Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка помирит Россию и США

Камчатка помирит Россию и США

В последние дни, в преддверии праздника 23 февраля Камчатка и прилегающие к ней Курилы попали в поле зрения СМИ. Причиной тому послужило сообщение главы российского военного ведомства Сергея Шойгу в рамках "правительственного часа" в Госдуме о том, что для защиты дальневосточных островов там будет в этом году размещена дивизия Минобороны РФ.

Прошлой осенью официальная газета Тихоокеанского флота России "Боевая вахта" сообщила, что российские военные разместили на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". По данным издания, боевое дежурство усиленными батареями несет дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион" на острове Итуруп и дивизион берегового ракетного комплекса "Бал" на острове Кунашир. Ранее о планах разместить на Курилах новейшие береговые ракетные комплексы говорило руководство военного ведомства страны.

От кого придется защищать острова? На этот счет министр отвечать не стал, но об этом не трудно догадаться. Риски военных столкновений здесь достаточно велики. Не секрет что Дальневосточно-Азиатский регион в настоящее время в военном отношении не спокоен. Это видно по тому, как усиленно наращивают боевой арсенал Северная Корея и Китай. В эту часть земного шара стремительно перебазируются террористические группировки. Достаточно вспомнить о нейтрализации целой банды ИГИЛ на Сахалине. На сегодняшний день достаточно напряженные отношения между политиками и военными России и США, в том числе и на дальневосточных рубежах.
Нельзя сбрасывать со счетов и Японию, которая хоть и незаметно, но стабильно развивает свой военный потенциал. Достаточно вспомнить о том, что на днях Правительство Японии направило по дипломатическим каналам протест России после заявления главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о намерении Москвы разместить дивизию на Курильских островах в 2017 году.

«Протест был направлен по дипломатическим каналам 22 и 23 числа. Прискорбно, если ВС России усилят военное присутствие на северных территориях (так в Японии называют южные острова Курильской гряды). Это идет вразрез с позицией нашего государства», — подчеркнул Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. Что это, если не прямая угроза?
Япония претендует на южные острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Передачу ей этих островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который до сих пор не подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление. Чем дальше время отдаляет нас от войны, тем настойчивее требования японцев о возвращении островов. Пока озвучивается требование, но могут заговорить и пушки, условный противник в любое время может стать реальным. Нынешний мир ни от чего не застрахован.
Не с вилами же в руках нам защищать свою территорию! Поэтому не так давно Минобороны России развернуло на Камчатке первую батарею новейших сверхзвуковых береговых ракетных комплексов (БРК) "Бастион". "Задача "Бастионов" - защитить российские стратегические ракетоносцы "Борей" от кораблей вероятного противника. По мнению экспертов, новые комплексы станут важнейшим элементом обеспечения национальной безопасности России .

Как рассказали в Главном штабе Военно-морского флота, "Бастионы" поступили на вооружение 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце прошлого года. Эта воинская часть базируется в Елизовском районе Камчатки. До недавнего времени на вооружении бригады стояли устаревшие береговые ракетные комплексы "Редут". Но сейчас их заменяют "Бастионы". Полное перевооружение бригады на новейшие ракетные комплексы планируется завершить в ближайшее время .

На Камчатке базируются две дивизии подводных лодок: 10-я и 25-я. В состав последней входят подводные стратегические ракетоносцы Тихоокеанского флота. В 2015 году 25-я дивизия, базирующаяся в Вилючинске, пополнилась ракетным подводным крейсером стратегического назначения проекта "Борей". Комплекс "Бастион" разработан и серийно выпускается "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область). Главный калибр новейшего БРК - сверхзвуковые ракеты "Яхонт". Они способны уничтожать противника на дальности до 300 км, а также прикрыть до 600 км побережья. В зависимости от режима полета "Яхонт" развивает скорость от 2 300 до 2 700 км/ч.

В состав ракетной батареи "Бастиона" входят пусковые установки и специальный радар, а также различные вспомогательные машины. Батарея полностью автономна и без пополнения запасов может в течение пяти суток патрулировать побережье. А после получения координат корабля противника первая ракета стартует в его сторону уже через пять минут.

Бывший замглавкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов отмечает, что сегодня переоснащение армии ведется комплексно". "Этот процесс касается не только строительства новых кораблей, подводных лодок и баз их базирования. Этот процесс учитывает и защиту мест стоянки, а также возможности беспрепятственного боевого развертывания кораблей и подводных лодок. Все эти задачи как раз и обеспечивают зенитные и противокорабельные ракетные комплексы. Следующий этап- обеспечение безопасности Арктики.

