Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Штраф отменили, но проблемы остались

Штраф отменили, но проблемы остались

Открытое акционерное общество «Сибирский горно-металлургический альянс» (ОАО «СИГМА») отстояла свои права в арбитражном суде. Штраф в 300 тысяч рублей наложенный на компанию отменён, сообщила пресс-служба арбитражного суда.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю провело плановую проверку выполнения ОАО «СИГМА» требований законодательства Российской Федерации в сфере природопользования. В том числе, соблюдение условий недропользования, установленных лицензией на право пользования недрами с целевым назначением «Геологического изучения, разведки и добычи золота и попутных компонентов на Озерновском рудном поле».

В ходе проверки Управление пришло к выводу, что опытно-промышленные работы на участке БАМ обществом не начаты, добыча руды в 2012–2014 годах не осуществлялась. При проведении натурного обследования на территории рудного поля проведение каких-либо работ, в том числе опытно-промышленной отработки, не зафиксировано.

По результатам проверки составлен акт от 12 октября 2015 года, в котором нашли своё отражение вышеуказанные факты. На основании акта административным органом в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о признании общества виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ. На компанию был наложен штраф в размере 300 000 рублей за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Полагая, что в его действиях отсутствует состав вмененного ему административного правонарушения, ООО «СИГМА» обратилось в Арбитражный суд. В своём заявлении общество просило признать постановление административного органа незаконным и отменить.

В ходе рассмотрения спора арбитражный суд установил, что объективную сторону правонарушения образует пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, то есть конкретные производственные процессы (действия). По мнению суда, указанное правонарушение может быть совершено только в форме действия. Бездействие, выразившееся в невыполнении условий лицензионного соглашения, без факта пользования обладателем лицензии недрами, не является нарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

Вместе с тем, привлекая общество к административной ответственности, административный орган факт пользования обществом недрами не устанавливал. Из материалов дела следует, что указанное обстоятельство Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю не оспаривалось.

Решением арбитражного суда от 26 января, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда, требования ООО «СИГМА» удовлетворены. Оспариваемое постановление краевого Управления Росприроднадзора признано незаконным и отменено.

ИК
13-04-2016 | Просмотры: (999)
Комментарии: