Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Комбикорм бьет по производителям мяса

Комбикорм бьет по производителям мяса

Цены на мясо взлетят: комбикорма в дефиците. Почему Минсельхоз не выполняет своих обязанностей.Вместо помощи производителям мяса - его импорт. Такие заголовки в отечественных СМИ говорят об искусственных препонах российским производителям мяса в угоду импортных поставок, на которых наживаются управленцы отраслью. Одна из этих препон - комбикорма.

На российском рынке комбикормов замаячила катастрофа — согласно данным «Национальной мясной ассоциации», заводам не хватает аминокислот и витаминов, а в РФ таковых производится недостаточно. Поставки из заграницы в нашу страну постепенно сворачиваются, а обещанное «импортозамещение» осталось лишь в едросовских бумагах.

«Отечественные предприятия отрасли животноводства выражают крайнюю обеспокоенность складывающейся острой ситуацией со снабжением комбикормовых заводов и ценами на ряд незаменимых аминокислот. Существенное удорожание аминокислот в последние два года на российском рынке в связи с ростом цен в как в России, так и на мировом рынке, ограничением отгрузок в Россию с зарубежных предприятий, отсутствием нормальной конкуренции между иностранными поставщиками и отечественными производителями усугубляется риском дефицита необходимых физических объемов, что создает неприемлемую угрозу восстановлению и долгосрочному наращиванию объемов производства мяса», — говорится письме «Национальной мясной ассоциации», направленном в правительство РФ.

Как оказалось, Минсельхоз давно был в курсе данной проблемы. Но ничего не предпринимал. Сейчас, в «пожарном» порядке, чиновники «прорабатывают механизмы стабилизации ситуации на площадке Россельхознадзора». То есть пытаются договориться о новых импортных поставках. И ни слова о производстве в РФ…

Ещё один аргумент в пользу того, что Минсельхоз в своём нынешнем виде полностью себя изжил. По большому счёту, всех тамошних сидельцев во главе с Дмитрием Патрушевым стоит разогнать, а кого-то и посадить. За вредительство и соучастие в оном. Имея информацию о том, что мясная отрасль в любой момент может остаться без кормов, чинуши ничего не предпринимали. За такое хорошо бы и ответить!

Для производства комбикормов нужны, прежде всего, аминокислота лизин и витамин В4 (холин-хлорид). Лизин в РФ производится — в 2012 году белгородский предприниматель Геннадий Бобрицкий построил полноценный завод, закрывающий почти весь российский рынок на уровне потребностей того же 2012 года. Молодец, больше и сказать нечего. До этого в нашей стране своего лизина не было.

«Импортозамещение» кому-то сразу не понравилось, на ЗАО «Завод Премиксов № 1» натравили экологов из некой организации «Зелёный фронт». В 2016-м местные «гринписовцы» проводили в Шебекино различные протестные акции, но, к счастью, все (включая власти — тут им плюсик) послали экологов по короткому простонародному адресу. И те туда пошли, что не может не радовать.

Сейчас на шебекинский завод снова «наезжают», но уже по иному поводу. Дескать, задирают цены и не обеспечивает запрашиваемые объемы поставок. Скорее всего, всё так и есть. В последние годы мясная отрасль России растёт очень хорошо, соответственно, кормов надо больше, лизина — тоже. Завод уже не покрывает все 100% запросов рынка, а коллег-конкурентов так и не появилось.

Что же касается цен, так у нас, в «скрепной» России, вроде как декларирован капитализм. Есть спрос, точнее, дефицит — нужно на этом заработать. Имеют право! Не исключено, что заработанное пойдёт на расширение производства.

Как отметил глава «Национальной мясной ассоциации» Сергей Юшин, инвестиций в отрасль не наблюдается, между тем производство растет, и ему требуется все больше кормов.

Зависимость от импортных поставок витамина В4 — вообще все 100%. Никто завод не строит, а Минсельхозу наплевать. Не строят и не строят, им-то какое дело… Вместо того, чтобы «пробить» на уровне правительства некие субсидии и найти желающего организовать производство холин-хлорида, чиновники с Орликова переулка просиживают штаны и наедают гридницы.

Страшного пока не случилось, падежа скота и птицы ещё не наблюдается. Лизина худо-бедно хватит, хотя его уже начали распределять как стратегическую продукцию в годы СССР. Витамин В4, скорее всего, привезут, но за всё заплатит потребитель. То есть мы с вами. Под флагом проблем в отрасли, причём совершенно реальных, цены на мясо скакнут вверх. Не соразмерно этим проблемам, а, как всегда, намного больше. Уж больно повод удобный. Здесь ничего нового нет.

Но вернёмся в Орликов переулок. Информация о проблемах с витаминами и аминокислотами был подана в правительство ещё 9 декабря. И что мы видим? Гражданин Патрушев тут за попытался «выбить» у своего начальства средства, чтобы совместно с бизнесом срочно начать строить заводы? Как бы не так! Молчок, сидим ровно, ничего не говорим — ничего типа не происходит.

Быть может, Дмитрий Патрушев срочно помчался в Китай договариваться с властями Поднебесной о покупке заводов, помогать нашим предпринимателям? Никуда он не помчался, в Москве. Ему это не надо.

А вот его коллегам, как говорится, не в лом метнуться в далёкую Россию с целью выполнения своих прямых обязанностей. Во второй половине ноября сего года в Москву приезжала милая дама — министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Тереза Кристина Корреа да Коста Диас. Встречалась с членами нашего правительства, и с представителем Минсельхоза (точнее, главой Россельхознадзора) тоже. И таки договорилась о поставках в РФ бразильской свинины, хотя у нас и своей хватает!

Как? А кто его знает… Быть может, презентовала руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту парочку симпатичных хрюшек, тот и растрогался. И ещё парочку бразильских поросят для самого министра, он по получении подарка тоже пустил слезу от умиления. Но это уже не важно. Важно то, что дамочка с длинным латиноамериканским именем показала себя полностью профпригодной, а вот про её российских коллег подобного сказать нельзя.

Самое интересное же то, что в руках Минсельхоза есть мощнейший инструмент, которым можно реально помогать селу. И России в целом. Нет никакой нужды идти с протянутой рукой в правительство, у Россельхозбанка денег просто завались. Более того, эта структура постоянно реализует различные коммерческие проекты. Но как-то странно их релизует…

В июне сего года, аграрии Прибайкалья написали открытое письмо Владимиру Путину — как раз на тему Россельхозбанка. Документ в открытом доступе, он крайне любопытен.

«Многочисленные аналитики — работники РСХБ, по всей стране бесконечно рассматривают огромное количество заявок, тоже получают зарплаты — а предприятия которые они анализируют либо гибнут, не дождавшись результата либо обращаются в коммерческие банки, в которых почему-то их рассматривают (на основании тех-же законов и инструкций того же регулятора) и чудесным образом дают кредит, но уже по коммерческой ставке, и наверное с точки зрения РСХБ еще более чудесным образом эти малые предприятия своевременно возвращают кредиты и развиваются сами. Владимир Владимирович назревает невольный вопрос — ЗАЧЕМ СТРАНЕ ТАКОЙ БАНК?», — писали тогда крестьяне Иркутской области.

Какое министерство — такой и банк. Имея огромные средства, РСХБ давно мог профинансировать строительство ещё одного завода лизина и завода по производству витамина В4. Дело верное — первого уже не хватает, второго нет, купят всё, заработок гарантирован! Но ничего не строится.

Витамины и аминокислоты для мясной отрасли — лишь часть проблем аграрного сектора российской экономики. Гражданин Патрушев любит вещать про импортозамещение и продовольственную безопасность, хвастаясь успехами.

Локальные успехи, действительно есть. Вот только именно что локальные. А в целом какой-то бал Сатаны. Импортозависимость по семенному материалу до 100%, по «химии» аналогично, генетику и селекцию добивают, спекулянты творят всё, что хотят, даже Тимирязевскую сельхозакадемию того и гляди уничтожат. Такой Минсельхоз нам не нужен!
Иван Рыбин
15-12-2021 | Просмотры: (239)
Комментарии: