Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Быстрый нтеренет пришел на Камчатку

Быстрый нтеренет пришел на Камчатку

Скоростной интернет запущен сегодня на Камчатке. Ранее планировалось, что это произойдет в первом квартале 2017 года, однако тестирование и подключение оптоволоконной линии связи от Сахалина до Камчатки прошло успешно, что и позволило раньше предоставить жителям полуострова новую услугу, сообщил директор Камчатского филиала компании "Ростелеком" Андрей Сун.

"Тестирование проходило среди жителей Петропавловска- Камчатского, Елизово и Елизовского района, Вилючинска, сел Мильково и Усть-Большерецк, а также Усть-Большерецкого района. В нем приняли участие более 60 проц. абонентов компании "Ростелеком". Тестирование показало, что сеть выдержала качественные параметры на предельных нагрузках. Сбоев в работе системы мы не наблюдали", - сказал Андрей Сун.

Подключить новые скоростные тарифы смогут жители 29 населенных пунктов региона. Клиентам, подключенным по оптической технологии, доступны тарифы со скоростью 2, 5, 10 и 20 Мбит/с. Стоимость составляет от 1199 до 1999 рублей в месяц. Жителям домов, куда пока не проведена оптоволоконная линия связи, доступно подключение по технологии xDSL с максимальной скоростью передачи данных в 5 Мбит/с.

В последующем доступ к оптоволоконной линии будет предоставлен всем операторам большой четверки. Для этого с ними заключат соглашения и только потом жители Камчатки получат скоростной интернет на мобильных устройствах. При этом спутник, через который сейчас на полуостров подается интернет, будет выведен в резерв, чтобы в случае возможных сбоев на оптоволоконной линии Камчатка не осталась без связи.

Андрей Сун сказал, что с приходом быстрого интернета камчатцам станет доступен ряд услуг, в том числе телемедицины. Сейчас использовать их медицинские учреждения не имеют возможности, так как скорость интернета чрезвычайно мала.

Строительство оптоволоконной линии связи Магадан - Камчатка - Сахалин стоимостью 3 млрд рублей началось в 2014 году китайской компанией Huawei по заказу компании "Ростелеком". Ее протяженность составляет около 2 тыс. км по дну Охотского моря. Линия от Магадана до Камчатки была построена в 2016 году, и с мая жители Колымы имеют доступ к высокоскоростному интернету.
РИА "Интеркам"
02-10-2016 | Просмотры: (903)
Комментарии: