Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как помочь камчатскому лососю

Как помочь камчатскому лососю

Центр развития Камчатского края присоединяется к благотворительным проектам по сохранению лосося на полуострове, которые реализуются под девизом «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!». Действительно,масштабы массового браконьерства на лососевых реках Камчатки – потрясают. Нерестилища Западной Камчатки – главные производители горбуши – сегодня практически пустые. Но сотни тонн красной икры ежегодно нелегально вывозятся с полуострова.

Организованные преступные группы действуют повсеместно под прикрытием государственных органов рыбоохраны и полиции – за последние годы не обнаружено НИ ОДНОГО случая браконьерства в особо крупном размере, НИ ОДНА браконьерская банда не понесла заслуженного наказания.

Как можно помочь уникальному – единственному и ПОСЛЕДНЕМУ в мире по биоразнообразию – стаду диких лососей Камчатки? Только вместе с вашим участием в благотворительных проектах мы сможем действительно сохранить камчатский лосось. О вашем участии в этом важном деле мы будем регулярно рассказывать в публикациях в разделе "Регион рыба" на Интернет-портале "Бизнес Камчатки", помогать в распространении литературы и буклетов о проведении мероприятий, привлекать к этому направлению работы органы власти и общественные объединения. Давайте делать добрые дела вместе!

Перечень благотворительных проектов

1.Река Большая. Единственная на планете по биоразнообразию тихоокеанских лососей. Некогда самая популярная река в России по спортивному лова чавычи и кижуча. И самая доступная из всех рек Камчатки для массового браконьерства. По последним данным только пять процентов производителей чавычи могут отнереститься в реке Большой – все основное стадо идет под нож браконьеров. Государственные структуры рыбоохраны парализованы. Рыбная мафия на Камчатке подчинила себе все структуры власти. Население безмолвствует, взирая на весь этот браконьерский беспредел, ставший привычным для камчатской провинции, где население ничем другим, кроме браконьерства, не занимается и не желает заниматься.
Государство не справляется на Камчатке со своей задачей по сохранению уникального стада дикого лосося, который уже не имеет аналогов в мире – даже на Аляске уже дикий лосось вытесняется лососем, рожденным не на естественных нерестилищах, а на лососевых рыбоводных заводах (ЛРЗ). Только общественность может заставить государственные органы выполнять свои обязанности и обязательства по сохранению диких лососей, только общественность может проконтролировать деятельность этих органов и помочь , когда эти органы нуждаются (не на словах, а на деле) в общественной поддержке. Необходимы профессиональные кадры общественных инспекторов рыбоохраны. А их нужно готовить. А для этого нужен специальный центр по подготовке…

2.Издание цикла книг «Все о тихоокеанских лососях» -- «Чавыча», «Нерка», «Кижуч», «Кета», «Горбуша», «Семга», «Сима», «Гольцы», «Хариус»...
О тихоокеанских лососях написаны горы книг. Но только научных книг, которые доступны (и то не всем) только узким специалистам. Научно-популярной и популярной литературы о тихоокеанских лососях и их значении в жизни людей до обидного мало – практически ничего. Наша задумка издать цикл книг, которые были бы интересны для самых разных людей и различных возрастных групп – это и занимательные истории из жизни лососей, это и рассказы о рыбалке и кулинарные рецепты, это и история промысла и проблемы экологии, это интересные фотографии и фотообвинения по теме «Браконьерство – Его Препохабие». Участие в подготовке этих книг могут принять все желающие. Как все желающие могут и подписаться на получение этих книг, когда они выйдут из печати…

3.Продвижение бренда «Дикий лосось Камчатки» -- это сумма всех наших усилий по всем проектам и программам Фонда. Но наиболее зримо проявляется она в создании оригинальной сувенирной продукции с образом дикого лосося, доступной самым широким массам через современные технологии распространения сувенирной продукции через Интернет-магазины. Здесь очень и очень приветствуются самые разные предложения и участие в разработке сувенирных образов и идей. И помните: каждый, кто приобретает эти сувениры, участвует в общественном движении «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» и реализации всех тех проектов и программ, которые направлены на сохранение уникального стада диких лососей Камчатки, которое, в своем биологическом разнообразии, осталось сегодня в ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ на нашей большой планете.
Тихоокеанский лосось – национальное богатство России. На протяжении тысячелетий лосось сохраняет уникальный этнос – коренные малочисленные народы Севера, которые выжили в условиях Крайнего Севера только благодаря этому щедрому дару природы – тихоокеанским лососям, воспроизводящихся в дальневосточных реках. Лососи – основа основ экономики дальневосточных регионов и в первую очередь – экономики Камчатского края.И по праву Лососи заслуживают, чтобы в Стране Лососей – на Камчатке – им был установлен (может быть и не один) памятник.

4.Идея Камчатского краевого (открытого международного) фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» -- продвижение в России и в мире бренда «Дикий лосось Камчатки», как национального символа России. Цель фестиваля – привлечение внимания российской и мировой общественности к решению проблем сохранения и рационального использования тихоокеанских лососей, воспроизводящихся в камчатских реках – являющихся великими лососевыми реками планеты, -- национального богатства России и природного наследия всего человечества, биологической, экономической, этнической, культурно-исторической и экологической составляющей всей жизни Камчатского края и его населения.
Лов кижуча доставляет рыболовам не меньшее удовольствие, чем лов чавычи, хотя кижуч значительно уступает последней в весе и, соответственно, силе. Но, тем не менее, это тоже достаточно крупная (до пяти и более килограммов) рыба, которую нужно уметь поймать (камчадалы ловили кижуч ночью, так как днем эта умная рыба обходила стороной рыбацкие сети). Организация чемпионата Камчатки по спортивному лову кижуча – является обязательной программой Камчатского краевого фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».
Фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» -- это массовое эколого-краеведческое и спортивное мероприятие, праздник, включающий в себя отчет о свершениях и достижениях в деле сохранения великих лососевых рек полуострова…

5.Только рыболовный туризм, спортивное рыболовство и любительская рыбалка являются естественной и очень могучей альтернативой массового браконьерства. Когда-то река Большая балы Меккой для международного и российского рыболовного туризма – из многих регионов России и стран мира приезжали сюда, чтобы поймать знаменитую камчатскую царь-рыбу – чавычу весом более 20 килограммов. Сегодня же это стало редкостью, так как браконьеры, используя «квадратный спиннинг», как насмехаясь над рыболовами, называют они свои орудия лова – сети, подорвали запасы знаменитой большерецкой чавычи. Но, повторяем, только массовый спорт, массовое увлечение рыбалкой может вытеснить браконьеров с реки. И поэтому необходимо возродить чемпионат Камчатки (России) по спортивному лову чавычи.
Мы поддерживаем эти благотворительные проекты и готовы принимать в их реализации самое непосредственное участие.
Правление ЦРКК
17-04-2018 | Просмотры: (1277)
Комментарии: