Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Топливный коллапс на Камчатке

Топливный коллапс на Камчатке

Наша редакция уже сообщала, что под новый год на Камчатке выросли цены на бензин. Это уже восьмое повышение стоимости топлива с начала года. ННК-Камчатнефтепродукт, который является основным поставщиком и продавцом бензина на полуострове, традиционно не комментирует причины смены ценников на своих АЗС.

Перед самым Новым годом компания подняла стоимость на 40 копеек. Теперь литр Аи-92 стоит 48 рублей 27 копеек, Аи-95 - 51 рубль 98 копеек, Аи-98 – 54 рубля 7 копеек, дизельное топливо – 55 рублей 23 копейки. В общей сложности с начала года бензин на Камчатке подорожал почти на 2 рубля. Это вызвало недовольство автолюбителей и привело к стихийному митингу у ворот топливной компании вместо празднования нового года. Вот что сказал один из митингующих присутствующим журналистам: "То, что в последнее время творит эта компания с топливом является форменным беспределом. Поэтому в высокосный год мы проклинаем ее руководителей, пусть их и их близких постигнет самая суровая кара".

Похоже, пророчества митингующих водителей начинаются сбываться. Руководство Камчатнефтепродукта наказано за произошедший недавно несчастный случай на нефтебазе. Собственная небрежность и отсутствие контроля со стороны должностных лиц нефтебазы привели к серьезной производственной травме работника.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по материалам расследования тяжелого несчастного случая, поступившим из краевой Государственной инспекции труда. Несчастный случай произошел в Петропавловске-Камчатском 3 октября с водителем автомобиля 5 разряда АО «ННК-Камчатнефтепродукт».

«При изучении материалов расследования выявлены нарушения требований федерального законодательства об охране труда, - рассказали в прокуратуре. -Установлено, что 3 октября на одной из площадок налива топлива на территории нефтебазы во время налива топлива в бензовоз водитель, нарушая требования техники безопасности при работе на высоте, не закрепил себя страховочным тросом, упал с высоты на бетонную площадку, получив серьезные травмы ноги».

Согласно медицинскому заключению, у работника диагностированы сложный открытый перелом левой голени, открытый вывих левой стопы, ушиб предплечья, относящиеся к категории тяжелых травм.

«Сопутствующей причиной получения работником тяжелой травмы на производстве стали административные упущения и отсутствие должного контроля со стороны ряда сотрудников предприятия, ответственных за организацию и соблюдение правил охраны труда, - отметили в ведомстве. -Прокуратурой города генеральному директору АО «ННК-Камчатнефтепродукт» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено, признано обоснованным и удовлетворено».

Сообщается, что приняты меры по устранению нарушений и недопущению их впредь. Семь виновных должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Пострадавшему работнику предприятия предстоит длительное лечение. Если руководители компании не вернут цены в прежнее русло цен на топливо, не исключено, что в ближайшее время начнут сбываться и другие проклятия в их адрес.
БК
04-01-2020 | Просмотры: (494)
Комментарии: