Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Куда ведет ментовский шлейф на Камчатке

Куда ведет ментовский шлейф на Камчатке

В ходе расследования уголовного дела в отношении начальника УМВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при исполнении госконтракта на строительство базы авиационного отряда, следователями возбуждено еще одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, сообщили в СКР. Несмотря на скудную информацию, наша редакция проявляет к этим и другим фактам особый интерес, потому что к ним причастны камчатские предприниматели. А это уже наша тема.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). «По версии следствия, в 2015 году Сидоренко, злоупотребляя должностными полномочиями, решил скрыть обнаруженное в УМВД России по Камчатскому краю хищение компьютерной техники на сумму свыше 2,8 миллиона рублей, предназначенной для информационно-аналитического обеспечения деятельности управления, - рассказали в Следственном комитете. - Он потребовал от четверых подчиненных ему руководителей подразделений приобрести за свой счет недостающую компьютерную технику». Подчиненные генерала, опасаясь в случае невыполнения требований Сидоренко наступления для них неблагоприятных последствий по службе, оформили в банках кредиты и приобрели в Хабаровске недостающую компьютерную технику для нужд управления. Поговаривают, что они и сами похитили компьютеры, но это надо проверить.

Как сообщается, активную помощь в выявлении данного преступления оказали сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю и ОРЧ (СБ) УМВД России по Камчатскому краю.

Сейчас следователи продолжают проводить все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уже известных преступлений, а также на выявление иных противоправных действий генерал-майора. Каких именно, мы уточним чуть ниже. А сейчас напомним недавнюю хронику событий.

27 сентября в елизовском аэропорту оперативники задержали и отправили в Хабаровск начальника краевого УМВД генерал-майора Александра Сидоренко. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями при строительстве халактырской базы авиационного отряда спецназначения. По данным следствия, в мае 2016 года следователями ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела организации тылового обсечения УМВД России по Камчатскому краю Татьяны Фиалки по факту необоснованного принятия работ по государственному контракту на строительство базы авиационного отряда специального назначения. Татьяне Фиалке было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, взята подписка о невыезде.

В ходе расследования указанного уголовного дела было установлено, что начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко допустил злоупотребление должностными полномочиями при реализации государственного контракта на строительство базы авиационного отряда специального назначения (ст. 285 УК РФ). В дальнейшем с целью скрыть злоупотребление должностными полномочиями Сидоренко принял меры к продолжению строительных работ объекта силами и средствами подведомственного учреждения. Подробнее об этом деле можно прочитать в ранее опубликованных на эту тему материалах на нашем Интернет-портале.

Следствие есть следствие,оно скурпулезно цепляется за любые факты злоупотребления, требующие проверки, потому как обычно одно нарушение тянет за собой другое. Это как снежный ком. И вот последняя информация, пока не проверенная, дошедшая до нас по слухам. Она касается ремонта служебных автомобилей УМВД по Качатскому краю, которые вовсе не ремонтировались, но деньги через эту операцию исправно отмывались.Предполагается, что это делалось в сговоре с руководством ООО "ССЦ АВТОЛЮКС МЕДИА", которое было создано и принадлежало нынешнему депутату ГД Константину Слыщенко. Сколько государственных денег было прокачано через фиктивный ремонт,предстоит выяснить следствию.

Надо уточнить,что Константин Слыщенко и раньше был замечен в нечистоплотности на должности главы города Петропавловска-Камчатского, но это несколько другая тема. Сегодня ООО"ССЦ АВТОЛЮКС МЕДИА" возглавляет Евгений Гусев. О каких-то нарушениях с его стороны мы не располагаем. Однако нас насторожил один факт. Когда Центр развития Камчатского края обратился с предложением к этому руководителю включить предприятие в состав участников Социальной хартии камчатского бизнеса, был получен категорический отказ. А ведь этот документ является своего рода Кодексом чести предпринимателей, с призывом к деловым кругам присоединиться к хартии обратился третий съезд камчатского предпринимательского сообщества для совместного вклада в устойчивое развитие и социальное благополучие края. Для реализации этой идеи был создан Реестр предприятий-участников хартии, который опубликован на Интернет-портале "Бизнес Камчатки". Уже один этот факт отказа свидетельствует о подозрительности на предмет благонадежности предприятия. Создается впечатление, что данное ООО участвовать в добром деле не хочет, а вот в сомнительных махинациях - пожалуйста. Какая уж тут честь...

Как бы там ни было, следствие получило достаточно улик, Александра Сидоренко отстранили от должности. ВРИО начальника УМВД по Камчатскому краю назначен полковник Юрий Завьялов. Генерал-майор Александр Сидоренко около 7 лет являлся начальником УМВД по Камчатскому краю. До назначения в январе 2011 года он был начальником криминальной милиции Республики Коми.
БК
04-12-2017 | Просмотры: (260)
Комментарии: