Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка превращается в горнорудный анклав

Камчатка превращается в горнорудный анклав

Сегодня Камчатка = это действительно горнорудный анклав на Дальнем Востоке страны. Поэтому не случайно губернатор Владимир Илюхин держит эту отрасль на особом контроле. Вот и на днях он провел очередное совещание с руководителями горнопромышленных предприятий Камчатки. Он поддержал ряд предложений, с которыми выступили участники встречи, а также принял решение оказать содействие горнопромышленникам в решении ключевых вопросов развития отрасли на федеральном уровне.

В числе первых на повестке стоял вопрос законодательного отнесения объектов ведения горных работ к категории объектов капитального строительства. По мнению представителей крупнейших предприятий отрасли, с производственной точки зрения совершенно непродуктивно приравнивать рудники и карьеры к объектам капитального строительства, расположенным в черте населенных пунктов, как в настоящее время регламентирует Градостроительный Кодекс.

«Считаю это мнение совершенно справедливым, ведь речь не идет об обогатительных фабриках или комбинатах. Поэтому прошу участников встречи совместно с краевым министерством природных ресурсов конкретизировать предложения в этой части. С этими предложениями я буду обращаться в федеральное профильное министерство, а если потребует ситуация – и к председателю Правительства», – подчеркнул Владимир Илюхин.

В этой связи представители горнорудной отрасли обозначили и текущее положение дел с контрольно-надзорной деятельностью в их отношении. По мнению бизнеса, далеко не всегда проверки в отношении них являются обоснованными, а зачастую и вовсе создают серьезные препятствия для полноценной работы.

«Я всегда радел за то, чтобы горнорудный сектор на Камчатке развивался, о чем неоднократно говорил. При этом контролирующие органы всегда были и будут, и их роль, безусловно, важна. Природа Камчатки очень хрупкая, относится к ней нужно чрезвычайно бережно. Другой вопрос, что контроль всегда должен быть разумным и объективным. Для меня принципиально важно, чтобы на нашей территории создавались рабочие места, люди могли стабильно работать, получать заработную плату и пополнять бюджет края налоговыми отчислениями. Поэтому мы всегда будем защищать тех, кто работает в реальном секторе экономики, от неоправданных претензий. В то же время есть правила, и их нужно соблюдать. Это как раз то, что называется ответственность бизнеса», – высказал свое мнение Губернатор.

Представители горнопромышленной ассоциации Камчатки, в свою очередь, приняли решение подготовить программу участия предприятий горнопромышленного комплекса в социально-экономических мероприятиях края на предстоящие два года.
БК
13-10-2018 | Просмотры: (695)
Комментарии: