Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как будут повышать качество жизни

Как будут повышать качество жизни

Ход строительства социальной инфраструктуры в рамках реализации национальных проектов и за счет средств дальневосточной «Единой субсидии» обсудили на заседании Совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На заседании Совета говорилось, что основная задача федеральных властей и глав регионов - повысить качество жизни людей.


«Весь смысл нашей работы – это улучшение жизни людей, улучшение социальной ситуации в регионах. Это строительство социальных объектов, прежде всего поликлиник и больниц, школ и детских садов. Повышение состояния систем здравоохранения и образования – наиболее актуальный запрос со стороны дальневосточников. На это из федерального бюджета выделяются большие средства, и объекты должны строиться вовремя», – отметил Юрий Трутнев.
Как напомнил вице-премьер, руководством страны поставлена задача по достижению значений показателей социально-экономического развития регионов Дальнего Востока выше среднероссийского уровня. Строительство объектов в рамках национальных проектов и средств федерального бюджета по линии дальневосточной «Единой субсидии», предоставляемой Минвостокразвития России, является приоритетом работы федеральных органов исполнительной власти и регионов ДФО.

«Камчатский край в части строительства в рамках нацпроекта в целом находится в «зелёной зоне». У нас произошёл небольшой сдвиг сроков сдачи по двум объектам: ФОКу «Водник», который будет сдан совсем скоро, и детскому саду в Вилючинске. Но мы не видим здесь рисков, и в этом году они будут введены в эксплуатацию. Важно, что была поддержана моя инициатива по дополнительному финансированию со стороны федерального бюджета объектов, которые попадают в нацпроект. В рамках проработки поручения Президента уже сейчас поставлены конкретные задачи привести уровень софинансирования объектов, которые мы строим в рамках нацпроекта, к 90% и более. Это прямая задача, которую ставил Владимирович Путин на Восточном экономическом форуме ещё несколько лет назад», - сказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов отметил, что поручение сейчас исполняется не полностью, по всему Дальнему Востоку уровень софинансирования из федерального бюджета составляет в среднем 50%.

«Мы получили поддержку с точки зрения необходимости доведения этой цифры до установленных Президентом. Безусловно, выполнение этой задачи означает, что мы сможем построить объекты в более короткие сроки, и конечный результат в виде повышения качества жизни, который Президент ставит в приоритет, будет выполнен», - добавил глава региона.

Обсуждалась проблема недофинансирования реализуемых проектов строительства социальной инфраструктуры из федерального бюджета. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минфину России проработать меры, направленные на обеспечение фактического уровня финансирования строительных работ заявленному софинансированию за счёт средств федерального бюджета и бюджетов регионов. Минвостокразвития России сформирует и представит в Правительство перечень объектов, по которым уровень софинансирования из федерального бюджета составляет менее 50%.

На заседании Совета также рассмотрен ход выполнения программы «Единая субсидия». В 2018-2023 годах на реализацию планов социального развития центров экономического роста 11 субъектов ДФО из федерального бюджета выделено более 111 млрд рублей.

Для контроля за ходом строительства социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов и программы «Единая субсидия» при Минвостокразвития России создан штаб, который ведёт регулярный мониторинг строительства объектов.

«Вовремя не построенный объект приводит к тому, что стоимость материалов и работ вырастает, объекты могут остаться в недостроенном состоянии, и люди не получат школы, больницы, детские сады, спортивные площадки. Полагаю, не надо подробно объяснять, к каким последствиям это приведёт и почему главы регионов несут персональную ответственность за то, как идёт ход строительства социальных объектов в регионах», – подчеркнул Юрий Трутнев.

БК
18-02-2022 | Просмотры: (318)
Комментарии: