Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как выявить риски и предупредить о них предпринимателей

Как выявить риски и предупредить о них предпринимателей

Любая предпринимательская деятельность связана с многочисленными рисками. Риск – это вероятность потери предприятием своих собственных ресурсов, неполучения доходов и возникновения дополнительных расходов. Для того, чтобы предприятие работало эффективно и приносило доход, его руководителю необходимо владеть обстановкой, мгновенно реагировать на изменения рынка и принимать эффективные управленческие решения. Подготовленный предприниматель может себя обезопасить от рисков, связанных с получением прибыли и эффективной работой предприятия.

В научных исследованиях продолжается дискуссия по выявлению и предупреждению предпринимательских рисков. Без правильного понимания сущности риска невозможно дать рекомендации по его анализу и учету в предпринимательской деятельности. Риск в нашей жизни присутствует постоянно и во многих науках и сферах деятельности он используется и трактуется по-разному. Так, различаются определения риска в гражданском праве, психологии, медицине, менеджменте. Естественно, изучение риска опирается на собственные подходы и методы каждой науки и до сих пор является дискуссионным. Понятие «предпринимательский риск» также является дискуссионным [1,2,7].

Выбор правильного инструмента снижения риска зачастую весьма затруднителен. Это связано с тем, что риски в предпринимательской деятельности очень разнообразны и обладают тенденцией к росту.

На возникновение предпринимательского риска и его последствий (как негативных, так и позитивных) оказывает влияние множество факторов, причин, условий осуществления предпринимательской деятельности.

Предпринимательский риск может возникнуть, внезапно от независящих от внешней среды причин, хотя его появление отражается на эффективной работе предприятия.

Предпринимательский риск – это экономическая категория, качественно и количественно отражающая степень успеха или провала при достижении заранее планируемых результатов.

Каждый предприниматель отвечает имуществом за результаты своей деятельности и фактически не защищен от многих рисков. Соответственно, ошибки, которые допускает предприниматель, оплачиваются им самим. Первая и самая важная ошибка предпринимателя – это бессистемность в обеспечении безопасности. Большинство представителей бизнеса работают в режиме текущего момента: у них нет комплексного понимания составляющих безопасности, при этом проблемы они решают по мере возникновения, не ведя работу по их упреждению. Такой подход способствует увеличению различных проблем с течением времени. В конечном итоге может сложиться такая ситуация, которая поставит под угрозу весь бизнес предпринимателя. Многих трудностей можно избежать, если проводить профилактику предпринимательских рисков.

Прежде всего, следует систематизировать возможные риски, с которыми приходится иметь дело предпринимателю в рамках своей деятельности. Условно сгруппируем риски в несколько блоков.

Предпринимательские налоговые риски

К данной категории относятся риски, связанные с возможными ошибками в налоговом учете, допущенными предпринимателем умышленно или по неосторожности. Претензии к нему также могут быть предъявлены и в связи с недобросовестностью его контрагентов, выявленной налоговыми органами. Впрочем, встречаются случаи, когда ошибки допускают и сами проверяющие, но они тоже чреваты для предпринимателя налоговыми претензиями. При ошибках в налоговом учете и работе с недобросовестными контрагентами итоговая прибыль и капитал компании могут оказаться в результате существенно ниже предполагаемых.

Предпринимательские договорные риски.

Это риски, напрямую вытекающие из предпринимательской деятельности. Они в первую очередь образуются впоследствии невыполнения договорных обязательств, как самим предпринимателем, так и его контрагентами [2,с.127].. Выражаются данные риски в возникновении задолженностей, судебных спорах, претензиях, что, в свою очередь, также приводят к уменьшению капитала предприятия.

Кадровые риски.

Эти риски проявляются тогда, когда у предпринимателя появляются наемные сотрудники. При любом переложении ответственности на наемных сотрудников, возникает так называемый человеческий фактор, который может привести ко множеству рисков, от банальной невнимательности, до возникновения трудовых споров, а также недобросовестных действий со стороны работников (к примеру, воровство, увод клиентов и т.п.).

Ещё одна группа рисков, связанных с человеческим фактором – это риски нарушения законодательства. К этой группе рисков могут быть отнесены несоблюдение лицензионных требований, правил работы, санитарно-эпидемиологических, пожарных и прочих требований законодательства. Выражаются данные риски в предъявлении предпринимателю претензий со стороны контролирующих органов: прокуратуры, Роспотребнадзора, трудовой инспекции, полиции и прочих государственных структур.

Риски противоправных действий третьих лиц.

Эта группа включает риски, связанные с неправомерными действиями мошенников. Также в нее входят опасности совершения рейдерского захвата имущества предпринимателя. И кроме этого, не следует упускать из виду конкурентные риски: они могут иметь как естественный характер, так и вытекать из незаконных действий, осуществляемых предпринимателями и компаниями, занятыми в той же сфере бизнеса.

