Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Нищая Камчатка плодит долги

Нищая Камчатка плодит долги

На 1 февраля 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 28 миллионов 2 тысячи рублей перед 302 работниками. В январе размер просроченной задолженности составлял 25 миллионов 980 тысяч рублей перед 192 работниками.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, в учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на 1 февраля зарегистрировано не было.

Основными должниками являются предприятия, находящиеся в стадии банкротства. ОАО «Камчатавтодор» имеет долг в размере 14, 050 миллиона рублей перед 78 работниками. Предприятие находится в стадии банкротства с апреля 2016 года. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. По информации конкурсного управляющего, на сегодняшний день проведена оценка имущества и направлен отчет об оценке в Росимущество. По итогам рассмотрения, а также после собрания кредиторов, будут назначены торги. Собрание должно состояться до конца месяца.

Второй по размеру долг еще на одном предприятии, находящемся в федеральной собственности. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» задолжал 5,695 миллиона рублей перед 13 работниками. В сентябре прошлого года предприятие признано банкротом. Задолженность гасится за счет сдачи в аренду помещений предприятия. По решению суда, процедура наблюдения продлена до марта 2017 года.

Еще один крупный должник - СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой», который должен 2,794 миллиона рублей 75 работникам. Задолженность образовалась за счет начислений за декабрь 2016 года.

ОАО «Камчатжилстрой» имеет долг в размере 2,528 миллиона рублей перед 19 работниками. По оперативной информации администрации предприятия, сумма задолженности снизилась и, по состоянию на 9 февраля, составляла уже 1,634 миллиона рублей. В сентябре прошлого года ОАО «Камчатжилстрой» признано несостоятельным, в отношении предприятия введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Арбитражным управляющим проведена частичная инвентаризация основных средств должника. Общая стоимость предприятия составила – 208,183 миллиона рублей.

Также есть долги по зарплате на ФГУП «Октябрьское» (1, 773 миллиона рублей перед 45 работниками), МУП «Надежда» (648 тысяч рублей перед 27 работниками) и др.

Как отмечают в Министерстве социального развития и труда Камчатского края, вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии

ИК
15-02-2017 | Просмотры: (974)
Комментарии: