Наш опрос

 

Какие ниши предпринимательства вы считаете самыми перспективными

Здоровый образ жизни
Путешествие и туризм в России
Развивающиеся программы и центры для детей
Мобильные приложения для бизнеса
Производство продуктов питания



Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 02.04.2025


1USD=84,87 руб.
1EUR=91,96 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Где малогабаритки высокодоходные и низкодоходные

Где малогабаритки высокодоходные и низкодоходные

Где малогабаритки высокодоходные и низкодоходныеУчитывая сегодняшние обострившиеся проблемы с жильем, редакция "БК" регулярно публикуем материалы, повествующие о том, как облегчить жизнь российских владельцев квартир и домов, какие перемены к лучшему происходят в жилищном строительстве, в каких регионах появляются новостройки с недорогими квадратами.
Сегодня расскажем о том, какие квартиры и в каких городах пользуются повышенным спросом, а какие не очень.

Квартиры до 32 кв. м – маленькие «однушки» и студии – в новостройках пользуются повышенным спросом, поскольку их можно выгодно сдавать в аренду. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» подсчитали доходность и окупаемость такого приобретения по 70 городам России. Выяснилось, что за последние два года сдавать малогабаритку стало несколько выгоднее.

Цены на квартиры и ставки аренды были взяты из собственной аналитики, полученной путем анализа массива данных. Согласно исследованию, предполагалось, что жилье сдается круглый год без простоев. Расходы на отделку новостройки, меблировку, налоги, расходы на поиск арендатора в расчеты включены не были.

Самыми доходными оказались квартиры до 32 кв. м в Махачкале и Грозном – 14,2% и 12,8% годовых соответственно. Это показатель был достигнут за счет небольшой стоимости недвижимости в этих городах при достаточно высоких ставках аренды. Окупить такие квартиры получится за 7 лет и 7,8 года соответственно.

В остальных городах «доходной десятки» срок окупаемости составляет уже более 10 лет. В Магнитогорске показатель доходности равняется 9,7% годовых, в Нижнем Тагиле – 9,5%, Твери – 9,4%, Мурманске – 9%, Вологде – 8,7%, Туле – 8,7%, Хабаровске – 8,2%, Новокузнецке – 8,1%.

Больше всего сданная в аренду малогабаритка в новостройке разочарует своего владельца в Сочи – там доходность будет всего 3,5% годовых, а срок окупаемости – 28,5 года. Так произошло потому, что цены покупки на недвижимость в «летней столице» зашкаливают, хотя и ставки аренды немаленькие.

Также невысока доходность в Белгороде (4,5%), Севастополе (4,6%), Астрахани (4,6%), Казани (4,8%), Владивостоке (4,8%), Иваново (5%), Томске (5,1%), Владикавказе (5,1%) и Брянске (5,2%). В Москве из-за дороговизны квартир их доходность также невелика: 5,3% при окупаемости 19 лет. То же и в Санкт-Петербурге: 5,5% и 18,1 года. В Московской области это 6,5% и 15,4 года, в Ленинградской – 5,8% и 17,3 года.

В среднем доходность средней российской малогабаритки до 32 кв. м в новостройке составляет 6,4% при окупаемости в 15,7 года.
«Два года назад такое же исследование показывало, что средняя доходность таких объектов составляет 5,6%, а средняя окупаемость – 18 лет. Показатели улучшились за счет того, что аренда маленьких квартир за это время выросла больше (+44%), чем цены продажи (+26%), – объясняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Поскольку в этом году данный тренд, похоже, сохранится, то выгода от сдачи малогабариток может еще вырасти».
18-03-2025 | Просмотры: (61)
Комментарии:

Иван 19 марта 2025
А от еще любопытная информация.
Что же может купить житель региона в Москве, продав свою квартиру в родном городе, не прибегая к своим дополнительным сбережениям, ипотеке и прочим займам? Понятно, что жильем такой же площади обзавестись не получится. Но сможет ли он приобрести хотя бы квартиру-студию? Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» провели такие расчеты по 69 городам России, учитывая, что сейчас «квадрат» квартиры на регулярном рынке столицы стоит 353 863 рубля.

Больше всего квадратных метров приобретет в Москве сочинец, ведь квартира в Сочи всего в 1,6 раза дешевле столичной. 36 «квадратов» – это размер полноценной «однушки». Чуть меньше возможностей у петербуржца – 34 кв. м. Жители Севастополя, Владивостока и Казани купят 25 кв. м – это площадь квартиры-студии, в которой, хотя и без особенного комфорта, вполне может проживать один человек. У бывшего собственника квартиры в Симферополе и Московской области студия будет немного скромнее – 24 кв. м, у владельца жилья в Махачкале – 23 кв. м, в Калининграде – 22 кв. м, а в Якутске – 21 кв. м.