Как и предыдущие, данные группы риска могут крайне негативно повлиять на возможность создания, сохранения и увеличения капитала, а в самом худшем случае привести к банкротству предприятия.

Меры безопасности, способствующие упреждению либо минимизации различных рисков, должны быть различными для разных групп рисков.

Меры снижения налоговых рисков.

Предпринимателю необходимо выбрать режим налогообложения, обеспечивающий снижение уровня налоговых рисков. Наименьшие налоговые риски возникают при работе по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы», патентной системе и едином налоге на вмененный доход. При применении перечисленных режимов предпринимателю не придется доказывать обоснованность расходной части. Такая необходимость возникнет лишь в случае выбора общего режима налогообложения или упрощенной системы с объектом «доходы минус расходы».

По завершении предпринимателем выбора оптимальной для вида деятельности его компании системы налогообложения с самого начала своей работы, ему следует уделить внимание грамотной организации налогового учета. На данном этапе, возможно, предпринимателю целесообразно обратиться к консультантам, оказывающим соответствующие услуги. При правильной организации данного вида учета руководитель предприятия может вести его самостоятельно, особенно если совершаемые операции носят системный, повторяющийся характер, либо делегировать эту задачу штатному бухгалтеру, которому полностью доверяет.

Кроме этого, предпринимателю необходимо регулярно проводить сверки с налоговыми органами и внебюджетными фондами по обязательствам перед бюджетом. Помимо этого, подобные сверки необходимо в обязательном порядке осуществлять при каждой смене штатного либо консультирующего бухгалтера. Также настоятельно рекомендуется проведение аудита.

Меры по снижению риска неисполнения договорных обязательств.

Для данной группы рисков, необходимо четко выстроить прежде всего договорную работу, необходимую для их профилактики. Первоначально нужно разработать типовые формы договоров, учитывая при их составлении специфику бизнеса, которым занят предприниматель, и в которых будут содержаться условия, минимизирующие его риски, а также предупреждающие негативные правовые и налоговые последствия. Далее в рамках деятельности следует стараться использовать именно их. Это не только существенно снижает риски, но и экономит время и денежные средства на юристов при согласовании других типов договоров. Если предприниматель все-таки вынужден заключить договор по иной форме, то необходимо прежде всего провести юридическую экспертизу. Для этого не обязательно содержать штатного юриста: услуги юриста в режиме аутсорсинга обойдутся гораздо дешевле, к тому же затраты на разовую консультацию несопоставимы с проблемами, которые могут возникнуть при подписании невыгодного договора. Если предприниматель имеет наемных сотрудников, ему следует задуматься об утверждении внутренней процедуры подписания договоров. В частности, целесообразно предусмотреть визирование договора исполнителем, который его будет вести, а также юристом и бухгалтером, каждый из которых сможет оценить условия соглашения с точки зрения своей специальности. Технически визы могут быть проставлены на каждой странице собственного экземпляра договора или же с обратной стороны его последней страницы (при этом возможно использование штампа для подписей).

Для профилактики нарушения договорных обязательств необходимо уделить особое внимание системе работы с дебиторской и кредиторской задолженностями. Прежде всего, речь идет о постоянном контроле за их возникновением. Как минимум раз в месяц необходимо анализировать итоговые суммы дебиторской и кредиторской задолженностей. Высока эффективность мер, по осуществлению контроля за соотношением обязательств (сколько должны предпринимателю контрагенты и сколько он должен им). Наиболее благоприятна ситуация, когда дебиторская задолженность равна или даже выше кредиторской. Однако также нужно учитывать качество задолженности и возможные сроки ее погашения.

При осуществлении задачи минимизации рисков, необходимо также затронуть порядок организации работы по взысканию дебиторской задолженности. Постоянный контроль за ее изменением позволит предпринимателю своевременно выявлять невыполнение контрагентами договорных обязательств, к примеру, в части сроков оплаты, поставки и т.п. В системе реагирований на подобные нарушения особое место следует отвести претензионной работе, которая показала свою действенность.

Если предприниматель регламентирует сроки и порядок реагирования на нарушения договорных обязательств с учетом специфики своего бизнеса, а также стандартизирует формы претензионных писем, то подобная работа не будет отнимать у него много времени. При этом, как показывает практика, просто своевременно напомнив о себе, он сможет решить все спорные вопросы, возникающие в таких случаях, не обращаясь в суд.

К выбору контрагентов предпринимателю следует подойти осторожно и внимательно. Оценить их состояние предприниматель может самостоятельно, запросив учредительные документы последних. Если партнером является юридическое лицо, то необходимо проверить его финансовое состояние, а также положение его руководителя. Для этого необходимо направить соответствующий запрос в налоговую инспекцию, к примеру, через сайт www.nalog.ru. Если цена ошибки в выборе контрагента высока, то следует более тщательно его проверить, обратившись в специализированные организации [8, с.10]. Вышеперечисленные меры, предпринятые в отношении потенциального контрагента, также направлены на снижение налоговых рисков: они докажут, что предприниматель проявил должную осмотрительность при его выборе. Дело в том, что если при проведении налоговой проверки инспекторы обнаружат среди партнеров предпринимателя компанию-однодневку, то претензия будет адресована ему. Особое внимание следует уделять проверке тех контрагентов, доля которых в общей сумме доходов предпринимателя превышает 5 процентов. Кроме того, эти меры эффективны помимо прочего и в качестве профилактики противоправных действий третьих лиц.

Меры снижения кадровых рисков.

При необходимости расширения бизнеса предприниматель может нанять дополнительных сотрудников. Однако перед предпринимателем встанет целый ряд кадровых рисков. Минимизировать их можно, грамотно выстроив кадровый учет, который потребует заведения всех требуемых законом документов [2, c.120]. Ниже приведен перечень основных кадровых документов, комплект которых непременно должен быть у каждого предпринимателя, желающего минимизировать соответствующие риски: приказы о назначении на должности; штатное расписание; график отпусков; табель учета рабочего времени; нормативные акты, регламентирующие деятельность работы предприятия; различные регистрационные книги; документы необходимые для оформления трудовых отношений; личные дела сотрудников.

Кроме этого, перечень кадровых документов довольно обширен, но если изначально позаботиться об их введении, то режим поддержания не будет занимать много времени. В то время, как при отсутствии данных документов предпринимателю грозят штрафы со стороны инспекции по труду, а также трудовые споры.

Для снижения рисков, связанных с недобросовестными действиями работников предприятия, необходимо также разработать и подписать с каждым из них соглашение о коммерческой тайне, прежде регламентировав, что к ней относится и каков порядок ее защиты. С сотрудниками материально ответственными, необходимо заключить договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, в противном случае при причинении ими ущерба предпринимателю обязать их возместить его будет крайне сложно.

Ежегодно, а также при каждой смене материально ответственных лиц необходимо проводить инвентаризацию материально-технических средств. Эта мера необходима для того, чтобы оградить предпринимателя от хищения его имущества. Если его бизнес связан с закупками, которые он делегировал своим сотрудникам, то нужно уделить внимание и мерам по борьбе с заложенными в закупочные цены "откатами". Как правило, в таком случае цены на приобретаемую продукцию оказываются завышенными. Проверить их уровень можно как самостоятельно, ориентируясь на рыночные показатели, так и обратившись к независимым оценщикам, которые также могут выдать официальное заключение для предъявления претензий недобросовестным работникам.

Меры снижения рисков нарушения законодательства.

Если в штате компании не предусмотрено заранее место для квалифицированного постоянно работающего с предприятием юриста, то прежде чем начать свою работу, предпринимателю как собственнику бизнеса и тому, на кого ложатся последствия большинства предпринимательских рисков, необходимо получить развернутую письменную консультацию юриста по полному перечню требований, предъявляемых законодательством к лицам, ведущим конкретный вид деятельности. Это позволит уверенно действовать как в случае проведения проверок контролирующими органами, так и в рамках повседневной работы. Практика показывает, что при возникновении чрезвычайных обстоятельств, к примеру, при тех же проверках, времени для изучения данного вопроса не остается.

Для предпринимателя профилактикой нарушений требований законодательства является аудит. Данная процедура может имитировать даже реальную проверку в режиме, когда сотрудники и не подозревают о том, что это тренировочный процесс. Путем ее осуществления можно выявить все нарушения законодательства, а заодно проверить степень готовности сотрудников к проверке.

Меры снижения рисков противоправных действий третьих лиц.

Если у предпринимателя на балансе предприятия имеется недвижимость, то необходимо установить систему безопасности, охранную систему. Кроме этого необходимо регулярно получать выписку из реестра прав на недвижимость, что, по сути, является антирейдерской профилактической мерой. В качестве способа дополнительной защиты имущества можно прибегнуть к практике передачи объекта недвижимости в «дружеский» залог.

Таковы основные предпринимательские риски, с которыми приходится сталкиваться предпринимателю, а также меры по их минимизации. Безусловно, масштаб и специфика применения реализуемых мероприятий зависит от характеристик и особенностей конкретного бизнеса, но в целом указанные и иные профилактические действия являются необходимыми.
БК
14-03-2023 | Просмотры: (137)
Комментарии: