Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка: есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Камчатка: есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Что нужно есть бизнесменам, чтобы худеть
Пять правил полезного питания



Мы уже не раз писали о том, что россияне стремительно толстеют.Особенно подвержены этому пагубному явлению бизнесмены. Впрочем, не они одни. Такой тенденции подвержено все население планеты. А все потому, что у людей изменился сам ритм жизни. Двигаться стали меньше, есть стали больше. Как с этим бороться знают специалисты Роспотребнадзора.

Все зависит от качества

Авторы одного из последних исследований британской соцкомпании Mintel утверждают, что каждая третья женщина всю жизнь сидит на диете и патологически недовольна своим весом. Мужчины, как правило, к себе гораздо добрее и легко прощают пару-тройку лишних кило на животе и на боках, но дамы с этим смириться не могут. Хотя при покупке продуктов 30% мужчин тоже склонны выбирать ту еду, которая, по их мнению, более полезна и не ведет к ожирению. Так что главное все же — не сидеть на диетах, а делать упор на качество питания. Это, к слову, подтвердили ученые из Корнелльского университета США. Они провели многочисленные исследования среди групп населения, не страдающих лишним весом. Часть из участников эксперимента призналась, что придерживается диет и постоянно худеет, но самая большая из них рассказала, что никогда специально не борется с лишними килограммами, но подходит к еде весьма требовательно. Пищу готовят дома, к выбору продуктов относятся очень критично. По мнению ученых, не набирать лишний вес этим людям помогает то, что они не переживают постоянного стресса из-за бесконечных диет, из-за которых нередко накапливается защитная прослойка жира. А еще, как заключили ученые, секрет стройной фигуры нередко зависит именно от качества продуктов. Чем оно ниже, тем мы толще.

На чем остановить выбор

Для россиян вопрос выбора продуктов стоит гораздо острее, чем во многих других странах. У нас какого продукта не коснись, окажется или грубым фальсификатом, или низкокачественной подделкой в дорогой упаковке. Производители продуктов так пытаются сократить свои расходы, а экономят в итоге на нашем здоровье. Недавно эксперты выявили, что до 80 процентов колбасных изделий отечественных производителей не соответствует заявленному качеству. Это же относится к молочной продукции, хлебобулочным изделиям. Поэтому первое правило — лучше не спешить покупать полуфабрикаты или готовые изделия, а приобретать продукты, из которых можно самим готовить блюда. Цельное мясо, крупы, рыбу, овощи. Тогда вы точно можете быть спокойными в том, что вместо колбасы вам не подсунут крахмал с жиром, а в дорогих деликатесах не окажется переработанных шкур животных. Впрочем, специалисты вообще советуют не налегать на мясные блюда, а правильно выстраивать свой рацион.

Питание по правилу пирамиды

Изобретать собственные формулы для правильного питания никому не требуется. Специалисты Роспотребнадзора, например, вывели форму пирамиды, по которой нужно принимать пищу. Что она из себя представляет?

Если схематично изобразить свой рацион питания, то он выглядит так — его большая, нижняя часть или 40 процентов должна состоять из круп, или как их еще называют — зерновых продуктов. Именно они обеспечат организм клетчаткой, необходимыми минералами, углеводами и белками. Клетчатка, содержащаяся в крупах, улучшает пищеварение, а еще многие из зерновых, помогают снижать уровень холестерина в крови.

Кстати, в период Великого поста, когда часть населения отказывается от всех продуктов животного происхождения, это особенно важно знать. И пытаться свое питание делать более разнообразным, а не давиться одной картошкой.

Вторая часть пирамиды, или 35 процентов — то что вам даст витамины, минералу и клетчатку — это овощи и фрукты. Причем сегодня, если вас смущают цены на тепличные овощи, их вполне можно заменить морожеными. Они не теряют своих свойств при заморозке. Очень полезно традиционное русское блюдо — квашеная капуста, богатая витамином С. Можно делать всевозможные овощные рагу из моркови и свеклы.

Мяса, рыба, молочные продукты, яйца в вашем рационе не должны все вместе составлять в этой пирамиде более 20 процентов. Это количество полностью обеспечит вас необходимыми белками. А вот жир и сладкое — это верхушка пирамиды. Всего пять процентов.

Покупайте продукты правильно

Обязательно, чтобы не нарваться на подделку, нужно изучать все маркировки и этикетки, смотреть состав продукта, который вы приобретаете. Если в молоке нет молока, а в сливочном масле содержится растительный жир, это молочный напиток и маргарин, толку от которого вы не получите никакого. Тоже самое касается колбасных изделий. Лучше приобретать их у проверенных производителей. Сейчас на сайте Росконтроля (https://roscontrol.com/products/?tested=black_list&page=1) можно увидеть черные списки продуктов, которые не соответствуют заявленному качеству. Чаще интересуйтесь такими данными.

Также более придирчиво выбирайте цельные мясо или рыбу. Часто в упаковке красуется мясо, а внизу жир или жила, курица может быть просроченная. Рыбу лучше приобретать неказистую и перемороженную на рынке, чем красивую в супермаркете. Искусственно выращенная и покрашенная рыба — не всегда то, что нужно вашему организму.

Если боитесь, что в мясе может быть большое содержание антибиотиков, которыми любят злоупотреблять на животноводческих фермах, варите это мясо подольше, сливайте первый бульон. Лучше, если у вас есть возможность приобретать мясо у проверенных фермеров или у частников.

Ешьте правильно

Специалисты Федерального центра гигиены и эпидемиологии подсказывают, как питаться так, чтобы не испытывать ни чувство голода, ни, наоборот, переедания. А потому лучше всего есть часто и маленькими порциями в течение дня. Не меньше трех-четырех раз в день. Тогда к вечеру у вас не возникнет желания опустошить холодильник. Прекращать прием еды, как советуют диетологи, лучше всего за три-четыре часа до сна. В рацион, кроме круп, фруктов и овощей, обязательно нужно включать рыбу, до двух раз в неделю. Не забывать о кисломолочных продуктах — кефире, твороге, ряженке. Предпочтение отдавать растительному маслу, а не сливочному. В нем есть витамин F. Его нехватка может привести к сосудистым заболеваниям и даже довести до инфаркта. А вот сахар все же стараться менять на мед, соль — на различные приправы. Старайтесь больше пить обычной воды, полезен еще зеленый чай. А вот разные напитки с высоким содержанием сахара вообще должны быть исключены из вашего рациона.

Старайтесь еду не жарить, а готовить на пару или варить. При сервировке стола выбирайте небольшие тарелки. В таком случае сработает чисто психологический эффект. Опустошив полную тарелку, вам не захочется наполнять ее еще раз.

Кстати

Как выяснили недавно ученые из Эксетерского университета совместно с сотрудниками Гарвардской медицинской школы, изучив генетический материал 120 000 британцев, полные женщины зарабатывают в среднем на 2000 евро меньше, чем их коллеги с красивой фигурой. При этом у дам было одинаковое образование и социальное происхождение. Возможно, более стройным сотрудницам больше благоволят мужчины-начальники. Как бы там не было, но при планировании величины дохода, сначала обязательно надо проконсультироваться с диетологом. А если хотите подольше заниматься бизнесом, займитесь правильным питанием.

Нередко в восприятии людей действует множество стереотипов, а полнота играет не самую лучшую шутку. Так не забывайте об этом.
Татьяна Алексеева
21-03-2016 | Просмотры: (1541)
Комментарии:

6 июля 2016
фруктоедение спасёт