Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » » Рекомендуем, как управлять рисками в бизнесе

Рекомендуем, как управлять рисками в бизнесе

Рекомендуем, как управлять  рисками в бизнесе Центр развития Камчатского края предлагает предприятиям свои методические разработки по управлению рисками, которые возникают на их пути вследствие кризисных явлений и административных барьеров. Большую помощь при их составлению оказали сотрудники Центра упреждающих стратегий. Уточним, что управление рисками – это процесс, основанный на принятии и реализации управленческих решений, которые ориентированы на минимизации появления негативных результатов и потерь в проектах.

Не существует единого понятия в экономической науке, которое в полной мере описало определение риска. Это может быть антоним слова шанс – вероятности того, что результат не будет достигнут. Так же принято считать, что риск – это факт вероятного события, которое влечет за собой нейтральные или негативные последствия. При этом можно установить размеры предполагаемого ущерба, объемы потерь и других последствий, смоделировав разные ситуации. Шанс (событие, которое может принести пользу, выгоду и прибыль) и риск (событие, повлекшее потери, ущерб и убытки) разделены тонкой гранью. Их можно назвать дуальными событиями, которые могут сопутствовать друг другу, то есть при реализации шанса могут возникнуть риски и наоборот. Поэтому при управлении рисками стоит определить риски – «чистыми», а дуальные события «спекулятивными», которые необходимо перепроверить.
Основная цель управления рисками

Целью управления рисками, возникающими на пути бизнеса – это увеличение способности конкурировать на рынке за счет использования защиты от реализации чистых рисков. Теоретически управление рисками опирается «на трех китах»: полезности, регрессии и диверсификации.

В свое время (1738 год) Даниил Бернулли внес свое дополнение в теорию вероятностей – метод полезности и привлекательности разных событий. Он считал, что люди в процессе принятия решения уделяют больше внимание размерам последствий нежели их вероятности.

Ф. Гальтон предлагал считать проводить расчеты регрессии или возврату к среднему значению с применением универсальной статической закономерности. По его мнению, регрессия – это возврат явлений к норме через определённый промежуток времени. Такое правило может действовать в различных ситуациях, например, при составлении прогнозов колебаний экономических циклов.

Гарри Марковец в научной статье «Диверсификация вложений» математическим путем показал стратегию диверсификации инвестиционного портфеля. Используя его теорию при грамотном распределении инвестиций можно свести к минимуму отклонения доходности от ожидаемых результатов. Марковец является нобелевским лауреатом в области оптимизации фондовых активов.

Понятие «управление рисками» появилось полвека назад, когда страховые компании описывали клиентам различные случаи страховой защиты.

Риски в бизнесе

Неопределённость может присутствовать в любой сфере деятельности, поэтому существуют и риски. Которые могут быть следствием данной неоправданности. Поэтому в бизнесе необходимо контролировать появление неопределенностей, чтобы свести к минимуму риски для компании.

Управление рисками позволяет компаниям объективно оценивать текущую и планируемую деятельность с учетом негативных последствий. Умение вовремя выявить угрозы и грамотно скорректировать свои действия позволяет выйти со сложных экономических и финансовых ситуаций без потерь или минимизировать их.
Риск-менеджмент

Использование системы управления рисками и ее функциональность вызывает у многих представителей бизнеса вопросы, на которые мы готовы ответить:

Как начать создавать собственную систему управления рисками (СУР)?
Какие инструкции используются для создания процессов управления рисками?
Какие сценарии нужно разрабатывать в рамках СУР?
Нужно ли создавать в компании подразделение по управлению рисками?
Какая выгода от внедрения системы управления рисками?
Как объединить систему управления проектами с СУР?
Как определяется риск-аппетит и что это такое?
Как перевести систему с качественной на количественную? Какие преимущества количественной СУР?
Какое программное обеспечение использовать для системы управления рисками?
Можно ли обучить сотрудникам работе с СУР?

Отвечая на эти вопросы,другие вопросы компания, можно найти оптимальное решение по управлению проектами и контролем рисков. Для того, чтобы добиться ощутимых результатов,
необходимо создать и настроить систему управления рисками именно под конкретный бизнес. Если компания стремится к развитию и повышению качества принятия управленческих решений, тогда необходимо создать систему управления рисками. Это комплексная услуга, которая включает в себя такие функции:
Разработка структуры организации, определение ролей и ответственности, функция отчетности всех участников системы управления рисками.
Создание нормативно-методологической базы системы.
Создание инструкций по управлению рисками: выявление, оценка рисков, действия по управлению рисками, мониторинг и подготовка отчетов.
Составление реестров рисков, определение ключевых рисков по виду деятельности, их значимости, разработка действий по той или иной ситуации.
Оценка эффективности системы управления рисками - это оценка зрелости системы противодействия рискам и возможность ее улучшения, чтобы обеспечить высокую эффективность риск-менеджмента.
Понятие риск-аппетита – это важный инструмент в деятельности компании с учетом рисков. Это связь между стратегиями компании и системой управления рисками. Мы помогаем в разработке концепции риск-аппетита компании.
Необходима комплексная разработка риск-культуры компании с последующей поддержкой необходимого уровня.
Нужна автоматическая система управления рисками для компании. Автоматическая система позволяет получить доступ к информации о рисках в условиях реального времени для руководства компании.
Необходимо создавать и систему планирования с учетом рисков под конкретный бизнес. Это позволит приметить риск-ориентированные решения с учетом расчетных данных. Стратегии станут намного точнее, исключаются критические риски и оптимизируются методы управления компанией. Такой подход обеспечивает стабильность бизнес-планов в реализации с рисками. Моделирование проектных рисков поможет компании создать систему анализа и оценки рисков проектов на инвестиционной фазе.

Важно не только уметь управлять рисками, но и предсказывать их и вовремя предупреждать от них предпринимателей.
Предупреждение (предотвращение) риска - совокупность мер, направленных на уменьшение вероятности (частоты) реализации рисков, но не исключающих полностью ее возможность. Уменьшение (смягчение) последствий - совокупность мер, направленных на уменьшение последствий в случае реализации риска. Эти понятия необходимы для того, чтобы понять возникающие опасности для предпринимателей.

Меры по предупреждению риска могут быть осуществлены только до наступления риска. Их проведение сокращает возможность возникновения убытков, но не исключает их и не уменьшает их тяжесть. Поэтому организации по-прежнему требуется предусмотреть источники финансирования риска, причем его объемы должны быть практически такими же, как и до осуществления предупредительных мер. Некоторые мероприятия одновременно снижают и вероятность, и тяжесть убытков.

Прдемонстрируем это для большей наглядности на примере дорожной безопасности.

Ограничение скорости на опасном участке магистрали может благоприятно сказаться как на частоте дорожно-транспортных происшествий, так и на их тяжести. На небольшой скорости водителю легче управлять автомобилем, а если столкновение все-таки произойдет, повреждения скорее всего, будут не такими тяжелыми.

Мероприятия по уменьшению последствий могут проводиться как до, так и после реализации риска. В общем случае возможный вред можно уменьшить за счет:

а) изменения свойства объекта, подверженного риску, и окружающей его среды, чтобы ограничить вредное воздействие опасного явления и повысить защищенность объекта;

б) планирования, обучения и технической подготовки действий на случай реализации риска, целью которых является:

своевременно обнаружить наступление опасного события;
оперативно сообщить о нем всем заинтересованным лицам;
эффективно предотвратить развитие (распространение) опасного явления и увеличение его последствий, и далее - полностью ликвидировать их;
организовать спасение ценностей, попавших или способных попасть под вредное воздействие наступившего события;
максимально быстро вернуть объект к нормальной деятельности.

Одним из эффективных направлений является сокращение количества и стоимости ценностей, подпадающих под воздействие опасного явления. Чем меньше будет затронуто объектов и чем меньше будет их значимость - тем менее тяжелыми будут последствия.

Еще пример:

Система защиты о риска пожара использует все перечисленные принципы уменьшения риска:

предупреждение риска: соблюдение правил противопожарной безопасности, запрет курения на объекте, отказ от использования легковоспламеняющихся веществ;

уменьшение последствий: установка противопожарной сигнализации и оборудование средствами пожаротушения, составление плана эвакуации при пожаре, установка огнеупорных перегородок и дверей, снабжение средствами спасения.

Для получения консультации и получению более полного спектра рекомендаций по созданию системы управления рисками под различные сферы деятельности можно обращаться к нам по телефону +7 (4152) 28-06-07.
14-03-2023 | Просмотры: (205)
Комментарии: