Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как взять нерадивых рыбаков за "жабры" на Камчатке

Как взять нерадивых рыбаков за "жабры" на Камчатке

Жаберными сетями на западном побережье Камчатки заинтересовались российские сенаторы. Во время парламентской разминки они уделили внимание проблеме рыбаков на Камчатке. Об этом сообщил в минувший вторник телеканал Совета Федерации Вместе-РФ.

После запрета дрифтерного лова в океанических водах России, те же самые сети появились вдоль западного берега полуострова. Рыба в итоге не может зайти в реки на нерест, если так будет продолжаться, то через три года лососевых пород в этом районе не останется совсем.

По словам сенатора от Камчатки Бориса Невзорова, перед рыбаками западного побережья полуострова, стремящихся сохранять и преумножать биоресурсы, возникла новая проблема - использование «стен смерти» уже у берега, на морских рыбопромысловых участках. Недобросовестные предприятия всплошную или в шахматном порядке на всем протяжении побережья выставляют у берегов двухкилометровые сети, преграждая лососю путь в реки. Об этом сообщает Полуостров Камчатка.

«Уважаемая Валентина Ивановна, прошу Вас поручить профильному Комитету Совета Федерации направить обращение в Минсельхоз России рассмотреть возможность полного запрета использования объячеивающих сетей при промысле анадромных видов рыб во внутренних морских водах в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Такой вид промысла необходимо сохранить в пресноводных водных объектах (реках, озерах), где он традиционен для КМНС и других пользователей и не имеет альтернатив», - сказал Борис Невзоров.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по аграрно-продовольственной политике и природопользованию разобраться в этой проблеме и срочно принять необходимые меры.

«Тревога большая, которая была высказана сегодня. Если эксперты, специалисты, рыбаки считают, что надо незамедлительно отреагировать на эту ситуацию, тогда готовьте обращение в Минсельхоз, готовьте проект закона, или нормативных актов будет достаточно. Просьба отработать эту тему оперативно», - сказала Матвиенко.

Как уже сообщалось на сайте «Рыба Камчатского края», 9 октября состоялось расширенное заседание Ученого Совета КамчатНИРО. Речь шла о запрете лова лосося жаберными сетями на Камчатке. Ученые в итоге абсолютным большинством проголосовали за ограничение применения жаберных сетей на восточном побережье Камчатки. Тема запрета «стен смерти» в западных районах полуострова Ученым Советом не обсуждалась.

БК
25-10-2017 | Просмотры: (1053)
Комментарии: