Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатские картины увидит весь мир

Камчатские картины увидит весь мир

Камчатские картины увидит весь мирВыставку картин из фондов Камчатского краевого художественного музея разместили на платформе «Артефакт». Мультимедиа-гид создан в рамках национального проекта «Культура».

Выставку картин из фондов Камчатского краевого художественного музея разместили на платформе «Артефакт». Мультимедиа-гид, созданный в рамках национального проекта «Культура», позволяет жителям всей России и разных стран мира увидеть произведения камчатских художников и, используя технологии дополненной реальности, больше узнать о жизни северян.

«“Артефакт” – это цифровая платформа, разработанная министерством культуры Российской Федерации, эту цифровую платформу также называют “мультимедийным гидом музея страны” в настоящее время краевой художественный музей разместил на платформе три выставки. Живописные произведения выставки “Три века камчатской истории” отражают наиболее яркие исторические события, происходившие на Камчатке в период с 17 по 19 век. Работы выставки “этнографика Игоря Пискунова” – это многофигурная сюжетная композиция, в которых оживают история, обряды, обычаи коренных жителей Камчатки. Художник в графических листах достоверно показывает уклад жизни, жилище, одежду и другую утварь, которая использовалась в прежние времена в обиходе ительменов и коряков. Игорь Пискунов – камчатский художник, преподаватель Елизовской детской художественной школы. Следующая выставка “Очарованные севером” продолжает знакомить с именами и творчеством живописцев и графиков, которые вдохновлялись первозданной природой Камчатки и самобытной культурой её коренных жителей. Среди них живописцы – Федор Дьяков, Кирилл Килпалин. Самое главное, что позволяет платформа «Артефакт» – это с помощью мультимедийного гида прочитать комментарий к каждому художественному произведению, представленному на виртуальных выставках, а в интерактивных точках, которые есть на каждой картине, узнать важные детали и любопытные факты. Приложение “Артефакт” можно скачать на мобильный телефон, а это позволяет в любой удобный момент погрузиться в мир изобразительного искусства», - рассказала старший научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея Ольга Пыжьянова.

Посмотреть эту и другие виртуальные выставки разных музеев страны на платформе «Артефакт» можно абсолютно бесплатно, регистрация пользователей не требуется.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в России в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пользователи платформы «Артефакт», созданной в рамках федерального проекта «Цифровая культура», могут знакомиться с редкими музейными собраниями предметов быта и раритетного оружия, коллекционными книгами, археологическими находками и произведениями знаменитых художников.


16-03-2024 | Просмотры: (45)
Комментарии: