Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Магнаты крутятся, деньги мутятся…

Магнаты крутятся, деньги мутятся…

Предварительно в период своего недавнего послания Федеральному Собранию Владимир Путин опосредованно общался с представителями крупного бизнеса. Прямого диалога не было, но многие из бизнесменов находились в зале и все слышали.

Более предметный разговор с представителями деловой элиты у президента состоялся 16 марта, на съезде Союза промышленников и предпринимателей, о чем мы в тезисном порядке сообщали на страницах нашего издания. Как вы помните, речь шла о необходимости поделиться своими доходами с государством в лихие военные времена. Однако, как заметили внимательные журналисты, на съезде почему-то не оказалось нескольких, наиболее богатых персон рыбной отрасли. До последнего момента было не понятно, добровольно или недобровольно разгрузятся алмазные рыбаки, - Виталий Орлов, Илья Клебанов и Глеб Франк, - Норебо, ФОР и РРПК соответственно, один из которых слез в Лондоне, второй незаметно свинтил в Израиль, где тихо сидит под плинтусом, никак не поясняя причину своего судорожного отъезда, а третий от мобилизации скрывается, как выясняется, в Швейцарии. Правда, выясняется также, что делиться, похоже, нечем.

По крайней мере у швейцарского Франка суммарный убыток ещё три года назад достиг 1,4 млрд. рублей, а теперь, наверное, и за два перевалил. Кроме того, к «Русской рыбопромышленной компании» появились вопросы у фискального ведомства. Отсюда, наверное, неугасающий интерес к крабовым квотам покойного или не покойного Олега Кана.

Однако, нельзя сказать, что беглые магнаты оставили всё на произвол судьбы. Здесь у них смотрящий Алексей Осинцев, президент на доверии, прикрывшись «Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота» (судовладельцев, ни много ни мало!), бдительно наблюдает, « куда волна идет, встраивается в процесс: когда нужно - пишет правильные письма, когда не нужно — помалкивает. И получает от этого выгоду». Как учили! Из последнего - битва, которую он развязал под слоганом «Хек вам!» В результате в очередной раз настроил всю отрасль против своих хозяев и подставил своих же партнёров из «Рыбного союза». «Ничего личного, как у них говорят, только бизнес!»

Какую смотрящий получил команду на этот раз, узнаем уже скоро, а пока, 14 марта в 10:00 (мск) ожидали его на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. На ней С.Г. Митин должен был рассказать т «О реализации рекомендаций заседания межкомитетской рабочей группы по мониторингу реализации положений Федерального закона от 29.12.2022 г. № 644-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Накануне С.Г. Митин растолковал «Комсомольской правде», что такое «квоты под киль» и, что в России до конца 2023 года появятся 16 рыболовных судов.

А должны были «появиться» 103.

Замечу, С.Г. Митин очень точно употребляет глагол «появиться», у которого синонимы «явиться», «возникнуть». То есть, говорит, произойдёт нечто чудесным образом. Что-то волшебное случится и «появятся» траулеры. Однако, в ходе первого этапа «квот под киль», доклад Счётной палаты о котором коллеги сенатора засекретили, суда не «появились». Как они «появятся» в ходе второго этапа? Они уже не «появились»! Потакание рыбным богатеям и не до такого доведёт…

Напомним, что вся эта круговерть среди крутых бизнесменов началась накануне в РСПП, когда прозвучала «громкая» инициатива первого вице-премьера Андрея Белоусова, который предложил бизнесу доплатить за удачу.

Не помешает «удача» и самым состоятельным рыбакам, продолжающим рыбачить из недружеских юрисдикций, миллиардерам из Forbes Удача им точно не повредит, а скорее даже поможет.

Традиционно подобные инициативы звучат в РСПП. Надеюсь, что и в марте эта тройка вывернет вспученные карманы перед президентом страны.

Страна сейчас в сложной финансово-экономической ситуации нуждается в помощи бизнеса. В правительстве решается вопрос изъятия у крупных компаний сверхприбыли. Основной вариант – непринудительный (то есть добровольный) однократный взнос со стороны крупного бизнеса. Сами предприниматели вроде как не прочь подсобить родному государству на крутом историческом повороте, но предлагают более рыночные варианты «изъятия».

«Надо их заставить поделиться», - считает Маргарита Симоньян. Мы не будем всех богатых равнять: я знаю многих, кто и делится, и содержит огромное количество людей. Но у кого-то эмпатии не хватает — значит, их надо заставить. Пока вот эти ребята, вернувшись с СВО, совершенно справедливо не заставят их сами».

У этих рыбаков в РСПП есть представитель – ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота. Так что формальностей можно будет без труда избежать.

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству?
17-03-2023 | Просмотры: (190)
Комментарии: