Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Строительные боги камчатского "Олимпа"

Строительные боги камчатского "Олимпа"

Строительные боги камчатского "Олимпа"Одна из годами нерешаемых проблем любимого полуострова — строительство. Нет, сейчас мы не про торговые центры, мы про жильё. Ветхое жильё надо расселять, ценник — опускать, новостройки — новостроить.

Год назад на ежегодном отчёте перед краевым Заксобранием губернатор Владимир Солодов признался, что по этому вопросу вёл переговоры со многими крупными игроками-застройщиками страны. Но никто не откликнулся. Увы и ах.

Однако федералы поджимают, показатели не растут, и вопрос, как сейчас модно говорить, надо срочно двигать вправо. Ускорять, говоря по-человечески, или «усиливать эту работу», говоря по-солодовски. И вот уже жильё строят все — и печально известный Мурсалов (два дома на Моховой), и ООО «Хорс» (пятиэтажка на сваях на Северо-Востоке), и, встречайте, новички в игре: некто «Олимп Строй» (гннеральный директор Тюжакаев, учредитель Редькин). Причём сразу на Топоркова.

Эта улица в краевой столице славится своей «элитностью». Жильё здесь самое дорогое и жители долгое время хвастались комфортом, обеспеченным другим известным застройщиком, ООО «Русский двор». Всё изменилось в один прекрасный день поздней осенью 2023 года. Вернее, за неделю, в течение которой тихий элитный район обнесли плотным забором прямо по кромке внутриквартального проезда. И жители, которые раньше ещё не испытывали неудобства при парковке автомобилей и использовании детских площадок, но страдали из-за отсутствия социальной инфраструктуры и долгого выезда из района по утрам и вечерам из-за наплыва стороннего транспорта, в полной мере могут прочувствовать мощь и беспринципность капиталистического подхода к новой коммерческой коммерческой застройке.

По планам новых хозяев земли, рядом с уже существующими «свечками» в воздух взмоют новые многоэтажки (ещё выше и ещё многоквартирнее). И даже на первый взгляд будущий проект поражает плотностью застройки. «Окно в окно», высоченные человейники расположатся вдоль дороги, единственной основной магистрали, связывающей весь город, но и внутри. А между ними - манхэттенские небоскребы. Знакомьтесь, с именуемый в простонародии микрорайон «Тушкановский», вместо официального названия "Олимп".

На Камчатке принято не верить красивым картинкам — уж сколько таких уже видели! Вот и жители Топоркова поначалу со скепсисом относились к футуристическим планам по заселению пустыря между областной библиотекой и 8 километром. Да ещё в таком масштабе. Как-то даже и не верилось, что всё это можно там уместить.

Кроме того, старожилы поговаривают, что в советское время на том пустыре принципиально ничего не строили, потому что грунт плохой, требовалось выполнить большой объем работ по инженерной подготовке.Эту работу взвалил на себя "Русский двор" Да и к высоткам мы только-только стали привыкать. Не принято было раньше в нашем сейсмоактивном крае подниматься выше пяти этажей. Район Топоркова и был самым высотным районом с новой технологией строительства от Николая Воронова. Но продолжить свое дело в районе, который он задумал и построил, Николаю Викторовичу не дали. И видя его многолетние тяжбы за запуск почти уже построенного детского сада, все успели позабыть, как начиналась история освоения землицы напротив краевой библиотеки.

А начиналась история строительства микрорайона со спортивного комплекса «Олимп».

Большой ледовый дворец там задумал построить владелец бетонного завода и любитель авантюрных проектов предприниматель Ветчинов (аквапарк-банкрот «Чудо-остров» — его рук дело). Проект этот по задумке должен был, видимо, придать плюсов социальной инфраструктуре района: библиотека, Ролледром (его появление — тоже та ещё история), Ледовый дворец... В какой-то момент появились картинки большого торгового центра вдоль дороги. И даже прошла презентация. Но народ был сыт по горло расплодившейся Шамсой и идея торгового комплекса канула в небытие. Под благовидным предлогом «дети-спорт», а это беспроигрышный вариант, землю отводят под ТОР (тогда — ТОСЭР, что суть одно и тоже) — территорию опережающего развития.

По условиям соглашения, которое подписывается с КРДВ (Корпорация развития Дальнего Востока) в обмен на инвестиции (строительство ледового дворца), государство отдаёт землю и подводит коммуникации. По такому схематозу, собственно, сейчас и пилится всё ликвидное и привлекательное. Так появилось асфальтированное кольцо в Паратунке, где до сих пор не родилось ни одного объекта, ведущий в никуда асфальт в «Озерках», перекрылась и строится дорога к «Трем вулканам».

Но в этом случае магия стала происходить в документах.

Смотрим градостроительный план 2019 года и видим, что там ледовый каток, а по документам по ТОРу каток превращается в плотную многоэтажную коммерческую застройку. Случайности не случайны? При этом тех, кто реально хотел построить ледовый дворец, отправили сртоить его на улицу Солнечную: не самый ближний свет. Когда проезжаешь там, вообще кажется, что это какой-то посёлок в лесной глуши.

Кто постарался? А постарался тогда руководитель Управляющей компании ТОР «Камчатка», некто Анатолий Ким. Сейчас он же работает в аффилированной с «Олимп Строем» компанией ООО «Базальт», которая занимается добычей ПГС открытым способом на карьере в Коряках. К нему присоединилась еще одна влиятельная компания.

Совпадение? Не думаем!

При Киме УК ТОР «Камчатка» продавили и просудили земельные вопросы и связанные с этим изменения в документах, лишив Воронова всяких надежд на продолжение строительства микрорайона. Теперь никакой «элитки» — дальневосточную ипотеку требуют наши сердца! Ведь она есть, а жилья строящегося нет. Но как уместить символические 6 миллионов в пятачок земли на Топоркова?

Солодову пообещали, что уместят! Впихнут невпихуемое. Поэтому и выросли на картинках гигантские человейники с маленькими квартирками, прикрытые симпатичным фасадом. На этом объекте можно и бюджетные деньги попилить, и заработать прилично. Зачем же нужно лакомый кусок земли окончательно отдавать в аренду какому-то Воронову, если он самим сгодится. Короче, ему аренду отменили.


Вдумайтесь: площадь жилых помещений жилого комплекса «Олимп» составляет 101 525 квадратных метров. Проживать там будет 3 511 человек. Только по нормативам Петропавловска и Камчатского края такое количество людей должно размещаться на территории примерно в 19,5 гектаров. А в случае с «Тушкановским» участок застройки — всего 8 гектаров. Чудеса, да и только! Удобно ли будет жить здесь будущим квартиросъемщикам - весьма сомнительно.

Сейчас численность всего населения района составляет меньше половины от той толпы, которую там планируют заселить. При этом даже непонятно, где взять столько людей. И где эти люди возьмут столько денег. Ещё не существующая «двушка» в доме, сдача которого планируется в 2028 году (а там нет ещё даже фундамента), площадью 47 жилых квадратных метра торгуется за 10 618 200 рублей (это 170 000 за квадратный метр).

Сто семьдесят тысяч, Карл! 130 тысяч за ипотеку в месяц! Это в два раза больше стоимости такой квартиры на вторичном рынке. Конечно, флёр элитности района играет свою роль, и это утопичное предложение наверняка кому-то кажется привлекательным на фоне цен на жилье в уже построенных Вороновым домах. Но с возведением «тушкановских» человейников вся элитность и закончится. Жители, которые на себе сейчас чувствуют все прелести жизни в замкнутом пространстве улиц, бьют во все колокола и пишут во все инстанции, на прямые линии губернатору, а также в нашу редакцию. Вдумайтесь, школу "Русскому двору, построить не дали, продав место под так называемый армянский Роллердром, который получает льготы как спортивное сооружение, а на самом деле это заурядное коммерческое предприятие, далекое от спорта. Пойдем дальше. "Русский двор" в плане комплексной застройки возвел здание детского сада. Но закончить отделку помещений ему не дали, отменив аренду земли под дальнейшее строительство уже согласованных объектов, в том числе и не такого уж и дорогого жилья, по сравнению с тем, которое обещают "боги Олимпа". А тут еще новые застройщики намерены перекрыть дороги, забрать в пользование парковочные места возле вороновских домов. Скажите на милость, каково все это терпеть жителям микрорайона, которые с легкой руки властей города вынуждены терпеть это безобразие.! Многое видела на своем веку Камчатка, но такого беспредела еще не было.

Поэтому к вопросу о том, кто это всё санкционировал и как так получилось, мы ещё вернёмся.

НА СНИМКЕ: возводится жилой комплекс в Петропавловске-Камчатском в районе улицы Топоркова, который наименовали Тушкановский. Внимательно присмотритесь к этому снимку! Так изображенный на нем пустырь за сплошным миллионным забором будет выглядеть еще 4 года. Хотя это не сосем пустырь. На нем "Русский двор" произвел большой объем планировочных работ. Если бы не рейдерская проблема с арендой земли, здесь бы уже стояли, как минимум четыре жилых дома. Чем не вклад в жилищную копилку, о которой так печется наш губернатор! И стоял бы ледовый дворец . И детский сад уже давно бы работал. Сейчас же из-за надуманных коммерческих разборок, в которых наша власть повела себя не лучшим образом, будущее этой части микрорайона весьма туманное. Строить небоскребы в том месте, где в настоящее время закладывают фундаменты домов, из-за отсутствия серьезной инженерной подготовки опасно. Возможно она и выполнена, но ее никто не видел, как и не видел экспертизу проекта в целом. Без этих работ и документов, как полагают специалисты, дома могут развалиться из-за подвижности почвы.

Второе. "Китайская стена" из высоток, которые возведут "олимпийцы" (если, конечно, возведут) может нарушить архитектурный облик микрорайона, который изначально разрабатывался и утверждался на основании небольшой этажности домов. Но никого это из сегодняшних застройщиков не волнует. Хорошо тогда, когда людям жить в микрорайоне комфортно, и сам микрорайон выглядит красиво, это и есть комплекс. Лишить компанию арендованной земли и воткнуть на ней что попало - это не порядочно и аморально. По крайней мере, план комплексной застройки микрорайона в последнее время не пересматривался. Потеря четырех лет, пока вдоль основной дороги воткнут "что попало" то бишь построят камчатские небоскребы - это тоже плохой вариант. Те, кто начинал создавать, так называемый, жилой комплекс "Тушкановский", к тому времени могут его не закончить. Не исключено, что в силу различных обстоятельств, в том числе после выявления ряда нарушений и вмешательства Стройнадзора, на месте гряды домов останется пустующая территория, пока сюда не придут настоящие профессионалы, такие как Николай Воронов. А если небоскребам "Олимпа и суждено появиться, все равно на этой компании останется негативное пятно с не честным завладением земельного участка. Дилетанты, возомнившие себя "богами Олимпа", и уверовавшие , что им все позволено, просто обречены на неуважение. С негативной деловой репутацией им придется жить долго и еще больше времени уйдет на то, чтобы реабилитироваться в глазах коллег по бизнесу и жителей города.
31-01-2024 | Просмотры: (106)
Комментарии:

Иван 5 февраля 2024
Тандем из еврея и корейца - это опасная парочка. Особенно, если один из них миллиардер и рыбный магнат, которому даже сошло с рук убийство человека, а второй - бывший на ведущих ролях управленец в системе ТОР, понимающий как извлечь
из этого личную выгоду. Нашли общий язык, так появился уже упоминаемый в прессе застройщик "Олимп". Как вы понимаете, конкурировать с ним простому бизнесмену невозможно. Пример с "Русским двором " тому подтверждение, когда это предприятие на ровном месте лишилось арендованного участка земли под строительство жилья. Хотелось бы знать, также вероломно "Олимп" получил участки под уже возведенные объекты в краевом центре и в других населенных пунктах. Проверить бы не мешало.