Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка в плену банкротств

Камчатка в плену банкротств

В 2022 году в Арбитражный суд Камчатского края поступило более 800 заявлений о признании должника банкротом, что почти на 54% выше показателя 2021 года. Скажем прямо: тенденция тревожная. Она подтверждает, что в нашем регионе с бизнесом происходит что-то неладное. И не только с бизнесом. Когда банкротятся предприятия, предприниматели, появляются безработные, в двери которых стучится нужда. Нужно признать, что на Камчатке открываются новые производства, но их мизерное количество. Закрывается предприятий больше.

«Наблюдается существенный рост количества поступивших заявлений о несостоятельности (банкротстве) граждан и индивидуальных предпринимателей. При этом более чем в полтора раза снизился показатель поступивших заявлений о банкротстве юридических лиц, что обусловлено действием в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года моратория на подачу кредиторами заявлений о банкротстве всех лиц, за исключением застройщиков. Мораторий распространялся на подачу заявлений кредиторами в отношении организаций, граждан и индивидуальных предпринимателей. При этом сами должники не лишены были возможности подавать заявления о собственном банкротстве», – говорится в сообщении Арбитражного суда Камчатского края.

Мораторий вводили на Камчатке не от хорошей жизни. Если бы власти не сделали этот шаг, банкротств было бы на много больше. Но мораториями проблему деградации малого и среднего бизнеса не решишь. Нужны более кардинальные меры по созданию условий для тех, кто хочет открыть свое дело и работать стабильно.
БК
20-02-2023 | Просмотры: (190)
Комментарии: