Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Мясо дорогое, но будет еще дороже

Мясо дорогое, но будет еще дороже

Россиян предупредили о возможном дефиците мяса птицы, а не только свинины и говядины.

Проблемы с поставками аминокислот и витаминов могут привести к приостановке производства комбикормов и, соответственно, проблемам с производством мяса птицы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина на имя вице-премьера РФ Андрея Белоусова. Задержки наблюдаются не только в поставках из-за рубежа, в частности, Китая, но и единственного в России производителя лизина «Завода премиксов № 1». В Минсельхозе существование проблемы подтвердили и пообещали проработать механизмы стабилизации ситуации.

В России могут начаться проблемы с мясом птицы — из-за нехватки аминокислот и витаминов комбикормовые заводы оказались под угрозой остановки. Об этом вице-премьера Андрея Белоусова предупредила Национальная мясная ассоциация
Производители комбикормов последние две недели испытывают проблемы с поставками аминокислот и витаминов, птицеводы опасаются остановки комбикормовых заводов. В Минсельхозе прорабатывают механизмы стабилизации ситуации на площадке Россельхознадзора, пишет «Коммерсантъ».

Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин направил письмо о критической ситуации с поставками для комбикормовых заводах первому вице-премьеру Андрею Белоусову 9 декабря. НМА в письме предупредила, что ситуация может привести к временной остановке ряда комбикормовых заводов, снижению качества кормов и росту себестоимости в мясной отрасли. Перебои с поставками отмечаются не только из Китая, но и от фактически единственного в России производителя лизина «Завода премиксов №1».

И вот результат. Производство мяса в стране в этом году увеличится меньше, чем планировалось, - здесь сказалась неблагоприятная эпизоотическая ситуация. Всего в стране будет произведено скота и птицы 15,68 млн тонн против 15,6 млн тонн в прошлом году. Из-за птичьего гриппа производство мяса птицы останется на уровне прошлого года (6,71 млн тонн). В свиноводстве прироста не получится - из-за вспышек АЧС объемы производства будут восстановлены только в первом полугодии 2022 года. Из-за АЧС в этом году было уничтожено 1 млн голов, тогда как за предыдущие 10 лет 2 млн голов. Небольшая прибавка (1,5%) ожидается в производстве говядины, а также молока.

Это все лишь прогнозы. На самом деле обстановка с производством мяса по стране намного хуже. Не обошли стороной проблемы и Камчатку. Здесь мясное производство представлено такими крупными предприятиями, как Моховской свинокомплекс, холдинг "Агротек" и птицефабрика "Пионерская". Похвастаться им в этом году нечем. Не случайно, молчит и официальная статистика. Проблемы с комбикормом, беспошлинный импорт мяса, - все это приведет к сворачиванию производства, повышению цен на отечественные мясные продукты, что снизит их конкурентоспособность. Таковы неутешительные итои уходящего 2021 года.
БК
15-12-2021 | Просмотры: (297)
Комментарии: