Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Дальний Восток - это дикое поле?

Дальний Восток - это дикое поле?

Дальний Восток - это дикое поле?Мегаполисы и дикое поле: Михаил Делягин о вымирании Сибири и Дальнего Востока. Странная постановка вопроса! В последнее время нам, простым обывателям, часто говорят о возрождении отдаленных регионов страны. В частности, в развитие Дальнего Востока вкладываются огромные средства. Что же, такая забота государства оказывается себя не оправдывает? Впрочем, познакомимся до конца с мнением уважаемого специалиста, у которого свой взгляд на этот счет.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин прокомментировал доклад главного экономиста ВЭБ РФ Андрея Клепача, в котором говорится, что сохранение сложившейся модели пространственного развития угрожает национальной безопасности России: население концентрируется в центральной части страны, а число жителей Сибири и Дальнего Востока сокращается опережающими темпами.

«Нынешняя модель сводится к тому, что все население должно быть собрано в 27 или 29 мегаполисов, а между ними должно быть дикое поле. Это делается по причине того, что в мегаполисах минимальные издержки условного „Сбербанка“ на открытие офиса, а также максимальная прибыль. В сельской местности это не очень удобно. Эта модель была разработана в интересах крупных монополий. От нее формально все стараются откреститься, в реальности она продолжает реализовываться», — сообщил он.

Что касается модели территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, по мнению депутата, это не про пространственное развитие. «Это создание в отдельных местах исключений из налоговых и административных правил, которые позволяют развивать бизнес, это позволяет людям работать и жить», — объяснил он НСН.

Для возвращения людей на Дальний Восток, по его мнению, нужно создать людям нормальные условия для жизни в России в целом: сделать дешевые кредиты, ограничить произвол монополий, ограничить финансовые спекуляции, провести таможенные и налоговые изменения, чтобы стимулировать не вывоз сырья, а его переработку внутри страны, не завышение цен, а расширение производства.

«Если в целом в России можно будет развивать производство, тогда Дальний Восток и Сибирь будут пользоваться своими преимуществами, а не будут рассматриваться в качестве проблемы», — резюмировал экономист.

Ранее депутат оценил, хватит ли бюджетных средств на дополнительное финансирование и новые национальные программы, анонсированные президентом в послании Федеральному собранию.
06-04-2024 | Просмотры: (69)
Комментарии:

Иван 7 апреля 2024
Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года утверждена распоряжением Правительства РФ от 13 февраля 2019 года N 207-р. (с изменениями на 30 сентября 2022 года).
Цели Стратегии – обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, обеспечение национальной безопасности.
Стратегией определены задачи, принципы, приоритеты и основные направления пространственного развития России, сценарии пространственного развития, в том числе приоритетный (целевой) сценарий, перспективные центры экономического роста, макрорегионы, перспективные экономические специализации субъектов Федерации, целевые показатели пространственного развития России.