Вход на сайт

Курс валют ЦБРФ

Курсы валют на 22.10.2018


1USD=65,81 руб.
1EUR=75,32 руб.
Показать еще

Бизнес-Образование
К нам пришли:
М.Н.Н.,Россия,07.05 21:46
В.И.В.,Брест,07.05 16:02
Д.А.С.,Москва,06.05 15:33
С.О.С.,Москва,06.05 13:00
С.А.В.,Россия,06.05 03:34
К.А.А.,Санкт-Петербург,04.05 19:57
К.Е.В.,Москва,04.05 14:45
В.Т.А.,Россия,03.05 19:35
Л.М.А.,Санкт-Петербург,03.05 15:29
М.С.Н.,Россия,03.05 13:59

Тесты сдали:
К.И.Н., 06.05 19:56
А.А.А., 04.05 22:31
Ш.В.М., 04.05 18:02
Л.В.В., 04.05 09:55
М.Е.В., 26.04 20:33
И.О.В., 15.04 19:17
К.И.О., 13.04 10:58
Б.Т.А., 13.04 07:39
Х.С.Р., 13.04 05:29
Ч.М.А., 09.04 19:02

начать обучение

Срочные объявления




Наш опрос
 

Что вы будете делать с гектаром земли?

Да, с гектаром я стану богатым
Лично мне гектар не нужен
Не знаю, что буду с гектаром делать
Я бы его продал, а деньги бы пропил
Копаться в земле - это не по мне







Уплаченную госпошлину можно вернуть

Многих предпринимателей интересует, как вернуть госпошлину, уплаченную в безналичной форме. Наконец-то появилась реальная схема для возврата денег.

Для того чтобы вернуть госпошлину, уплаченную в безналичной форме, плательщик должен представить в соответствующий госорган заявление, приложив к нему документы, подтверждающие перевод денег. Такими документами могут быть платежное поручение с отметкой об его исполнении, а также извещение о списании средств. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 26.03.18 № 03-05-04-03/18928.

Напомним, перечень случаев, когда госпошлина подлежит возврату, перечислен в статье 333.40 НК РФ. В частности, ее можно вернуть, если пошлина уплачена в большем размере, чем это определено в Налоговом кодексе. Какими документами можно подтвердить уплату госпошлины, если денежные средства были перечислены в электронной форме?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма рассуждали следующим образом. Согласно пункту 3 статьи 333.40 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины подается ее плательщиком в орган, совершивший юридически значимые действия, за которые была уплачена пошлина. К заявлению прикладывается платежный документ, свидетельствующий о факте уплаты госпошлины (подлинник — при возврате всей суммы, копия — в случае частичного возврата). В пункте 3 статьи 333.18 НК РФ сказано, что факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой об его исполнении. При этом в пункте 2 определения Конституционного суда РФ от 17.12.09 № 1602-О-О разъяснено, что данное положение пункта 3 статьи 333.18 НК РФ не устанавливают каких-либо требований к оформлению документа, подтверждающего уплату госпошлины.

Вместе с тем, в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России от 19.06.12 № 383-П), установлено, что исполнение распоряжения в электронном виде о переводе средств по счету подтверждается извещением банка о списании средств со счета (с указанием реквизитов исполненного распоряжения) или самим распоряжением (с указанием даты его исполнения). При этом извещение может одновременно подтверждать прием к исполнению распоряжения (платежного поручения) в электронном виде и его исполнение.

Проанализировав сказанное выше, специалисты Минфина пришли к следующему выводу. Указанные платежное поручение, а также извещение банка подтверждают факт уплаты госпошлины с использованием электронного средства платежа. Соответственно, эти документы могут прилагаться к заявлению о возврате денежных средств.

Заметим, что при заполнении платежек на уплату госпошлины или налогов наиболее комфортно чувствуют себя те, кто формирует платежки с помощью веб-сервисов. Там актуальные формы платежных поручений со всеми необходимыми кодами и наименованиями устанавливаются автоматически, без участия пользователя.
БК







 Всего голосов: 0
28-05-2018, 14:14 | Просмотры: 63 | Комментарии: 0 | Распечатать