Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » "Гранаты не той системы" могут взорваться...

"Гранаты не той системы" могут взорваться...

 Интервью регулятора рыбохозяйственной отрасли Ильи Шестакова, представленное на страницах РБК, в полной мере спроецировало генеральное направление его работы в ближайшем будущем:

«Но самая важная проблема, которая сейчас стоит перед рыбохозяйственным комплексом - достройка тех судов, создание которых запланировано в рамках программы инвестиционных квот, рассказал Шестаков в интервью. Речь идет о программе, задуманной еще в 2015 году и направленной на модернизацию рыбопромыслового флота, развитие рыбоперерабатывающих предприятий и береговой инфраструктуры. Тогда и было решено ввести инвестиционные квоты, или, как их называют рыбаки, «квоты под киль». «По сути, мы дали рыбакам квоты в обмен на то, чтобы нивелировать стоимость строительства для них судов в России и загрузить отечественные верфи», - вспоминает Шестаков»

В своих «воспоминаниях» глава агентства привязывает историю рождения термина «квоты под киль» к 2015 году, когда прошло заседание президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством Владимира Путина, который, в отличие от него, дал четкое направление и реальный ориентир заседания:

«Подчеркну, что главная цель нашего заседания – определить меры, которые будут способствовать наполнению российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией. Решения именно этой задачи как раз люди от нас с вами и ждут».

Нельзя не обратить внимание, что еще 8 лет назад Президент России стержневым вектором развития отечественной рыбохозяйственной отрасли обозначил именно наполнение российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией!

Регулятор отрасли Илья Шестаков так часто обращался именно к этому заседанию, как к обоснованию своих новаторских идей по инвестиционным проектам и аукционной реализации водного биологического ресурса с благими целями возрождения судостроения и обновления флота, что в пылу своих отраслевых баталий упустил главное из речи Президента России Владимира Путина - наполнение российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией, а не захлебнуть отрасль аукционами и отъемом жизнеобеспечивающего ресурса у рыбаков!

Также стоит слегка подправить регулятора и отметить, что термин «квоты под киль» вошел в обиход еще в июле 2009 года, когда в бытность председателя правительства Владимира Путина прошло его поручение Росрыболовству о подготовке законодательного проекта, предусматривающего, в первую очередь, распределение квот в пользу тех судовладельцев, которые только на российских верфях и, желательно, преимущественно на стапелях ОАО «ОСК» оформили свои заказы на постройку судов.

История создания и маршрут движения Федерального закона от 29.12.2022 г. № 644-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» лучше всякого анализа указывает на основной вектор его действия - водный биологический ресурс и его владельцы, число которых сводится до минимума и этот процесс необратим.

Что интересно, по мере отечественной «сборки» этого ФЗ и его насыщения отечественными законодательными комплектующими, в рамках тотального импортозамещения, ряд ранее вышедших правительственных постановлений подлежат ревизии и подгонки под это самый федеральный закон!

И как справедливо замечено на сайтах отраслевых Союзов и Ассоциаций, опубликованный Минсельхозом России проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», а именно в постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 года № 1113, напрямую связан с подстройкой правил организации и проведении аукционных торгов в связи с принятием этого самого ФЗ № 644.

То есть, это постановление и целый ряд других, оказались «не той системы» и требуют оперативной подстройки для запуска в рабочий режим Федерального закона от 29 декабря 2022 года № 644-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов?!

Именно так и сказано в пояснительной записке по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 года № 1113:

«Проектом постановления Правила организации и проведения аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключения такого договора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. № 1113, приводятся в соответствие с Законом № 644-ФЗ».

В этой же пояснительной записке говорится, что проектом данного постановления вносятся изменения в Приложение к Правилам проведения аукционов, которым установлена средняя рыночная цена одной тонны конкретного вида крабов, а также предусматривается установление новой средней рыночной цены одной тонны крабов с учетом аукционов проведенных в 2020-2022 годах.

Оказалось «не той системы» и постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 г. № 1112 «Об утверждении требований, предусмотренных статьей 29.4 Федерального закона ‎«О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ‎к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами.

Резюмируя вышесказанное, нельзя не отметить, что нормативно-правовая архитектура ФЗ № 644 лепилась таким образом, что во многие ранее вышедшие постановления правительства необходимо вносить изменения для удовлетворения требований данного закона.

Видимо именно это и имел в виду Илья Шестаков, когда говорил о необходимости привязки к ФЗ № 644 целых 14 документов на уровне постановлений правительства и кабинета министров, обещая в своем предновогоднем интервью начать новый 2023 год с оперативной их подготовки.

И дай Бог, чтобы они оказались именно той системы, которая бы позволила в полную силу заработать рыбохозяйственной отрасли во исполнение надежд Президента России Владимира Путина о наполнении российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией! Но что-то мне подсказывает, что до этого еще ох как далеко.

Виктор Кирочкини
Председатель Подкомитета ТПП РФ
по развитию Рыбохозяйственного комплекса России
Почетный работник рыбного хозяйства России
Ветеран труда
19-03-2023 | Просмотры: (321)
Комментарии: