Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Крупный рыбоперерабатывающий завод на Камчатке рискует обанкротиться

Крупный рыбоперерабатывающий завод на Камчатке рискует обанкротиться

Ну вот, кризис  наконец-то добрался до тех рыбопромышленных монстров , которые уверовали в  неуязвимость и остановились в своем развитии., увлекшись льготным кредитованием без тщательного анализа соглашений и  предвидения угроз.В такую ловушку недавно попал и камчатский рыбоперерабатывающий завод «Сокра», который  рискует стать банкротом. Соответствующий иск к заводу намерен подать Сбербанк, уведомление об этом уже размещено на Федресурсе.

Как сообщают «Ведомости», теперь банк может обратиться в суд с заявлением в течение 15 дней. По данным Росрыболовства, РПЗ «Сокра» принадлежат квоты на вылов в 2023 году порядка 3 900 тонн камбалы, 6 000 тонн минтая, 1 000 тонн трески. Завод производит более 15 тыс. тонн продукции в год, в том числе красную рыбу и икру. Компания имеет береговой завод, а также флот из девяти судов. Владельцем 51%-ной доли компании выступает камчатский предприниматель Андрей Обедин, еще 44% – Сергей Андреев, 5% имеет «Сбербанк инвестиции».

Сумма долга Сбербанку не раскрывается, но в 2021 году сообщалось, что банк выдаст РПЗ «Сокра» кредит на 3,8 млрд рублей на строительство трех рыбодобывающих судов и рыбоперерабатывающего завода по программе инвестквот. Залогом выступили контракты на строительство.

По словам исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александра Фомина, проблемы у предприятия могли возникнуть именно из-за решения обновить рыбопромышленный флот: для участия в программе инвестиционных квот компании сразу берут на себя финансовые обязательства, а право на добычу получают только после сдачи объектов. При этом реализация проектов затягивается из-за санкций.

Траулеры для «Сокры» возводятся на рыбинской «Верфи братьев Нобель». Там заявили, что работы продолжаются, однако источник «Ведомостей» утверждает, что финансирование строительства приостановлено несколько месяцев назад. Из трех судов заложены только два, ни одно из них не спущено на воду.

В случае банкротства компании имущество «Сокры» будет выставлено на торги, в случае расторжения заключенных договоров доли на право добычи ВБР будут выставлены на повторные торги.

EASTRUSSIA.RU
22-04-2023 | Просмотры: (203)
Комментарии:

Иван 22 апреля 2023
В больших кредитных обязательствах находятся и другие камчатские рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия. Но кредиты в сегодняшних непредсказуемых условиях - дело тонкое. Что такое рыбалка? Сегодня рыба есть, а завтра ее нет. А долги надо возвращать регулярно. Если на их погашение использовать имеющие денежные резервы, можно своевременно не подготовиться к путине. А это опять риск...