Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбная мания экономических реформ Шестакова

Рыбная мания экономических реформ Шестакова

Удивительно, насколько терпелив наш народ и наш Президент!
Либеральная капиталистическая экономика России, заточенная на извлечении сверхприбыли из всего, что может эту прибыль приносить, разрушило в стране все, к чему прикоснулись алчные руки олигархов. Однако при этом они набили свои карманы и превратились в сказочных богачей.

Но экономика, которая не имеет целью своего существования обеспечение потребностей собственного народа, развиваться не может. И поэтому за тридцать лет существования так называемой «демократической» (а по сути – антинародной) России, страна превратилась в сырьевой придаток мировой экономики.

Несколько лет назад Президент России В.В. Путин неожиданно сделал для себя и других открытие – российская рыба «уплывает» за границу, а несчастный российский народ не имеет возможности, как в былые – Советские – времена довольствоваться дешевой и вкусной рыбой.

И он – на уровне Государственного Совета Российской Федерации! – дал в 2015 году целый ряд Поручений Правительству страны о наведении «порядка» в рыбной отрасли России, об обеспечении дешевой рыбой населения бывшей великой рыболовной державы…

И что же произошло за прошедшие несколько лет?

Только то, что под видом экономических реформ, пользуясь личным Поручением Президента страны, руководители рыбной отрасли провели ряд реформ, направленных на достижение одной-единственной цели – вывода из традиционного промышленного оборота ВБР наиболее высоколиквидных промысловых объектов. Первую отраслевую реформу они обозначили как «квоты под киль». Вторую – «крабовые аукционы». Теперь предполагается третий ресурсный передел. И намечается четвертый…

Все три реформы направлены на обеспечение высоколиквидными видами ВБР одной рыбной корпорации, именуемой «Русская рыбопромышленная компания», во главе которой стоит зять всесильного Тимченко молодой олигарх Франк.

Но вот случился сбой – Китай отказался открыть для России свои рыбные порты. Казалось бы, рыбы теперь – завались. Тем более минтая – который сегодня в мире наиболее востребован по своим пищевым качествам.

И что же?

А ничего – когда рыбаки сдают в торговую сеть минтай чуть ли не за бесценок, в торговых сетях происходит обратное чудо – цены на минтай, оптовые цены на который опустились до минимума, в розницу лишь поднимаются и поднимаются.

Более того – рыбные интервенции, то есть целевая покупка рыбы государством, как финансовая поддержка рыбопромышленных компаний, - единственная, по своей сути, возможная поддержка рыбного бизнеса и населения России по обеспечению одних работой, а других – дешевой рыбой, провалилась, даже еще не начавшись.

Вот, что сообщают нам СМИ: «Мы бы рассматривали этот механизм, если бы была какая-то критическая ситуация, было бы затоваривание продукции, невозможность ее реализации и хранения. Но сейчас такой критической ситуации нет».

Рыбаки вынуждены прекратить промысел минтая, неся огромные финансовые убытки, которые ведут к трагическим экономическим последствия для целого ряда рыбопромышленных компаний. А для руководителя отрасли – это никакие не проблемы.

Конечно, затоваривания не произойдет – и рыба останется в воде. Ее просто не выловят. Ее не сдадут потребителю. Не получат за нее деньги. Не смогут расплатиться с кредитами. И пойдут по миру…

Какая уж тут трагедия – нет даже «критической ситуации» для руководителя, которому кто-то когда-то доверил рыбную отрасль.

Но зато у молодого и энергичного реформатора есть новые идеи по разгрому рыбной отрасли: «Росрыболовство планирует уже в 2021 году предложить концепцию «социального рыболовства», заявил Илья Шестаков. Суть ее - в создании рыболовства на базе индивидуального предпринимательства. Предполагается, что предпринимателям будут предоставлены небольшие объемы квот для добычи с ограничениями по размеру используемых судов и видам биоресурсов. При этом они будут должны реализовывать эту продукцию через уполномоченные регионами рынки либо через определенные системы сбора этой продукции. По оценке Шестакова, это будет небольшой объем с точки зрения всего промышленного рыболовства. Но он позволит создать около 500 новых малых компаний, которые смогут продавать свою продукцию в прибрежных регионах». Вопрос: кому продавать? Посмотрел бы господин Шестаков, кому продают рыбу рыбаки в прибрежных районах промысла и не только в прибрежных. Он наверняка бы сильно удивился...

Уничтожив как таковое прибрежное рыболовство, целью и задачами которого было развитие рыбацкого берега силами рыбацкого населения регионов, господин Шестаков придумал для себя и своих компаньонов новую «игрушку» - социальное рыболовство, цели и задачи которого, исходя из либеральной модели экономики, более чем прозрачны – под видом все того же социального порыва (то есть для народа, для общества) создать очередной (какой уже по счету???) прецедент изъятия промышленных квот из традиционного оборота. И я думаю, что Русская рыбопромышленная компания уже клонирует из собственного «тела» этих перспективных «индивидуальных предпринимателей», которые, уверен, в первую очередь обрушатся на дальневосточный лосось, как единственный высоколиквидный объект, до которого еще не дотянулись жадные руки олигархов. Но в итоге с помощью этого орудия корпорации подомнут их под себя. А оптовики, считай, они же крупные корпорации, по- прежнему будут скупать у них рыбу за бесценок, накручивая розничные цены на рыбопродукцию. Так могла бы поступать только древнегреческая богиня безумия, если бы жила в наше время.

Зададимся обыкновенным – рядовым – вопросом, не вникая в суть экономических реформ господина Шестакова, как руководителя рыбной отрасли России: почему на прилавках магазинов нашей страны нет дешевой (или доступной по цене) рыбы для жителей России. Почему сегодня, когда цены на рыбу на опте упали до минимума, цены на рознице только растут и растут? Ответ напрашивается сам собой.

Понятно, что у либеральных экономистов всегда крайним был и остается рыбак, с которого можно содрать последнюю рубашку. А рыбацкая отрасль – воровской, еще по определению царя Петра, также, как и нынешняя власть прорубавшего «окно» в Европу. Только вот непонятно, почему, прорубая это самое «окно», нужно сносить стены и разрушать крышу. Хотя, если вспомнить петровские времена, разве было иначе после прорубленного окна, когда в страну нахлынули зарубежные дельцы и проходимцы с грабительским инстинктом. Через это окно уходила в заморские страны за бесценок в том числе и рыба.Ради этого тогдашними либералами была рыбная отрасль была отнесена к воровской. А что Петр: он спокойно проглотил эту пилюлю.

Почему вопрос о рыбопереработке, который Советский Союз решил еще в 1970-х годах, только сегодня приходит в голову озадаченному Шестакову: «Поэтому сейчас обсуждается вопрос увеличения объемов квот на инвестиционные цели. Стратегическая задача - вообще уйти от сырьевого экспорта и направлять за рубеж уже переработанную продукцию».

Этот вопрос все еще обсуждается. Потому что, на самом деле, он не является актуальным для главы отрасли. Это своего рода ширма.

Актуально для него сегодня совершенно другое – найти новые и новые способы вывода ВБР из промышленного оборота для передачи их в руки олигархов, вознамерившихся стать рыбными королями России. Их вовсе не пугает тот факт, что страна превратилась в сырьевой придаток мировой экономики. Им плевать на это, потому что, как говорится, сердце их находится там, еде хранятся их сокровища.

И поэтому для Росрыболовства беда российских рыбаков – вовсе даже и не беда, а возможность поживиться ресурсами за счет этой самой беды. И если бы этой БЕДЫ не было – то нужно было придумать что-нибудь подобное… Например, объявить отрасль не воровской, а какой-то еще, под благозвучным словосочетанием социальное рыболовство.

Концепция не новая.

И рыбная отрасль трещит уже по швам. И эти швы готовятся зашивать за счет «социального рыболовства». А кто же будет швеей? Или это вопрос риторический?.. А что президент, дававший в свое время поручение о наведении «порядка» в рыбной отрасли России? Не хочется думать, что глядя на все эти "художества" олигархов, он также спокойно проглотит пилюлю и обзовет рыбаков нехорошим словом, как это сделал некогда царь Петр.

Сергей Вахрин
07-03-2021 | Просмотры: (223)
Комментарии: