Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Число самозанятых в России достигло 10 миллионов

Число самозанятых в России достигло 10 миллионов

Число самозанятых в России достигло 10 миллионовЧисло самозанятых в России достигло 10 млн человек, более половины из них ранее не декларировали свои доходы. Об этом говорится в публикации на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России. Отсюда вопрос: как эта цифра сказывается на экономике страны?

«ФНС России зарегистрировала 10 млн самозанятых. Более половины из них ранее никак не декларировали свои доходы — это новые лица», — сказано в сообщении. Еще в ноябре 2023 года таких лиц насчитывалось 9 млн.

По данным ФНС, ежедневно самозанятыми становятся более 8,5 тыс. человек. За все время эксперимента самозанятые зарегистрировали 3,6 трлн рублей доходов, сформировали более 1,9 млрд чеков и уплатили налоги на 141 млрд рублей. Сумма среднего чека в настоящее время составляет 1904 рубля, с 2019 года он вырос на 70%.

О сферах деятельности самозанятых

Популярными направлениями деятельности самозанятых являются услуги такси, красоты, перевозки грузов, а также сдача в аренду квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства и репетиторство. Наиболее высокооплачиваемые области работы самозанятых — ремонтные услуги, ИТ-сфера, маркетинг и реклама, сдача в аренду квартир, услуги по перевозке грузов.

Как отметили в ФНС, проект продолжает свое развитие исходя из пожеланий граждан и целей, а также задач государства. Его введение придало дополнительный импульс развитию предпринимательства и привело к поступлению дополнительных доходов в бюджет. Этот инструмент позволил эффективно обелить теневой рынок, говорится в сообщении.

О режиме самозанятости

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 2019 года. Сейчас он применяется на территории всей страны. Его могут использовать граждане РФ, других государств — членов Евразийского экономического союза и Украины.

12-04-2024 | Просмотры: (63)
Комментарии: