Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Петропавловский морской порт явно напартачил

Петропавловский морской порт явно напартачил

Петропавловский морской порт явно напартачилУ морского торгового порта Петропавловска-Камчатского хотят отобрать право собственности на подкрановые пути. Имущество было приватизировано в 1992 году. Как следует из материалов дела, в соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости Обществу принадлежит право собственности на прикордонные подкрановые пути десяти причалов по улице Радиосвязи, 26 и на мысе Сигнальный.

При этом, по мнению заявителя, причалы находятся в федеральной собственности и предоставлены ФГУП «Росморпорт» на праве хозяйственного ведения. Это подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 2016 года. Так что в ближайшее время грядет расприватизация части имущества торгового порта.

Ответчик заявил, что подкрановые пути вошли в уставной капитал АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» в результате приватизации на основании плана приватизации 1992 года, который был согласован с властями региона и коллективом порта.

Истец полагал, что наличие в ЕГРН записи о праве собственности ответчика на сооружения значительно ограничивает возможности владельца причалов на реализацию имеющихся у него правомочий, обусловленных распространением на эти объекты правового режима, установленного действующим законодательством для портовых гидротехнических сооружений.

Согласно распоряжению Госкомимущества от 1992 года «Об особенностях преобразования в акционерные общества и приватизации предприятий авиационного, морского, речного, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства», запрещена приватизация портовых сооружений и объектов, в том числе гидротехнических сооружений – волноломов, оградительных сооружений, причалов, подходных каналов, маяков и навигационных знаков.

Закон о морских портах гласит, что объекты инфраструктуры морского порта, находящиеся в государственной собственности, не подлежат отчуждению в частную собственность или передаче в муниципальную собственность. Таким образом, истец просил суд признать право собственности на спорное имущество за Российской Федерацией.

Судебное разбирательство по делу назначено на 16 апреля.
11-04-2024 | Просмотры: (75)
Комментарии: