Сейсмостойкость многоэтажкам гарантируют новые технологии

Строители региона используют различные уникальные технологии, разработанные с учетом мнения ученых. Одна из них успешно используется
на протяжении многих лет.
Это совсем необычное решение — компания «Русский двор» первой на Камчатке стала применять несъемную опалубки. Внутрь блоков устанавливается арматура и заливается бетон. В результате получается единый железобетонный каркас, рассчитанный на строительство в сейсмоактивных районах. Чтобы блоки сохраняли форму во время заливки бетона, компания применяет запатентованные полипропиленовые перемычки собственной разработки. Они также помогают закрепить арматуру в нужном положении. Заслуженный строитель Российской Федерации, генеральный директор компании «Русский Двор» Николай Воронов отметил, что технология применяется в регионе уже много лет и может быть адаптирована под здания разной этажности.
«Для индивидуального и среднеэтажного строительства мы применяем эти материалы уже около 30 лет. К среднеэтажному строительству относятся и наши девятиэтажные дома высотой до 28 метров. При этом на Камчатке можно строить и 10-, и 12-, и 16-этажные здания. На нижних этажах увеличивается толщина бетонного ядра, предусматриваются зоны усиления и дополнительное армирование», — рассказал генеральный директор компании «Русский двор» Николай Воронов.
Пенополистирольная опалубка остается частью стены и одновременно служит утеплителем. Поэтому стены сохраняют тепло без значительного увеличения их толщины. По словам Николая Воронова, надежность построенных по этой технологии домов подтвердилась во время землетрясения прошлого года.
«Дома построенные с применением данной технологии выстояли. Дома построенные нами по ул. Топоркова и в поселке Пионерский хорошо себя показали, выстояли, поскольку мы строим по всем правилам и с учетом сейсмичности нашего региона», – уточнил Николай Воронов.
Создание подобных решений ведется во взаимодействии с научным сообществом. При совершенствовании учитываются результаты прошлых сейсмособытий, опыт строительства в других сейсмоактивных регионах, а также мнения камчатских ученых и профильных специалистов. При этом за сейсмостойкость отвечает вся система инженерных решений: конструкция здания, армирование, соединение стен и перекрытий, предусмотренные проектом усиления и учет грунтовых условий.
«Эти решения создавались не только силами нашего предприятия. Разработки велись при участии ученых, местных профильных институтов, специалистов из Владивостока и Института вулканологии. Камчатские ученые приезжали на наши объекты и оценивали применяемые конструктивные решения. Мы продолжаем совершенствовать технологию с учетом их мнений, чтобы строящиеся на Камчатке здания были надежными и безопасными», — добавил Николай Воронов.
Производство несъемной опалубки реализуется на Камчатке с 2006 года. Накопленный за десятилетия опыт позволяет адаптировать технологию под разные типы зданий. Для объектов повышенной этажности предусматриваются более толстое бетонное ядро на нижних этажах, дополнительное армирование и специальные конструктивные решения, параметры которых определяются расчетами и закрепляются в проектной документации. Каждый такой проект учитывает нормативные требования к строительству в сейсмоактивной зоне. Сейсмостойкость зависит не только от материалов. Учитывается вся конструкция здания от армирования и соединения стен и перекрытий, до усиления отдельных участков, этажности и особенности грунта.
01-11-2026 | Просмотры: (63)