Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Кто у нас бандито- финансисто

Кто у нас бандито- финансисто

Помните песенку разбойников про бандито-гангстерито из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля", снятого в 1979 году. Сколько лет с тех пор прошло, а мотив ее только усиливается, как будто эту песенку исполняют сегодняшние разбойники с большой дороги, к которым можно отнести финансовых мошенников. Их число растёт, власти ничего не предпринимают против этого. За 2022 год количество выявленных финансовых мошенничеств выросло почти в два раза, но каких-либо мер по противодействию данному явлению нет.

Согласно данным Центробанка по итогам 2022 года было выявлено 4964 различных компаний, занимающихся незаконными финансовыми операциями. Годом ранее таковых было всего 2679, то есть рост составил более 85%. Не просто прилично — самая настоящая катастрофа! Так называемых «финансовых пирамид» стало в 2,3 раза больше, «чёрных кредиторов» — в 1,8 раза, нелегальных участников рынка ценных бумаг — в 1,4 раза.

Это — выявлено. А сколько не выявлено? Тут ответа нет. В 99% случаев это самое выявление происходит только после того, как в полиции и иных госорганах (включая и ЦБ) появляется множество заявлений от обманутых граждан. Вот тогда власти начинают чесаться. Да и то не сразу и не везде.

Так называемые «чёрные кредиторы» — нелегальные микрофинансовые организации (МФО) — едва ли не опасней всего. Деньги там криминальные, и люди, которые ими оперируют, тоже. В худших традициях «лихих 90-х» бандюганы выбивают долги, порой прихватывая намного больше кредитов с процентами. Причём, судя по данным Центробанка, 57% данных организаций работают «в реале», то есть не в интернете. У них есть офисы, персонал — вот они, приходите и смотрите.

Такая наглость возможна лишь в одном случае — когда у «братков» имеется серьёзна «крыша». То есть к ним никто не придёт с проверкой, и, ежели таковая всё же внезапно нагрянет, предупредят об опасности. Кто крышует бандитов догадаться несложно — местные (и не только) власти.

В начале сего месяца Госдума в первом же чтении отклонила законопроект, предусматривающий полный запрет МФО в России. Дело хорошее, ведь не секрет, что каждая вторая (если не больше…) контора, работающая под данной вывеской — бандитская. Однако Минфин выступил резко против. К чему бы это?..

Деятельность коллег Сергея Мавроди тоже почему-то никто особо не пресекает, а их, судя по косвенным оценкам, стало отнюдь не в 2,3 раза больше. А минимум раз в пять!

«Многие люди просто не доходят в полицию: стыдно, некогда, деньги все равно не найдут. Около 50% граждан даже не идут в полицию, чтобы заявить об ущербе. Если вы этого не сделаете, то, когда будут найдены имущество, деньги, вы не будете иметь статус пострадавшего и претендовать на это имущество тоже не сможете. Поэтому в любом случае нужно пойти в полицию. Именно с этим связана затруднительная оценка размера нанесенного ущерба», — убеждает управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Красивые слова. Полиции не нужны «висяки», а «финансовые пирамиды» — дела как раз из этой оперы. Несмотря на массу подобных случаев число судебных процессов можно пересчитать по пальцам одной руки, и на скамье подсудимых всегда лишь «зиц-председатели». А деньги, действительно, исчезают, тут без вариантов. Догадайтесь почему.

«К сожалению, никаких законодательных инициатив по борьбе с финансовым мошенничеством не планируется, и пока никто не обеспокоен», — говорит первый зампред комитета Госдумы по экономической политике (КПРФ) Николай Арефьев.

