Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке новая волна инвесторов и резидентов

На Камчатке новая волна инвесторов и резидентов

Предприниматели Камчатки, несмотря на снижение активности бизнеса, не теряют оптимизма. Сегодня всех подряд, желающих открыть свое дело, называют инвесторами и резидентами. Слова-то иностранные, а значит - привлекательные. Хорошо, что люди еще верят в свои возможности и силы для Это все равно, как в том анекдоте, когда сторожа возле шлагбаума стали именовать не иначе как директором шлагбаума.

Таки или иначе количество инвесторов, желающих вложиться в экономику региона в рамках ТОР или Свободного порта Владивосток, растет. Как сообщили в агентстве приоритетных проектов развития края с 1 января резидентами стали 17 новых компаний, в рамках Свободного порта Владивосток в крае сертификаты получили 37 инвесторов. Это неплохо, что камчатцы еще не разуверились в своих возможностях создать бизнес и получить доход. Возможно, у них что-то и получится. Другого способа на Камчатке для применения своих сил у них нет, с рабочими местами у нас аховая обстановка.

Правда, доходов еще нет, но в агентстве уже посчитали общий объём инвестиций, который составляет порядка 20 млрд рублей. В числе резидентов четыре крупных рыбоперерабатывающих завода. Суммарно заявленный объём инвестиций в них составляет 1,5 млрд рублей. Новые проекты также планируется реализовать в сфере логистики, туризма (обустройство набережной с пунктом проката у озера Култучное, строительство баз отдыха «Хрустальное озеро» и «Антариус» на площадке ТРК «Паратунка», гостиниц в черте Петропавловска-Камчатского), автотранспорта (автомобильные стоянки, сервисные центры для большегрузов.

«Ряд инвесторов намерен вложить средства в производства, в том числе концентрированных удобрений из отходов от переработки рыбосырья, морепродуктов и марикультур. Также планируется создать предприятие по выпуску топливных гранул из коммунальных и промышленных отходов. Кроме того, одна из компаний готова реализовать проект по изготовлению гидроизоляционных материалов из бывшего ранее в употреблении битума. Ещё один инвестор запустит конвейер по производству бытовой химии», - рассказала руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

Уже известны и некоторые другие показатели. Например,резиденты ТОР и СПВ уже вложили в свои проекты около 3,5 млрд рублей. В рамках ТОР «Камчатка» освоено 2,6 млрд рублей, трудоустроены 293 человека. В границах Свободного порта Владивосток инвестиции превышают 800 млн рублей, на объектах трудятся 166 человек.Эти цифры не официальные, проверить их достоверность пока сложно. Но будем верить, что они правдивы. Окончательным их подтверждением станут вышеперечисленные объекты.
БК
15-05-2018 | Просмотры: (782)
Комментарии: