Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Проблема с газом на Камчатке нуждается в промывке мозгов

Проблема с газом на Камчатке нуждается в промывке мозгов

На Камчатке катастрофически истощаются запасы газа, срочно нужно искать источники пополнения голубым топливом краевой центр, иначе это грозит серьезными проблемами. Поэтому Роснедра настаивают на том, чтобы Газпром вновь приступил к бурению скважины на западном побережье полуострова. Об этом, как передает ТАСС, заявил замминистра природных ресурсов и экологии России - глава Роснедр Евгений Киселев.

По его словам, сейчас Газпром находится под угрозой отзыва лицензии, посколько сроки начала бурения уже пропущены. «Газпром рассматривает бурение на Камчатке (западном побережье), мы на этом настаиваем. Камчатку надо обеспечивать газом. Вероятность этого маловата, но мы будем настаивать». - сказал Киселев.

В конце прошлого года Газпром просил Роснедра приостановить действие лицензии на разведку на шельфе Камчатки. В феврале этого года экс-министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщал, что Минприроды России считает, что в настоящее время приостановка действия лицензии Газпрома на разведку на шельфе Камчатки невозможна.

На Камчатке у компании четыре газоконденсатные месторождения на суше: Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне- Кунжинское и Северо-Колпаковское. Их суммарные запасы по категории С1 составляют около 16 млрд куб. м.

Сейчас Газпром разрабатывает Кшукское и Нижне-Квакчикское месторождения на западном побережье Камчатского полуострова, добыча на которых должна была покрывать потребности края. Но вместо 750 млн куб. м она составила менее 400 млн куб. м в год. Это еще раз доказывает ошибочность разработки и освоения газа на Камчатке. Об этом в свое время специалисты предупреждали губернатора Бирюкова, который был инициатором добычи газа и строительства трубы на полуострове. Но упертый чиновник, проработавший всю жизнь в рыбной отрасли, не прислушался к здравому мнению. Малого того, за содранные деньги с рыбаков было начато прокладку газопровода с миллиардными ущербом для камчатской природы.Вместо того, чтобы уже второй раз судить Бирюкова (первый раз судили за рыбные приписки его после отставки с поста главы региона пристроили специалистом в главном газовом заведении Камчатки. Абсурд и только.Если бы не афера с местным газом, на полуострове давно была бы решена топливно-энергетическая проблема за счет доставки сжиженного топлива, о котором сегодня говорят на каждом углу.
БК

КомментарииВсего комментариев: 1
#1Аноним20 июл
22-07-2018 | Просмотры: (909)
Комментарии: