Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Россию предупредили о холере: насколько реальна угроза

Россию предупредили о холере: насколько реальна угроза

Не было печали: в ряде российских регионов ожидают вспышки холеры. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения этой заразы в приграничных с Украиной регионах: Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае и Севастополе. Местные стационары должны срочно проверить запасы антибиотиков и подготовить койки для возможных пациентов.
Эпидемии этого заболевания в стране не регистрировались с 1985 года


Внимание именно к этим регионам официальные органы в РФ ничем не объясняют, однако их географическое положение на границе с Украиной говорит само за себя. Кроме того, в ряде регионов, перечисленных в постановлении, размещены лагеря беженцев (о повышенном соблюдении санитарных норм в которых также упоминается в документе РПН).

Можно предположить попадание на территорию РФ сточных вод из Украины, санитарному состоянию которых в силу ситуации сейчас уделяется мало внимания.

При этом о случаях заболевания холерой ни в российских регионах, ни на Украине ничего не известно. Напомним также, что и на сайте ВОЗ говорится о том, что к типичным районам повышенного риска относятся примыкающие к городским кварталам трущобы, а также лагеря для внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Холера - это острая кишечная инфекция, вызванная холерными вибрионами. Холера относится к классу опасных инфекций, которым подвержены только люди. Передаются вибрионы через зараженную воду. Они могут попасть в организм человека и через немытые фрукты и овощи или продукты, не подвергающиеся термической обработке (моллюски, креветки, вяленую или слабосоленую рыбу).

Особенно вольготно холерные вибрионы чувствуют себя в молоке, мясе и рыбе, если к ним к тому же добавлена соль. Кроме того, вибрионы могут переноситься мухами.

Холерой можно заразиться как от больного человека, так и от здорового носителя вируса, выделяющего его в окружающую среду с фекалиями (на каждого больного приходится от 10 до 100 здоровых носителей вибрионов холеры).

Любопытный факт: заболевает не более 20-30% от всех инфицированных. Поэтому главное для профилактики этого заболевания – соблюдать гигиену и отказаться от всяких севиче и суши.

Однако, если холерный вибрион попадет в водопровод, опасность массовых инфицирований высока. Судя по тому, что постановление Роспотребнадзора, которое вступило в силу уже с 29 апреля, призывает регионы к усилению мер зашиты от холеры, вероятность такого сценария выглядит вполне возможной.

На сайте РПН сообщается, что цель постановления – предотвратить завоз и возможное распространение заболевания. Поэтому главам региональных управлений ведомства поручили до 1 июня оценить готовность госпиталей и лабораторий, организовать подготовку медиков, актуализировать планы по санитарной охране и схеме оповещения, а также "рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах, дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой».

По данным известного инфекциониста, академика РАМН Виктора Малеева, холера распространена главным образом в странах третьего мира, где не очень-то следят за санитарной обстановкой и где большая скученность населения: "Очагами потенциальной вспышки этого заболевания считают долины рек Ганг и Брахмапутра в Индии, страны Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Индия вообще — родина холеры».

По данным «Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора», в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года, но единичные завозные случаи холеры в России регистрируют ежегодно. Например, в Москве такой случай припоминают в 1997 году, когда в столице проходили Первые всемирные детско-юношеские игры.

Как сообщил "МК" один инфекционист, пожелавший остаться неизвестным, в Москву периодически завозят холеру из других стран - такие больные сразу же направляются в инфекционную больницу на Соколиной горе, и распространения инфекции не происходит.

Вспышки и единичные случаи заболевания холерой в последние годы отмечались в Ростовской области и Татарстане (в 2001 году 70 детей заразились при купании в овраге, куда попали стоки канализации), единичные заносы были в республику Башкортостан, Тверскую область, Москву, Мурманск.

Последний случай холеры в Украине, в городе Исмаил, был в 2016 году: сообщалось, что там размыло канализацию, и инфекция попала в нее.

Холера проявляется в виде водянистой диареи, рвоты, сухости во рту и повышенной жажды, иногда судорог, в результате чего организм очень быстро теряет воду (взрослые — до 1 литра в час!), начинается дефицит калия, что чревато развитием т.н. дегидрационного шока и острой почечной недостаточности.

В 80-90% случаев болезнь протекает в форме легкой или средней тяжести и ее трудно отличить от обычной диареи. У тяжелых больных помимо частого жидкого стула и рвоты начинает падать артериальное давление, появляется одышка, западают глаза, может пропасть голос.

Чаще всего в тяжелой форме болезнь протекает у детей.

До появления антибиотиков холера считалась практически неизлечимым заболеванием. Вирус лишил жизни миллионы людей, в истории зафиксировано семь крупных холерных пандемий.

Сегодня холеру лечат, но если лечение начато несвоевременно, прогнозы неутешительные. Последний зафиксированный не эпидемический случай смерти от холеры в России был в феврале 2008 года (умер 15-летний мальчик в Ярославле). Лечение направлено прежде всего на восполнение потерянной жидкости (регидрация), проводится также антибактериальная терапия.

Что касается профилактики, то санврачи напоминают: воду в эндемичных по этой инфекции регионах обязательно кипятить. Даже бутилированная вода может оказаться зараженной. Поможет и соблюдение элементарной гигиены – частое мытье рук, овощей и фруктов и обязательная термическая обработки продуктов. «Прививок от холеры, которые можно было бы рекомендовать всем, пока не изобрели, хотя исследования идут», - отмечают инфекционисты.

Екатерина Пичугина


02-03-2023 | Просмотры: (166)
Комментарии:

Иван 2 марта 2023
Итак мы столкнулись с суровой реальностью - повышенным риском для жизни, здоровья, безопасности. Какие угрозы ожидают нас в 2023 году? Прежде всего - война, которая касается всех нас. Землетрясение, наверное, угрожает в первую очередь тем, кто проживает в сейсмоопасных местах. Холера снова стучится в наши двери. Болезнь чрезвычайно опасна и требует беспрецедентных мер защиты, как с помощью медиков, так и с помощью соблюдения личной гигиены и санитарных норм. И последняя напасть - ковид. Пандемия коронавирусной инфекции еще не закончилась, говорить об этом пока рано. Так считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Наверное, еще рано, много еще предстоит изучить. Вирус неоднократно продемонстрировал свое коварство, поэтому мы оставляем все свои силы на максимальном уровне повышенной готовности. В настоящее время Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию с ковидом", — констатирует Попова.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число смертей от COVID-19 во всем мире за месяц снизилось на 66%. На Камчатке в краевой больнице все отведенные для больных пандемией койки заняты.
Государство сделает все от него зависящее, чтобы отодвинуть возникшие угрозы. Но и вы, дорогие земляки, берегите себя сами.