Не совсем так, инициативы, как было показано выше, появляются. Но тут же блокируются. На очереди ещё одна — в настоящий момент готовится законопроект, позволяющий гражданам России установить себе запрет на кредиты через портал «Госуслуги». То есть ставишь «галочку» в нужном поле — всё, кредит от вашего имени никто не оформит.
Новости СМИ2

«До принятия данного закона для защиты можно использовать сервис бюро кредитных историй, который будет информировать потребителя о том, что от его имени подана заявка на кредит или он выдан. Когда в банк или МФО поступает заявка на кредит, он, по закону, обязан сообщить об этом в бюро кредитных историй (БКИ). А бюро, в свою очередь, уведомляет гражданина о появлении в базе новой заявки (или нового кредита) по СМС и E-mail. В случае, если человек не подавал заявку или не оформлял кредита, но ему пришла СМС об обратном, он может связаться с кредитором и потребовать от него разъяснений», — объясняет гендиректор «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.

По закону — это, конечно, хорошо. Только вовсе не факт, что БКИ уведомят, особенно это касается МФО. «Потребовать разъяснений» — тоже весело. Доказать обратное, то есть что вы не брали кредит, очень сложно. Практически невозможно. Что же касается портала «Госуслуги», то там сейчас в очередной раз ищут «дырки». Коих там хватает.

«Для чего нужен доступ к „Госуслугам"? Все данные о человеке, вся его социальная картина, все его бизнес-история видна по налогам. Соответственно, с этими данными можно получить кредит в любом месте», — говорит шеф-редактор Агентства кибербезопасности Анатолий Саутин.

Иными словами, даже если законопроект и примут (что не факт), это — как мёртвому припарки.

«С 1 декабря во второй раз в 2022 году были повышены тарифы ЖКХ. Как было объявлено, повышение запланировано в пределах 9%. Но вот на днях я получил новую платежку за декабрь и увидел, что реальный рост составил вовсе не 9%, а все 15 процентов! Скажем откровенно, это крайне значительная дополнительная нагрузка для семейного бюджета подавляющего большинства россиян», — отметил координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

Итак, обещали на 9%, подняли — на 15%. Жульничество? Бесспорно! Финансовое? Оно самое. Причём в особо крупных размерах. Почему же тогда наши депутаты и прочие «слуги народа» не возмущаются, не трясут «Газпром», энергетические и прочие управляющие компании? Наверное, потому же, почему и не появляются законы, блокирующие деятельность жуликов и бандитов.

Ограбленный, нищий человек — очень интересный актив для власти. Он полностью от неё зависит, приходит с протянутой рукой и в ответ готов повиноваться. Напротив, обеспеченный успешный человек живёт своим умом и ему наплевать на хотелки чиновников. Которые далеки от чаяний народа и интересов государства в целом. Значит, нужно сделать так, чтобы человека обворовали. И самому на этом заработать, и получить себе, по сути, раба.

Подход не нов, причём его придумали отнюдь не у нас — так очень любят действовать «общечеловеки». И именно проводники их политики, так называемые «либералы», нынче у нас во власти. Видимо, поэтому Минфин заблокировал законопроект о МФО. Бандиты нужны «либералам».

Персональная ответственность чиновников — так и только там можно решить проблему. Идёт рост определённого вида преступности? Значит те, кто отвечает за это, должны отправляться на нары. С конфискацией имущества и прочими радостями жизни. Если такая система появится — всё быстро и очень чётко заработает. Начнут приниматься нужные законы, а за их выполнением станут трепетно следить. То есть судить жуликов и выносить им суровые приговоры.

Но пока это — ненаучная фантастика. Проблема системная, то есть нужно менять систему. Которая заинтересована в ограблении народа и, собственно, сама его обирает. Столь же жульническим образом. Люди в курсе и каких-либо иллюзий у народа нет. При нынешней власти мошенники и прочие бандиты будут только множиться, никто вас от них не защитит.
Бизнес в России.
Иван Рыбин
14-02-2023 | Просмотры: (260)
Комментарии:

Иван 14 февраля 2023
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, экономист Василий Колташов рекомендовал не доверять «высоким процентам» финансовых пирамид.
«На мой взгляд, базовая схема одна — люди идут за высоким процентом, мания огромного дохода», — заявил он в беседе с НСН.
По его словам, нужно понимать, что занимать деньги не у банков и других частных заемщиков — «большая глупость», и крайне наивно рассчитывать, что можно получить какие-то «сумасшедшие» проценты.