Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Статисты пересчитали жителей Камчатки и ахнули

Статисты пересчитали жителей Камчатки и ахнули

Статисты пересчитали жителей Камчатки и ахнулиЕсли собрать всех жителей Камчатки в одно место, они, конечно, не поместятся на площади Ленина краевого центра, как показано на фотографии. Их будет значительно больше, но это сравнение символично, с неким намеком, что население нашего края потихоньку навсегда покидает пределы полуострова. Недавно Камчатстат опубликовал предварительные данные о количестве жителей Камчатского края по состоянию на 1 января 2024 года. Согласно сведениям статистиков, с которыми ознакомилась наша редакция в начале года, на Камчатке постоянно проживал 289 151 человек.

Год назад Камчатстат давал предварительные данные о том, что в крае проживают 289 тысяч 33 человека. Правда, в конце марта в ведомстве уточнили сведения, сообщив, что количество постоянных жителей составляет 288 тысяч 730 человек.

Судя по всему, прирост населения края был обеспечен миграцией: данных за весь прошлый год еще нет, но по сведениям на конец сентября миграционный прирост составлял 608 человек.

Население Камчатки в последнее время сокращается значительно быстрее, чем прогнозировали статистики. Всего же с 1991 года регион потерял почти 40 % жителей.
В апреле 2020 года специалисты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики опубликовали прогноз численности населения края по сезонам на 16 лет вперед. По версии статистиков, в 2023 году в регионе должно было проживать 308 636 человек. Однако реальность оказалась другой. По актуальной информации Камчатстата, в минувшем январе жителей полуострова было почти на 20 000 меньше, чем прогнозировалось, – 288 730 человек.

Ранее наша редакция обратилась в Камчатстат с просьбой объяснить причину высокой погрешности в расчетах, но там от подробных комментариев предпочли воздержаться. При этом представитель статуправления пояснила, что демографический прогноз делался без учета данных переписи населения, которая прошла в 2021 году. Новый, уточненный прогноз, статистики намерены сделать в ноябре-декабре нынешнего года.

Как известно из СМИ наибольшая численность населения на Камчатке была зафиксирована в 1991 году. Тогда на полуострове проживали 478 541 человек. С тех пор количество жителей сократилось почти на 190 тысяч. За последний год камчатцев стало меньше на 3 800 человек. Причины демографического кризиза на полуострове – превышение смертности над рождаемостью и миграционный отток.

Камчатстат публикует данные о численности населения региона два раза в год – в начале февраля предварительные, а в конце марта уточненные.
05-02-2024 | Просмотры: (41)
Комментарии:

Иван 7 февраля 2024
Численность населения снижантся не только на Камчатке, но и в целом по стране. По данным Росстата численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек. Об этом говорится в материалах Росстата, в которых отмечается, что оценка является предварительной. В ООН заявили, что 10 миллионов жителей Украины стали беженцами

В ведомстве указали, что за прошлый год численность населения страны снизилась на 243,8 тысяч человек (-0,17%). Это меньше, чем в 2022 году, когда сокращение составило 532,6 тысяч человек.
Уточняется, что наибольшее сокращение численности постоянных жителей в 2023 году было зафиксировано в Кемеровской, Нижегородской, Саратовской и Свердловской областях. При этом в Москве, Московской и Тюменской областях наоборот, отмечен самый масштабный прирост численности.
В Росстате добавили, что данные не учитывают статистику по Донецкой и Луганской народным республикам, а также Запорожской и Херсонской областям.
Ранее на Всемирном экономическом форуме заявили, что к 2050 году численность населения мира старше 60 лет увеличится в два раза, перевалив отметку в два миллиарда чел