Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке дорожает все

На Камчатке дорожает все

На Камчатке подорожают рыба и кальмары после того, как Госдума одобрила повышение ставок сбора за пользование водными биоресурсами. В итоге подорожают треска, камбала. палтус и кальмары.

Госдума накануне в окончательном третьем чтениях приняла инициированный правительством закон, устанавливающий новые повышенные ставки сбора за пользование водными биоресурсами.

Ставка сбора за вылов минтая в Охотском море увеличена до 4,3 тыс. рублей за тонну, за треску в Дальневосточном бассейне - до 6,4 тыс., камбалу - до 2,1 тыс. рублей за тонну, за палтуса (черный, белокорый, стрелозубый) - до 16,5 тыс. рублей за тонну, за нерку - до 30 тыс. рублей за тонну, за краба камчатского - до 80 тыс. рублей за тонну.

Увеличена ставка сбора за кальмаров с 500 рублей до 3,9 тыс. рублей за тонну. Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

А в целом цены на продовольственные товары в Камчатском крае за год выросли на 16,68%, сообщили в Камчатстате. Статистики проанализировали разницу в ценах между октябрем этого года и октябрем прошлого. В среднем цены на полуострове за год подросли на 11,86%. Больше других подорожали продовольственные товары – на 16,68%. Товары непродовольственной группы выросли в цене на 12,94%, услуги – на 3,51. Дорожает топливо. На Камчатке третий раз за два месяца сменили ценники на АЗС крупнейшего в регионе продавца автомобильного топлива «ННК-Камчатнефтепродукт».

Дизельное топливо подорожало сразу на 4,5 рубля за литр. Теперь соляра стоит 68 рублей 45 копеек. Стоимость бензина не изменилась: Аи-92 стоит 54 рубля 15 копеек, Аи-95 – 58 рублей 30 копеек, Аи-98 – 61 рубль 37 копеек.

В 2021 году ценники на АЗС «Камчатнефтепродукта» меняли 10 раз, последнее повышение цены было в канун Нового года, 29 декабря. В этом году повышение цен впервые произошло 21 сентября, тогда соляра также подорожала на один рубль за литр, через две недели после этого дизтопливо вновь поднялось в цене на рубль.

Сегодня «ННК-Камчатнефтепродукт» является лидером на топливном рынке Камчатского края. У предприятия есть собственная нефтебаза в Петропавловске-Камчатском, а также сеть из 18 АЗС. Доля компании на розничном рынке топлива составляет 47 процентов, а на оптовом — 39 процентов.

В целом причины массового подорожания понятны: отдаленность субъекта, общий экономический кризис, санкции, военная операция на Украине. Людям приходится как-то выживать в этих нелегких условиях. Один из вариантов - жители Камчатки переезжают в другие регионы с более доступными ценами. В ближайшее время мы расскажем более подробно о миграционной политике на полуострове.
БК


12-11-2022 | Просмотры: (212)
Комментарии: