Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Без молочных рек не будет и кисельных берегов

Без молочных рек не будет и кисельных берегов

Петропавловский молокозавод является уникальным предприятием, которое умудряется выпускать продукцию, несмотря на отсутствие крупных совхозов, которые канули в лету. Правда, в Елизовском районе чудом сохранилось хозяйство - АО "Заречное", но оно само перерабатывает свое молоко. Какую-то часть молока пытается поставлять на молокозавод молочно-товарная ферма В. Милованова, который тоже планирует задействовать на полную мощность перерабатывающий цех.Пока часть удоев он поставляет молокозаводу. Ну и остаются частники и фермеры, которые возят молоко в город на переработку.

Конечно, сырья предприятию не хватает, но оно как-то выкручивается В позапрошлом году сработало даже с хорошей прибылью. А вот в прошлом году показали упали и пошли в минус. В этом не вина молокозавода. Сказались санкции, повышение цен на материалы, которые в основном - импортные, тарифы на энергоресурсы и топливо.Молокозавод пока не поднимает цены на свою продукцию.
Надо заметить, предприятие работает на пределе своих возможностей. Имеется в виду, что на производстве задействованы все имеющиеся резервы. Коллектив участвует в реализации нацпроекта "Производительность труда", ему присвоен статус "Конкурентоспособное предприятие".Здесь задействованы бережливые и передовые технологии, что помогает коллективу держать высокую марку продукции. Кстати, о марке - все последние годы коллектив молокозавода является победителем краевого конкурса "Лидеры качества". И вот на днях пришла еще одна хорошая весть - АО "Молокозавод Петропавловский" получил диплом международного конкурса "Лучший продукт - 2023" и награжден золотой медалью как участник 30-й юбилейной международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства "Продэкспо".

Что интересно,фермерские хозяйства по производству молока получают от государства различные доплаты и субвенции, а вот молокозаводу, единственным акционером которого является городская администрация, не полагается ничего. Мало того, оно еще вынуждено платить дивиденды акционеру. В условиях роста цен и тарифов передовое предприятие краевого центра рискует прекратить свое существование и горожане могут остаться без "молочки", которую любят и дети, и взрослые.
БК
17-03-2023 | Просмотры: (168)
Комментарии: