Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » С пометкой - сделано на Камчатке

С пометкой - сделано на Камчатке

С пометкой - сделано на КамчаткеДва события порадовали наших читателей в марте этого года. Первое - на Камчатке появилось новое производство – завод металлических конструкций . Он расположился в Петропавловске-Камчатском на 11 км.

Как заявил губернатор Камчатки, теперь у властей задача — обеспечить завод заказами, чтобы новое производство смогло развиваться. Техническое оснащение и мощности направлены на производство металлоконструкций для дорожных, горнорудных и иных промышленных организаций. Затруднений с заказами не предвидится. Так, в регионе на этот год запланирован ремонт ряда мостов, уже началась подготовка ортотропных плит на мост через реку Быстрая в Усть-Большерецком районе. Раньше подрядчики доставляли на полуостров мостовые конструкции с материка. Порой в процессе транспортировки они теряли свои эксплуатационные качества и требовали доработки. Поэтому их удобнее изготавливать в регионе, где будет идти монтаж.

В штат завода уже принято 20 человек. Практически все – жители полуострова. А вот главный инженер прибыл из соседнего Дальневосточного региона – Хабаровского края. Он рассказал, что из оборудования на заводе есть листоправильная машина весом 70 тонн, которая предназначена для правки стали толщиной до 60 миллиметров. Установлен портальный плазменный и газовый резак, который позволяет выполнять до 3 километров реза в смену стали толщиной до 60 миллиметров. Есть портальные станки автоматической сварки под флюсом, которые позволяют варить качественные швы скоростью до полуметра в час. Завод способен изготавливать до полутора тысяч тонн изделий в месяц – все зависит от сложности конструкции. Строительство завода началось в июле 2023 года. Производство запущено через 7 месяцев.

С пометкой - сделано на Камчатке


Второе - на Камчатке впервые построили рыболовецкий сейнер и ввели в эксплуатацию. МРС «Апача» создан рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина по программе инвестиционных квот. Вскоре судно уйдет на вылов трески, позже – в Охотское море, на минтай.

12 марта на сейнере в торжественное обстановке был поднят Государственный флаг России. Судно стало первым из шести судов типа «Нельма» с притоняемым донным неводом – снюрреводом. Как отметили Колхозе им. Ленина, в этом году будут построены еще три сейнера, два будут спущены в 2025 году.

«Открывая запуск новых судов, прославленное рыболовецкое предприятие не только сохраняет лучшие традиции отрасли, создает рабочие места, продолжает трудовые династии нашего города, но и показывает достойный пример созидания и покорения новых высот! А это стабильность и смелый взгляд в будущее для нас — жителей Петропавловска-Камчатского.Спасибо огромное команде колхоза и ее лидеру Тарусову Сергею Борисовичу за энтузиазм и неизменное стремление к победе!»,- написал в соих соцсетях мэр Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.
16-03-2024 | Просмотры: (55)
Комментарии: