Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка запуталась в сетях коронавируса

Камчатка запуталась в сетях коронавируса

Казалось бы, жизнь на Камчатке идет своим чередом. Но вот число общих выявленных случаев новой коронавирусной инфекцией уже достигло 515. За последние сутки еще 20 человек получили положительные тесты.

При этом 12 земляков, которые заболели ранее, сдали отрицательные тесты. Таким образом, уже 179 камчатцев избавились от заразы. Отмечается также, что в стационар за 24 часа попали еще 10 человек, таким образом, занято уже 224 койки из 256 развернутых ранее. Это для нашей провинции уже много.

Как уже сообщалось, в ближайшие дни на базе одного из корпусов краевой больницы откроют многопрофильный госпиталь, где будут лечить больных коронавирусом с сопутствующими заболеваниями.

Также напомним, что за последние сутки на Камчатке умер третий пациент с коронавирусом. Мужчине было 60 лет, он поступил с проблемами с сердечно-сосудистой системой. Довольно странной оказалась сметрь в больнице пенсионерки. Родные скончавшейся от коронавирусной инфекции 80-летней Елены Попович возмущены действиями медиков инфекционного отделения Центра СПИД. Они заявляют, что медперсонал проявил халатность. Врио губернатора Владимир Солодов заявил, что поручил разобраться во всех аспектах ситуации.

Специалисты, конечно. разберутся, но причина скорее всего не в халатности врачей, а в общей неготовности камчатского здравоохранения к борьбе с серьезной инфекцией. Отечественная пресса не устает констатировать о разрушенной новыми реформаторами системе здравоохранения в стране. Камчатская медицина из-за своей отдаленности и отсутствия удобных коммуникаций пострадала больше всех. И коронавирус, как субстанция материальная и умная, несомненно постарается этим воспользоваться. Он отыграется на менее всего защищенных людях. Военный мини-госпиталь их не спасет. В крупных российских городах еще как-то можно увернуться от болезни, изыскав дополнительные койки, лекарства, пригласив в стационары студентов-медиков, на Камчатке путей для манерва нет. Главные столконовения людей с коронавирусом еще впереди. Уж больно благодатная почва создана на Камчатке для этого. От одного этого становится страшно жить на полуострове.

А тут еще вносит свои коррективы рыбный сезон, притягивающий сезонников со всех концов страны. Не все они оказываются здоровы, если не сказать больше. Перемещение их на Камчатку потянуло за собой по инерции шлейф коронавируса. Сейчас население пока этого вс ерьезне ощутило на себе, но вскоре ощутит. Как уже отмечалось, коронавирус, субстанция материальная, поэтому он готов пристроиться к любым людским потокам. Чем больше его изгоняют с одних территорий, он, подобно террористам ИГИЛ, со стремительной скоростью перемещается в более безопасное место, и главное, удобное для своего развития. Лучшего места для него нет, чем Камчатка, где умеренно-влажный климат, разбросанность на сотни километров друг от друга населенных пунктов и на удивления слаборазвита медицина. Отсутствие надежного здравоохранения, вековой уклад аборигенов помогут этой заразе завершить свое грязное дело в считаные недели. Вспомним дагестанские горные и прохладные аулы с их долгожителями, которых коронавирус в эти дни косит подчистую.

Можно себе представить, что будет с коряками, чукчами, с их слабым иммунитетом к завезенным болезням, когда до них доберется эпидемия! Она уже движется в северные села.Вот и Озерновский поселлок Усть-Большерецкого района попал на ее крючок. В поселке Озерновский с 18 мая на карантин закрыта поликлиника. Карантин объявлен в связи с выявленным подтвержденным случаем COVID-19.

Как сообщили местные жители, объявление о закрытии поликлиники появилось накануне на дверях медучреждения. Там сообщается, что поликлиника не будет работать до 29 мая, а скорая помощь продолжит работу в обычном режиме. Как стало известно, в поликлинику на прием в пятницу пришел гражданин Узбекистана, который приехал на работу на лососевую путину на один из местных рыбзаводов. По имеющимся данным, заболевший пока находится в съемной квартире на карантине. Врачи оценивают его состояние, как стабильное. Устанавливаются его контакты.

Поселок Озерновский находится в 228 км от Петропавловска-Камчатского (на воздушном транспорте). Там проживает около 1,5 тыс человек. На территории поселка действует два крупных рыбоперерабатывающих комплекса – «Витязь-Авто» и Озерновский РКЗ-55. Руководство действующих рыбообрабатывающих предприятий Озерновского не признает, что заболевший приехал к ним на путину. Сообщается, что якобы этот «сезонник» так называемый «самоход», добирался до Озерной через поселок Октябрьский вместе с братом. А сколько еще таких "самоходов" не выявлено?

Но чего стоят заверения начальников! Короновирусу до них нет никакого дела. У него свои цели и задачи. Он постарается достичь их любой ценой. Выход из положения один: любой ценой противостоять этой напасти. Сможем ли?

БК
19-05-2020 | Просмотры: (255)
Комментарии:

Иван 20 мая 2020
Легко сказать - противостоять напасти. Если бы она носила случайный или эпизодический характер. Но, анализируя структуру сегодняшних болезней, приходится признавать, что многие сегодняшние трудно излечимые болезни, в том числе и коронавирус, имеют цивилизационный характер. А это уже серьезно.
Многие современные ученые полагают,что болезни цивилизации - заболевания человека, связанные с духовным неблагополучием, нарушением морально-нравственных норм и механизмов адаптации к неблагоприятным факторам антропогенно-измененной среды в условиях стремительного роста научно-технического прогресса. К группе болезней цивилизации относят патологии сердечно-сосудистой, нервной, иммунологической, пищеварительной, эндокринной систем. Из них сердечно-сосудистые, онкологические, легочные болезни и сахарный диабет прочно заняли ведущее место среди причин смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности. Что же заставляет выделить эти заболевания в отдельную группу?
С начала XX столетия уровень заболеваемости стал расти в геометрической прогрессии. Установлено, что главнейшей причиной этого роста является стресс. Для настоящего времени характерно исключительно быстрое нарастание социальных изменений. В то же время запрограммированные эволюцией биологические процессы меняются крайне медленно. В столкновении первого со вторым и заключается одна из причин болезней цивилизации. Свое конкретное клиническое выражение это несоответствие находит, прежде всего, в так называемом неврозе неотреагированных эмоций, который лежит в основе возникновения инфарктов миокарда, гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета и широкого спектра неврологических заболеваний, в первую очередь неврозов.
Надо полагать, стресс современного человека находится меж двух полловинок: быстрым нарастанием социальных изменений и медленным биологически-эволюционным процессом. В такой своеобразной впадине стресс будет только усугубляться. У человека, находящегося в постоянном стрессовом состоянии обнаружить тот же коронавирус не так просто, не говоря о том, чтобы его быстро победить. Здесь кроме медикаментов нужны еще какие-то другие "лекарства". Я бы назвал их также цивилизационными. Какие именно, я не знаю. Сегодня техпрогресс уже не останновишь. Биолого-эволюционные процессы ускорить пока не научились. Но жить-то хочется. В такой ситуации можно посоветовать только одно: спасайтесь, кто как может.
Доброжелатель