Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Губернатор Камчатки и рудник

Губернатор Камчатки и рудник

Вездесущие репортеры заметили, что в последнее время губернатор Камчатки Владимир Илюхин с довольно частенько стал наведываться на объекты горнорудных предприятий, которые на полуострове растут как грибы. Чего не скажешь, например, о посещении рыбацких предприятий или фермерских хозяйств. Что с них возьмешь! В рыбацком секторе давно все поделено, там министр Галицин не зря "запутался" в жаберных сетях. А село как было нищим, так оно и остается под патронажем заместителя губернатора ненасытной Марины Субботы, команда которой не расстается с мыслью добитиь птицефабрику "Пионерская". Другое дело ископаемые Камчатки, особенно - золотишко. Не зря поется: золото, золото манит нас. Но от лирики перейдем к делу.
Итак на днях губернатор посетил Озерновский горно-металлургический комбинат, чтобы, как написали местные СМИ "лично оценить объем работ, выполненных на объекте к настоящему времени". Поговаривают, что Владимир Иванович проявил себя как эксперт в горном деле, после того, как вошел в долю одного из успешных предприятий, добывающих руду. Но это слухи, хотя дыма без огня не бывает.

Инвестор проекта – АО «СиГМА» – выполняет строительно-монтажные и пуско-наладочные работы модульной опытно-промышленной установки золотоизвлекательной фабрики, производительность которой составит до 100 тысяч тонн руды в год. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в конце этого месяца.Конечно, губернатору по должности полагается владеть обстановкой на местах возведения особо важных объектов.Но сто тысяч тонн руды в год - что они оставят после себя вблизи нерестовых водоемов и тундровых земель. Это вопрос отдельный, потому что пока не понятно, как АО "СиГМА" удалось отхватить такой лакомый кусок на Камчатке. К тому же деятельность этого АО во многом покрыто мраком.Но дело даже не в этом.

Ожидалось, что после посещения новостройки, губернатор сообщит о том, что от добычи будет иметь Камчатка, как будут решены экологические вопросы вокруг рудника, какие другие риски могут возникнуть при строительстве дороги к руднику. Но губернатор остановился на том, что ему было выгодно сообщить.

«Особенно важно, что здесь работает большое количество людей, получающих достойную заработную плату. Значительная часть сотрудников предприятия – жители Камчатки, – отметил Владимир Илюхин. – Озерновское – очень перспективное месторождение, со временем этот горно-металлургический комбинат может стать одним из крупнейших в крае».

Помимо строительных работ на самом объекте идет развитие сопутствующей инфраструктуры. Завершено строительство подъездной дороги Лызык – Озерновское месторождение (62 км).

«На Камчатке сложилась практика, когда технологические проезды используются не только строителями, но и всеми людьми, которые здесь живут, – подчеркнул Владимир Илюхин. -На Озерновском рудном поле выполнен весь комплекс геологоразведочных и проектных работ".

Какая отеческая забота губернатора о людях! Это что-то уже новое. На самом деле о людях на Камчатке власти никогда не заботились раньше, не заботятся и теперь. Но заботой о них можно легко прикрыться, особенно когда балансовые запасы месторождения составляют 903 тысячи тонн руды с запасами золота 9 345 кг.Зная неравнодушный интерес Владимира Ивановича к деньгам, (покупка и продажа гостиницы "Русь", детского сада в Елизово под личный апартаменты и еще кок-что) трудно предположить, что он лично сможет быть равнодушным к золоту.Не одной же заботой о камчатцах он был одержим, когда вопреки их воле проталкивал на полуострове горнорудные проекты.Все это наталкивает на определенные догадки и наводит грустные размышления.
ПК-21
03-04-2018 | Просмотры: (764)
Комментарии: