Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Миллиардные инвестиции Камчатки

Миллиардные инвестиции Камчатки

Сегодня финансирование любого крупного или малого объекта на Камчатке именуется вложением инвестиций. Худо ли бедно, такие инвестиции в прошлом году достигли 92 миллиардов рублей, если верить обнародованным официальным статистическим данным. Это почти на 14 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. Эти цифры были озвучены на заседании КРК при анализе показателей минувшего года.

Было заявлено, что традиционно активно развивался рыбохозяйственный комплекс, значительные средства вкладывались в создание и расширение объектов индустрии гостеприимства края, предприятий горнодобывающей отрасли, продолжалось жилищное строительство. Отмечается также позитивная динамика в агропромышленном секторе. Финансовые потоки направлялись на развитие инфраструктуры морского и воздушного транспорта, дорожное строительство.

Вот и руководитель Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова при подведении итогов прошлого года подтвердила, что  он был рекордным по количеству введенных в эксплуатацию инвестиционных проектов, реализуемых в рамках преференциальных режимов – территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. К операционной деятельности приступили 25 предприятий и инфраструктурных объектов, имеющих статусы резидентов ТОР и СПВ. Крупнейшими из них стали туристический гостинично-развлекательный комплекс «Лагуна», спортивно-туристический комплекс «Мото парк», модульная скотобойня по переработке оленины и ряд других.

Она также отметила, что в регионе продолжается реализация мощных инфраструктурных проектов, имеющих для социально-экономического развития полуострова стратегическое значение. Значительный мультипликативный эффект для всего хозяйственного комплекса края несут в себе новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Петропавловска-Камчатского, морской перегрузочный СПГ-терминал ПАО «НОВАТЭК», ввод в эксплуатацию которого ожидается в текущем году. Можно сделать вывод, что жизнь на Камчатке идет своим чередом, ей ни по чем санкции, последствия пандемии и стремительный рост тарифов.

При подведении итогов также отмечалось, что не сбавляет своих темпов по оказанию помощи бизнесу Корпорация развития Камчатки. На сегодняшний день она сопровождает 86 деловых инициатив с суммарным объёмом капиталовложений около 55 миллиардов рублей. В надежде на помощь этой ассоциации, на региональную площадку заходят крупные федеральные инвесторы. Как, например, дочерняя компания ПАО АФК «Система», которой предстоит развивать и модернизировать горнолыжный комплекс «Гора Морозная». Плюс к этому строятся всякие склады, СТО и прочие мелкие объекты.

В этом году должны оправдаться прогнозы с выходом на запланированную мощность золотодобывающих предприятий, с наращиванием темпов комплексного гражданского строительства в крае. В КРК утверждают, что 2023 год становится стартовой точкой в реализации мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского, намечено начало строительства в рамках программы «Дальневосточный квартал» микрорайона «Северный» в краевом центре, продолжится возведение микрорайона «Чирельчик» в Елизовском районе.
Приступают к реализации объектов индустрии гостеприимства почти два десятка инвесторов на площадках туристско-рекреационных крастеров «Паратунка», «Зеленовские озерки», в Мильковском и Усть-Большерецком районах. Словом, планов - громадье.

Не выпали из поля зрения властей и такие богом забытые отрасли, как агропромышленный комплекс и  гостиничные сети на Камчатке, куда, по утверждению руководителей корпорации, внутренние и внешние инвесторы продолжат вкладывать средства. Какие именно суммы были направлены в эти отрасли, не уточняется, но доподлинно известно, что ведутся переговоры с зарубежным бизнесом, который видит перспективы для вложения капиталов в экономику региона. Кстати, эти переговоры ведутся  на протяжении всех последних лет, но пока результатов от них не видно.
БК
22-04-2023 | Просмотры: (203)
Комментарии:

Иван 26 апреля 2023
Миллиардные инвестиции Камчатки: откуда они берутся? Отчасти они формируются естественным путем, отчасти по - путем искусственного притягивания за уши того, что инвестициями назвать трудно. Как и ВВП страны пополняется за счет чиновников (это лукавство), так и камчатские инвестиции пополняются во многом притягиванием за уши любых, даже самых мизерных строек. Все идет в зачет, в итоге образуя миллиардные суммы. В конечном счете все остаются довольны: показатели на высоте...