Все это не говорит о том, что Россия готовится к войне. Ведь перевооружаются и США, Трамп обещает довести модернизацию армии до самого высокого уровня, хотя это маловероятно - на это не хватит денег. Но сегодня надо признать, что это два самых сильных государства: Россия - в военном плане, США - в экономическом. Идет не только совершенствование боевой мощи этих стран, но и переориентация в сфере влияния на мировые процессы. Как показывает опыт, Соединенным Штатам уже не под силу управлять всем миром, сдерживать военные угрозы и гасить экономические очаги. Президент Трамп, думается, осознает, что при такой геополитической нестабильности в мире продолжать наращивать конфронтацию с Россией не выгодно. Амбициозность не только разъединяет народы , но и может привести к серьезным конфликтам в самой Америке, ослабить ее мощь. Бесперспективность этого курса очевидна. Было бы гораздо умнее - объединить усилия в интересах двух стран, несмотря на существующие разногласия. В скором времени такое объединение станет реальностью, канут в лету взаимные санкции. И произойдет это вовсе не из-за любви одного государства к другому - жизнь заставит. Есть такое понятие, как историческая необходимость, которая диктует свои разумные условия.

В современном мире никакая сверхдержава не может иметь одновременно наиболее передовую экономику и самые мощные вооруженные силы. К примеру, в США сегодня наиболее совершенные производительные силы и производственные отношения, но с армией - проблемы, несмотря на то, что по количеству боевых единиц и служащих она опережает любое государство, в том числе и Россию. Но дело не в количестве, а в качестве вооружения. В России хоть экономика и хромает, но образцы воздушной, наземной и подводной боевой техники не имеют себе равных по эффективности воздействия. Это продемонстрировали российские военные в Сирии. В сегодняшних непростых условиях для России развитие военного комплекса важнее всего остального. Как известно, Соединенные Штаты пока не сталкиваются с такими глобальными угрозами, как Россия, а именно - генетическая ненависть многих режимов к русским, стремление расчленить страну на отдельные части, разжигание национальной розни, попыток втянуть страну в войну и т.д. Вот почему у нее должна быть "броня крепка".

Именно дистанция между вооруженными силами и экономикой у России и США не позволяют ни той, ни другой стране получать абсолютное превосходство на мировой арене. Но сближение интересов приведет к балансу сил и заставит американцев и русских сесть за стол переговоров. Однако не исключено, что когда-нибудь появится страна, которая достигнет такого уровня развития и вооружения, что захочет диктовать свои условия всему миру и держать в страхе все народы. В таком случае неизбежна масштабная ядерная война, которая погубит жизнь на земле. С таким фактом наша планета уже сталкивалась, когда имперские амбиции и господство одного народа над всеми другими привели к вселенской ядерной катастрофе, отбросившей жизнь на земле до первобытного уровня.Это пример того, что держать одной державе в повиновении весь мир и диктовать ему свои условия просто не дано. Надо не повелевать миром, а сообща искать выходы из тупиков цивилизации.

В международной практике известны случаи, когда ради выживания объединялись даже враждующие между собой государства. Вот и сейчас управлять миром будут две сверхдержавы. Впоследствии к ним может присоединиться Китай и другие страны, которые по своей мощи смогут, (каждая в своем регионе, в том числе и совместно в рамках всего мира) противостоять глобальным и непредсказуемым по разрушительной силе процессам. И то, что сегодня на Камчатке и Курилах (и не только здесь) происходит наращивание боевой мощи, а на другой стороне океана Трамп поставил на карту политику улучшения жизни простых американцев, наконец-то все это станет первым шагом не только к сближению крупнейших государств, но и координации их интересов в будущем, как бы это парадоксально не звучало. Процесс войдет в нормальное русло.

Если удастся добиться в данном направлении взаимопонимания, постепенно встанет на ноги и экономика России, повысится благосостояние ее людей. Это неизбежный результат здорового соперничества а не противостояния. Его суть в том, что богатство Америки будет постепенно перетекать к нам, работая на укрепление российской экономики, подобно тому, как вода из полного бассейна переливается в менее полный. И наоборот, по тому же закону двух резервуаров, наши новейшие достижения в боевой технике окажут в разумных пределах стимулирующее воздействие на развитие военного потенциала американцев. В этом и заключается секрет сближения.
РИА «Интеркам»
23-02-2017 | Просмотры: (290)
Комментарии: