Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Кому греет душу парк "Три вулкана"на Камчатке

Кому греет душу парк "Три вулкана"на Камчатке

В последнее время, в разгар пандемии, на Камчатке опять заговорили о строительстве туристического парка «Три Вулкана», которое должно начаться через два года. Не хотелось бы, чтобы этот проект закончился также печально, как фильм "Три тополя на Плющихе". Но, похоже, все ведет к этому.Не надо забывать, цифра 3 обладает магическим свойством, она может сыграть злую шутку.

На состоявшемся на днях рабочем совещании, посвященном реализации инвестиционного проекта, губернатор Владимир Солодов еще раз подчеркнул, что
туризм станет одним из приоритетов правительства и главных направлений при формировании стратегии социально-экономического развития Камчатского края.

Как сообщил Владимир Солодов при открытии совещания, "Это также соответствует приоритетам федерального уровня. Со стороны руководства страны Камчатка будет рассматриваться как центральный регион Дальнего Востока с точки зрения развития туризма. Проект парка «Три вулкана» будет положен в основу стратегии развития туризма на Дальнем Востоке. Уверен, что он войдёт в национальный проект, который сейчас находится в финальной стадии утверждения. Я рад, что проект ритмично развивается. У нас складывается единая команда управления проектом, которая включает как представителей инвесторов, так и представителей краевых органов власти".

По словам главы региона,для Камчатки проект «Три вулкана» должен стать опорным для развития туристической зоны в непосредственной близости от центральной агломерации, привести к развитию магистральной инфраструктуры, которая затем приведёт к развитию малого и среднего бизнеса, сопутствующих предприятий и станет драйвером занятости для жителей Камчатского края в сфере гостеприимства.

Как видно из прямой речи губернатора, он несколько раз упомянул о приоритете и особой значимости проекта, который пока еще не обозначен как следует даже на бумаге. Поэтому его можно смело отнести к разряду мечтаний, потому как сколько не говори халва, халва, во рту слаще не станет. Похожие совещания о парке случаются примерно раз в пол года, потом к ним возвращаются, а дело не движется.

Два года, что остались до начала строительства, промелькнут быстро, возможно начнутся какие-то е работы, но сегодня главное - кадры, о подготовке которых никто даже не думает при рассмотрении туристического проекта. Чиновники надеются на авось. В частности, на то, что в начале апреля на территории края состоится полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», который проводится под эгидой АНО «Россия — страна возможностей». Предполагается, что для края и для участников реализации проекта по созданию парка «Три вулкана» это станет возможностью в том числе для привлечения профессионалов в туристической области.

Хочется в это верить, но по опыту аналогичных мероприятий в других регионах, конкурсы сами по себе еще не являлись гарантией привлечения прорфессионалов на территорию, тем более такую отдаленную, как Камчатка. Сегодня, как минимум, необходимо говорить о гарантированной высокой зарплате претендентов, жилье для них и прочих благах. Кто все это может гарантировать, когда люди зарабатывают на Камчатке гроши, когда горожане десятилетиям живут в обвальном фонде, так как строительство жилья в камчатских городах и поселках сведено до минимума при том, что половина многоквартирных домов в Краевом центре нуждается в сейсмоукреплении, когда катастрофически растут цены на продукты. Разве этим можно завлечь на полуостров мастеров своего дела? Скорее всего опять придется нанимать на работу недалеких узбеков, которые и сегодня являются основой обслуживающего персонала туристических гостиниц и других туристических объектов.

Губернатор на совещании заикнулся было о том, что ликвидировать дефицит специалистов туристического сервиса и гостеприимства поможет местная системе развития образования на территории Камчатского края, которая также станет приоритетной. Опять же разговор о неопределенном будущем времени, тогда как принимать меры необходимо сейчас же. Ни в одном образовательном учреждении соответствующего профиля на Камчатке о планах подготовки студентов для "Трех вулканов", вообще для туриндустрии и слыхом не слыхивали. Получается бравада какая-то.

Говоря непосредственно о реализации инвестиционного проекта «Создание курорта международного стандарта и общедоступной курортной инфраструктуры «Парк «Три вулкана», участники совещания также в общих чертах обсудили вопросы тепло- и электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. и наметили дальнейший алгоритм действий по реализации проекта. Инвестор выразил готовность участвовать в предлагаемых мероприятиях.Конкретных предложений, расчетов представлено никем не было. Сложилось такое впечатление, что участники совещания сами смутно представляют свое участие в предстоящем создании парка, а многие из них вообще сомневаются в скором воплощении задуманных планов в жизнь.

Пока даже в планах нет того, на каких посетителей будет рассчитан предлагаемый проект парка, если ему будет суждено осуществиться. Наверняка, это будут, говорили в кулуарах участники рабочего совещания не рядовые российские туристы. Вряд ли они осилят высокую стоимость проезда на Камчатку, дорогой сервис при том, что доходы населения падают, что растет риск заболеть ковидом, который на полуострове только набирает обороты. Скорее всего приедут люди богатые и иностранцы. если они вообще приедут.Когда строили в Параатунке аквапарк, на него тоже возлагали большие надежды, ждали наслаждающихся термальной водой туристов, а в результате получился мертвострой. Как бы не получилось подобного финала с "Тремя вулканами", по склонам которых будут бегать вместо туристов горные бараны и другие экзотические животные, как в парке юрского периода.

Напомним, парк «Три вулкана» – круглогодичный туристский парк по таким видам туризма, как горнолыжный, экспедиционный, бальнеологический, горный, круизный. Включает в себя сопку Горячая, вулканы Вилючинский и Мутновский, бухту Вилючинская. И очень дорогостоящий.

Согласно проекту на территории парка будет построена гостиница, 48 километров горнолыжных трасс, две канатные дороги, семь подъёмников, два обустроенных туристических лагеря. Также будут созданы туристические маршруты протяженностью 155 километров. Данный проект предполагает создание рабочих мест для 785 человек.

РИА "Интеркам"
06-02-2021 | Просмотры: (234)
Комментарии: