Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как губернатор разрушает туризм Камчатки

Как губернатор разрушает туризм Камчатки

В коридорах камчатской власти говорят о приоритете туризма на полуострове, а на самом деле эта отрасль потихоньку хиреет. Это подтвердил на днях и будущий вице-губернатор Алексей Войтов на встрече с представителями туриндустрии Камчатки, заявив, что кадровые решения губернатора Камчатского края не обсуждаются и пресс-секретарь главы региона возглавит краевое Агентство по туризму и внешним связям. По словам чиновника, окончательное решение по этому назначению принято. Туроператоры не удивлятся, если завтра губернатор назначит на эту должность кухарку.

Как сообщили представители Ассоциации туриндустрии Камчатки, представленная им чиновница на сегодняшней встрече не поделилась с ними планами по развитию отрасли. Также на этой встрече представители краевых властей попытались успокоить туристическую общественность, встревоженную сообщениями о создании на Камчатке государственного туроператора. Как заявили представителям турбизнеса, создаваемое акционерное общество «Турист Камчатки» займется развитием туристической инфраструктуры и не намерено ущемлять интересы предпринимательства. Как ожидается, возглавит это краевое предприятие бывший гендиректор Петропавловск-Камчатского морского торгового порта Иван Капралов. Постановление о создании АО должно быть подписано в ближайшее время. Как бы слащаво это заявление не выглядело, троператоры в любой ипостаси - это всегда конкуренты. Отсюда   вывод: государственный туроператор всегда будет в  выгодном положениии, за его спиной власть.
Еще в декабре 2017 года было известно, что Елена Стратонова в ближайшее время может возглавить краевое Агентство по туризму и внешним связям. Сама чиновница информацию о своем новом назначении тогда не подтвердила. Эту информацию подхватили другие СМИ региона. Представители турбизнеса, узнав об этом скандальном кадровом решении, обратились к губернатору Владимиру Илюхину с просьбой учесть мнение профессионалов при выборе руководителя Агентства по туризму.

По сведениям источников в правительственных кругах, несколько месяцев назад губернатор начал искать выход для решения проблемы нездорового информационного фона, создавшегося в регионе в результате неэффективной информационной политики. Эту ситуацию он обсуждал в ноябре и с главными редакторами местных СМИ. Примечательно, что обсуждение шло без участия представителей пресс-службы. Затем было принято решение присоединить Управление пресс-службы Аппарата губернатора и Правительства Камчатского края к краевому Агентству по внутренней политике. Но на сегодня сотрудники пресс-службы пока еще официально не уведомлены об изменениях.

Напомним, что Стратонова, не имеющая опыта руководства и серьезного опыта работы в СМИ, возглавила пресс-службу камчатского губернатора в 2015 году. До этого в течение нескольких лет она была советником главы региона и его пресс-секретарем. До перехода на работу в краевое правительство Стратонова работала корреспондентом на двух местных коммерческих радиостанциях, а до этого была ведущей новостей на телеканале «Причал». Был ли в ее жизни опыт работы в туризме, неизвестно. Но, если судить по страницам в соцсетях, Елена Стратонова является заядлой рыбачкой и любит ездовых собак.

Как ранее сообщало должность руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края вакантна уже несколько месяцев после того, как предыдущий руководитель отрасли Геворк Шхиян ушел в отставку по семейным обстоятельствам.С тех пор вокруг туризма во властных структурах продолжается непонятная чехарда, связанная с кадровыми перестановками и созданием новой надстройки, которая будет курировать туроператоров. Можно подумать, что от увеличения числа чиновников в отрасли что-то улучшится! Судя по тому, что туризм вот уже несколько месяцев находится "без головы", эту отрасль трудно назвать приоритетной отраслью экономики Камчатского края. На самом деле здесь царит разброд и шатание от бездарного руководства и коррупцией. Сегодня у губернатора Владимира Илюхина нет четкой стратегии развития этой действительно важной для региона отрасли, поэтому серьезную работу над ней он пытается для создания видимости подменить организационными маневрами
БК

 


13-01-2018 | Просмотры: (258)
Комментарии: