Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как можно не выть по-волчьи

Как можно не выть по-волчьи

Что-то такое важноее и серьезное вывело из себя и заставило провинциального писателя Сергея Вахрина, пишушего в основном о происхождении камчатских фамилий, а также о рыбах, обитающих в водах вокруг нашего полуострова, вдруг изменить азимут своих тем и перенаправить перо в более злободневное русло - политику. Видать, задели творящиеся безобразия в рыбной отрасли и не только в ней, если он добрался до высших эшеллонов власти. И не побоялся назвать фамилии самых влиятельных руководителей страны, причастных к развалу страны.

На днях на камчатском рыбном сайте он опубликовал статью под заголовком "Волчья стая", сосредоточив огонь критики на российской продажной олигархий, никчемной властью и грабительской сущностью нашего государства.

Трудно писать отклик на статью, в которой справедливо вскрытыте изъяны нашего общества, которые вот уже более 20 лет как ржавчина разъедают наши российские устои и традиции, ломая «через коленку» законы страны, ее Конституцию, не говоря уже о морали"… Сергей Вахрин здесь поднялся до более высокого публицитиического уровня, хотя и раньше он не раз рассуждал в своих публикациях о тех негативных тенденциях, которые происходили в нашем государстве, в частности в рыбной отрасли, являющейся ведущей на Камчатке.

Автор статьи пожалуй одним из первых среди пишещей братии обратил внимание на произнесенные кем-то слова о том, что, совершая «крабовую аферу», наше государство перестает быть империей (которой мир готов простить Крым) и вновь, как при Ельцине превращается в государство мелких лавочников, теряющих деловую репутацию и уважение со стороны, и бизнесменов, и политиков, и обыкновенных обывателей, как внутри своей страны, так и вокруг. Пожалуй, этим все сказано.

Как историк, Сергей Вахрин, умело обращается с такими понятиями, как глобализм, монархия, империя, демократия, олигархия, тимократия, аристократия и бюрократия.Он, словно щелкая семечки, перетасовывает эти понятия, стараясь разобраться, какое же их них наиболее соответствует сегодняшнему моменту, и не может найти верного решения.Наверное, он такой цели перед собой и не ставил. Нащупать какую-то тенденцию государственного устройства в России сегодня и невозможно, учитывая то, какая вакханалия происходит в нашем государстве. В настоящее время устоявшаяся политическая терминология никак не подходит к тем формам и методам управления государством которые избрали наши отечественные руководители.

Чтобы понять это, не обязательнно иметь семь пядей во лбу, достаточно посмотреть, как нагло ипо хамски фабрикуется в России крабовая политика. Кем? Конечно же, п - Вахрину, "волчьей стаей", под которой подразумеваются конкретные люди. Но волчья стая в природе любит свою среду обитания, будь-то лес или степь. А волки в людском обличии эту среду разрушают.

Автор статьи со всей пролетарской ненавистью старается разобраться в этом феномене, почему идет разрушительный, а не созидательный процесс. В этом ему не понадобилоись особые философские навыки. Достаточно было привести статистику ельцинских времен, откуда начался распад страны, "потеря остатков своего былого суверенитета в таких важнейших сферах, определяющих национальное достоинство, как культура, образование, здравоохранение, забота о семье, детях, матерях и стариках, – это также очевидно и превращает прекрасную и важную для самого государственного существования России идею империи в фарс".

Признаюсь, тяжело читать эти трижды справедливые строчки.Страшноо не столько за прошлое, сколько за сегодняшнее состояние страны, главной целью и задачей представителей которой является лоббирование интересов той ничтожной группы населения России, которая грабит эту страну и ее народ, разрушает ее экономику, закрывает школы и больницы?.. Возможно, автор в этом вопросе несколько перегибает палку, сравнивая бывших и нынешних реформаторов и олигрхов со стаей волков. Как показывает опыт, во всем мире реформы не проходят гладко. Те же крабовые акукцины, компания "Рыба под киль" задумывались с целью наполнения бюджета страны. Но не все получилось так, как планировалось изначально А главное реалиумые кампании вылилились в колоссальные убытки. Главное, в чем прав Сергей Вахрин, что присутствовать при этом и молчать не честно и преступно. Это все равно что тоже помогать стае выть по-волчьи.

Писательский талант в том и заключается, чтобы в малом увидетьглавноее событие. Занимаясь много лет рыбной проблематикой, Сергей Вахрин в крабовом деле рассмотрел глобальную проблему: с одной стороны – колоссальный экономический ущерб, который уже нанесен России: «При этом совокупные экономические потери (хозяйствующих субъектов и прибрежных регионов) составят уже в 2018 году до 50 млрд рублей, а в период до 2020 года составят свыше 250 млрд рублей».

С другой стороны, ломая «через колено» законы Российской Федерации во имя интересов одного олигархического клана, страна показала, кто истинный ХОЗЯИН этой страны. И далее шаг за шагом автор статьи показывает, как в казоль бы в малом клубке раскручиваются преступные нити, связанные в нашей стране с добычей краба. Нет, здесь видится не аллегория, а присутствуют сцены явного грабежа российских рессурсов.

Не надо детально раписывать эти сцены. Достааточно вспомнить многочисленные статьи в пресее о том, как Путин, поддерживая идею экспроприации 20 процентов квот ВБР «под киль» – под строительство рыболовного флота России, прекрасно понимая, что эта судостроительная отечественная пирамида, нацеленная только на вывод квот для обеспечения интересов семьи Франка. Как Медведев, глава Правительства России, который дал указание Государственной Думе «перелопатить» в три секунды российское законодательство, чтобы расчистить дорогу крабовым аукционам.И как все государственные структуры, гражданское общество и СМИ спокойно "проглотили" эту пилюлю. И так во всем.

Не надо обобщений, достаточно посмотреть на сайте фотографию, как пожилая женщина в знак благодарности за развал страны целует руку Ельцину. Сегодня мы все продолжаем целовать руки нынешнему президенту и тооже за продолжающийся развал. Ладно бы, неудачи касались только рыбной отрасли. Но практически загублены такие проекты как " Дальневосточный гектар", "Территории опережающего развития", "Дальневосточный порт Владивосток", программа развития Дальнего Востока и Забайкалья. В последнее время что-то не видно никаких сдвигов от реализации национальных проектов, много неразберихи в борьбе с коронавирусом. Словом, куда не кинь, всюду клин. Такое впечатление, что в России перевелись толковые руководители, управленцы, специалисты. А без них не будет позитивных перемен.

Мне кажется, что статься Сергея Вахрина именно об этом. Ведь не зря же он так емко и детально расписал механизм сегодняшнего рыбного"активного бизнеса" , на который положил свою лапу олигархический клан страны. Владея даром предвидения, как и многие писатели, актеры, художники, Вахрин предсказал, а вернее предостерег всех нас от дальнейших негативных процессов в политике и экономике нашей страны. Всего- то через крабовое дело, которое получило в стране такой ширрокий резонанс. А что будет со стаей волков, станет ясно в ближайшем будущем.

Рецензию подготовил И. Владимиров
08-05-2020 | Просмотры: (241)
Комментарии: