Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как туристы путают белый дом на Камчатке с супермаркетом

Как туристы путают белый дом на Камчатке с супермаркетом

Порой камчатские чиновники сами подбрасывают для журналистов интересные факты, наводящие на любопытные размышления. Вот на днях губернатор Владимир Солодов рассказал о планах по преобразованию центра Петропавловска-Камчатского. Губернатор полагает, что сегодня в этой части города «нарушены все правила градостроительства».

«Тот ужас, который сейчас здесь есть, для города неприемлем. То, что парковка занимает все место на площади, а туристы входят в здание правительства, думая, что это супермаркет – ненормально. Меня несколько раз чуть не сбили, когда я с детской коляской шел мимо автобусной остановки... Здесь нарушены все правила градостроительства и организации общественного пространства», – сказал Владимир Солодов журналисту одного из изданий.

С сетованиями губернатора можно согласиться. Но то, что туристы, и не только они, путают здание краевой администрации с супермаркеттом - это что-то новое. А может быть они и вовсе не путают, а делают это целенправленно? Учитывая высокую коррупционную составляющую на Камчатке, деловые люди под видом туристов специально пробираются в здание администрации на встречу с местными бюрократами чтобы сторговаться с ними по интересующим их вопросам. Не исключено, что это только предположение, но спутать белый дом, на котором за километр видна вывеска с крупными буквами, это уже слишком подозрительно.

Что касается автомобилей на площади, это тоже повод приблизиться к торговому центру по имени краевая администрация. Припаркованы на площади Ленина не какие-то там простенькие "Короллы", а в основном дорогие и крутые "японцы и европейцы", то бишь иномарки. Они-то и указывают безошибочную дорогу желающим "туристам" в сторону белого дома.Наверное,под его крышей тоже идет бойкая торговля, правда, отличительная от той, что в супермаркете. Там скорее всего продают "товар" не видимый для посторонних глазя.

Но мы несколько отвлеклись от темы. Полагаем, губернатору не интересны наши догадки. По его словам, центральная площадь Петропавловска «обязательно будет выглядеть иначе». Однако подходить к изменениям, как полагает Солодов, нужно взвешенно, «потому что это наша главная улица и ее сразу надо сделать хорошо».

По мнению главы региона, в центре города необходимо изменить схему дорожного движения, оборудовать пешеходную зону на всем пространстве в районе площади у стелы Город воинской славы. Причем дорожки для пешеходов на Никольскую сопку должны начинаться сразу за театром.

Как известно, о планах по преобразованию Петропавловска Солодов рассказывал и во время встречи с вице-премьером правительства России Дмитрием Чернышенко. Тогда приоритетной точкой развития центра города он назвал причал «Фрезы». В этом месте,если по мнению губернатора обустроить все с умом, должен быть единый визуальный ряд с комплексной реставрацией, рыбным рынком и музеем воинской славы.

По планам Солодова, изменения начнутся в следующем году. И в итоге будет создан «гармоничный архитектурный ансамбль, который преобразит центр», а может и перемены коснутся и в самом правительстве, куда придут честные и профессиональные управленцы. Если воспринимать слова губернатора метафорично, то действительно можно сделать центр города привлекательной зоной для горожан и туристов, которые на самом деле перестанут "путать" белый дом с супермаркетом. И тогда все будет нормально.

РИА "Интеркам"
06-06-2021 | Просмотры: (236)
Комментарии: