Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Береги труд смолоду, Камчатка

Береги труд смолоду, Камчатка

Береги труд смолоду, Камчатка]Правительство обновляет программу молодежной занятости. Оно намерено создать условия, при которых юноши и девушки еще до совершеннолетия могли бы определяться с профессией и набираться опыта,— так премьер-министр Михаил Мишустин охарактеризовал обновленную программу поддержки молодежной занятости до 2030 года.

В перечне мероприятий — профориентация школьников уже с шестого класса, упрощение найма подростков 14–18 лет, временная занятость силами студенческих отрядов, стимулирование миграции молодежи в Арктику и на Дальний Восток. Эксперты считают, что расширение возможностей для занятости школьников заинтересует работодателей, позволив им раньше вовлекать учащихся в собственные кадровые программы. К примеру, на Камчатке местные власти уже начали эксперименты по обучению школьников бизнесу В некоторых школах для этого созданы специальные мастер-классы. Уже в этом году двадцати девятиклассникам средней школы №26 и средней школы №43 Петропавловска-Камчатского вручили свидетельства о профессиональном образовании по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» благодаря соглашению учебных заведений с Камчатским политехническим техникумом. Обучение школьников началось, ещё когда они учились в восьмых предпрофильных классах. Помимо теоретической подготовки, они также прошли практику в производственных мастерских на базе Камчатского политехнического техникума.

В правительстве считают, что молодым следует определяться с будущей профессией пораньше, поэтому и обновило программу. Первая версия программы появилась почти два года назад. Прямые меры поддержки должны ежегодно охватывать 350 тыс. человек, косвенные — до 5 млн.

В новой версии почти все целевые показатели программы остались прежними. Так, предполагается, что уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет сократится с 10,7% в 2020 году до 5% в 2030-м, в категории 15–24 года — с 17,3% до 8%, а доля прошедших профориентацию вырастет с 5,9% до 35%. В новой версии снизилось целевое значение доли занятых после окончания учебы выпускников — с 92% до 80% (в 2020-м — 57%). Отметим, что вероятность достижения этих целей пока достаточно велика: по итогам второго квартала 2023 года, сообщала ранее вице-премьер Татьяна Голикова, молодежная безработица сократилась до 6,3%.

В новой редакции список мероприятий стал короче на четыре пункта (27 против 31) — в правительстве это объясняют тем, что старая версия была «выполнена более чем наполовину». Важнейшим направлением, объясняет губернатор Новгородской области и глава комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин, является ранняя профориентация. «Одна из проблем, из-за которой студент или выпускник не может устроиться на работу,— неправильно выбранная профессия. И цель органов власти — маршрутизация выпускников от школы, колледжа или университета до места работы на предприятии»,— отмечает он. Кроме того, по его словам, необходимо еще больше упростить трудоустройство подростков в возрасте от 14 лет — это позволит вывести из теневой сферы занятости ребят, которые уже работают, но без официального договора.

Среди новшеств новой редакции — мониторинг уровня безработицы молодежи в стране по каждому региону. Также предполагается увеличение числа участников программы по развитию молодежного предпринимательства до 150 тыс. человек к 2030 году — этот показатель вырос в шесть раз. Еще одно новое направление — стимулирование молодежи для переезда на работу в регионы Дальнего Востока и Арктики.

Работодателей пункты программы, судя по всему, заинтересуют. «Будет очень полезно, если со временем с учетом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних дополнительно упростится их трудоустройство»,— говорит HR, бизнес-партнер аутсорсинговой компании «Северсталь — Центр Единого Сервиса» Яна Шайдецкая. Такие работники востребованы у российских компаний — как отмечает руководитель молодежного направления одного из авторитетных сайтов Ирина Святицкая, благодаря частичному дерегулированию найма подростков, которое правительство предложило еще в прошлом году, за 2023-й было открыто 42 тыс. вакансий (в 2022-м их было 14,5 тыс.), в которых работодатели обозначили готовность нанять подростков от 14 лет.

В то же время, отмечает Яна Шайдецкая, успешность этих мероприятий будет зависеть от того, найдутся ли у малого и среднего бизнеса ресурсы на реализацию этих мер на практике, аналогичные тем, которые есть у крупных организаций. Она напомнила, многие корпорации (такие как «Росатом», РЖД, «Норникель» и «Северсталь») ведут просветительскую работу с подростками и студентами профильных колледжей уже много лет.

Анастасия Мануйлова
23-01-2024 | Просмотры: (45)
Комментарии: