Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Возможна ли управляемая миграция в России

Возможна ли управляемая миграция в России

Возможна ли управляемая миграция в РоссииПосле теракта, произошедшего по вине иностранных граждан в Крокусе, похоже мигрантский лед сдвинулся с места. Минтруд предложил ограничить срок заключения договоров с мигрантами двумя годами. Законопроект, ужесточающий пребывание иностранцев в России, поддержали в Госдуме.

Работодатели смогут привлекать иностранных работников в порядке целевого организованного набора. Согласно законопроекту, разрешение на работу мигранты смогут получить на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года, пишет ТАСС.

Если работодатель досрочно расторгнет договор, мигрант обязан будет покинуть страну в течение 30 дней — если не заключит трудовой договор с новым работодателем, также участвующем в целевом наборе.

Есть и еще одно условие для желающих получить разрешение на работу: мигранты должны будут подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Мигрантов могут попросить покинуть Россию, если они будут работать не по профилю. Такой законопроект подготовил Минтруд РФ, пишут «Известия».

Речь идет о трудовых мигрантах, приехавших в Россию по организационному набору. Компания несет расходы на найм таких специалистов, в том числе оплачивает авиабилеты. Но бывают случаи, когда мигранты отказываются работать на предприятиях, пригласивших их в страну, и находят себе другое место, не по профилю.

В законопроекте прописано, что в этом случае мигранта могут заставить покинуть РФ в течение 15 дней. Инициативу уже поддержали в Госдуме.

А как обстоит дело с мигрантами на Камчатке?

В 2022—2023 годах из Камчатского края уехало на 2,5 тысячи иностранных мигрантов больше, чем приехало. Основной отток пришелся на позапрошлый год, говорит статистика.

В 2022 году на полуостров из зарубежных стран прибыло 3 297 человек, а убыло 5 807. Специалисты связывают это с нестабильной ситуацией в экономике России, связанной с санкциями и скачущим курсом рубля. В 2023 году на 3 038 приехавших зарубежных граждан пришлось 3 054 уехавших, то есть снова отмечена разница со знаком «минус».

Миграционный рост населения Камчатки, о котором накануне сообщалоcь в прессе , произошел за счет миграции внутри России. В пределах страны в 2023 году на полуостров приехало 10 207 человек, а уехало 9 504 (разница - +703 человека). В 2022 году и по этому показателю отмечался результат со знаком «минус».

Среди стран ближнего зарубежья, из которых в прошедшем году больше приехало, чем уехало людей: Киргизия, Беларусь, Молдова, Таджикистан. Больше уехало, чем приехало на Камчатку, граждан Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины. Однако на полуострове мигрантов остается еще много. Нужны ли они нам вообще?

Мнение наших читателей

Мне один знакомый бизнесмен как то сказал-"Гастеры выгоднее.И платить надо меньше.И обмануть проще.Ни каких соцгарантий.Они то языка в большинстве не знают,ни говоря уже о правах своих.Местных не беру,сними много заморочек". Так что у него одни гастробайтеры и трудятся.И так в большинстве организаций и предприятий.
Эльдорадо | 27 марта 2024 г, 09:56 Да!20

Короче, все остается, как и было. Расходимся.
Жорж Милославский | 27 марта 2024 г, 09:04 Да!24

Это надо было делать ещё позавчера
Кабачок | 26 марта 2024 г, 23:28 Да!32

Какое-то смешанное чувство….. Опять подвох? Что за схемы выстраивают? А что с миллионами тех, которые то уже здесь основательно обосновались и не намерены принимать нашу культуру?
27-03-2024 | Просмотры: (44)
Комментарии:

Иван 12 апреля 2024
Словоблудие о нехватке рабочих рук в России разбивается об один убийственный аргумент. Сразу после Великой Отечественной войны в РСФСР жило (внимание!) 97,5 млн человек. В полтора раза меньше, чем сейчас. Да ещё и со страшным сдвигом, перекосом в сторону женщин — мужиков-то поубивали немцы. Однако, с задачей восстановления разрушенной страны в кратчайшие сроки, налаживания мирной сытой жизни (с одновременным развитием масштабнейших ядерного и космического проектов) страна справилась.

А значит выход один: трудиться на совесть, совершенствовать управленческое искусство и повышать производительность труда. Железный конь должен прийти на смену крестьянской лошадке и трудовым мигрантам с лопатами и тачками, но с зарплатами врачей и учителей. Буквально на днях об этом говорил и президент: «У нас выбора большого нет: или надо завозить рабочую силу из-за границы, или повышать производительность труда». С первым всё ясно. Остаётся второе. За работу.