Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Бюджетные деньги Камчатки "утонули" в Зеленовских озерках

Бюджетные деньги Камчатки "утонули" в Зеленовских озерках

Наши читатели спрашивают, почему власти Камчатки, а не частные инвесторы, потратили более четверти миллиарда рублей на строительство 2,5 км дороги к площадке ТОР «КАМЧАТКА». Действительно, почему?

Две новые автомобильные дороги построены за счет камчатского бюджета для обеспечения инфраструктурой будущих так называемых резидентов(частных компаний), которые будут хозяйствовать на территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». На 2,5 км дорог, ведущих к площадке «Зеленовские озерки», потратили 270 миллионов рублей. Сумма баснословная! Это дороги с разметкой, тротуарами, автобусными остановками и освещением, пока ведущие в никуда, всю осень изумляли камчатцев. Все это время они ждали хоть какого-то ответа от властей Камчатки на свои вопросы И вот дождались.

К На днях министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов сообщил, что для развития инфраструктуры ТОР в Камчатском крае запланировано строительство нескольких дорог общего пользования. «В этом году построены две дороги в посёлке Раздольный, к площадке «Зеленовские озерки», - сказал Владимир Каюмов. - Обе дороги 4 категории с асфальтобетонным покрытием, ширина каждой 6 метров, плюс тротуары по 2,2 метра. По одному объекту также выполнены работы по освещению. И все это за бюджетные деньги. О резидентах пока молчок. А еще в следующем году край за свой счет линию освещения достроят и по второму участку.
Но аппетит за казенный счет приходит во время еда.Кроме того, в 2018 году начнется строительство дорог к площадке ТОР под новую гостиницу «Авача» и к аэродромному комплексу в посёлке Николаевка. Также, планируется закончить проектирование дороги к площадке ТОР – «Паратунка». Ау... откликнитесь же наконец долгожданные инвесторы, вложите свои денежные средства в проекты! Но в ответ тишина.

Как сообщается, площадка «Зеленовские озерки» имеет площадь порядка 900 га, объединяет территории агропромышленного парка и туристско-рекреационного кластера. В настоящее время к реализации своих проектов на площадке заявились 4 резидента. Общий объем инвестиций по их проектам превышает 5,6 млрд рублей. Планируемое число новых рабочих мест составляет более 400. О боже, какие умилительные планы! Какие богатые инвесторы! А может это блеф насчет их богатства. Чувствуется, что-то здесь не так, явно попахивает аферой.

Вот и слова руководителя Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлии Харитоновов звучат как-то подозрительно о том, что выделенные на строительство двух дорожных участков к «Зеленовским озеркам» из краевого бюджета 270 млн рублей - это вложения в развитие края, и они обязательно окупятся с запуском на площадке новых производств, открытием новых предприятий. Верится, но с трудом. Подобная демагогия пока не подкрепляется деньгами инвесторов. Потому и приходится запускать руки в скудный бюджетный карман, отрывая деньки от социалки и других отраслей.

Поэтому с такой напускной уверенностью власти сообщают, что для создания благоприятных условий по реализации инвестпроектов площадки «Зеленовские озерки» в 2018 году за счёт бюджетных средств также будет обеспечено электроснабжение объектов резидентов и их технологическое присоединение к сетям газоснабжения. Кроме того, прорабатывается вопрос обустройства необходимых коммуникаций для подачи горячей термальной воды: на территории площадки расположены сразу несколько законсервированных скважин, которые планируется ввести в работу. С подводом воды может и получится, а вот с газом может получиться прокол: уже сегодня край испытывает его дефицит. А если и реализуют задуманное, то интересно,кому из своих приближенных чиновники передадут "озерки" в собственность?

В наши руки попала кое-какая скупая информация о резидентах площадки «Зеленовские озерки». Одним из них стало общество с ограниченной ответственностью «Рыбная долина». Инвестор приступил к реализации проекта по строительству первого на Дальнем Востоке завода по выращиванию аквакультуры. Из оплодотворённой икры на заводе будут выращивать форель, которая в охлаждённом виде будет поступать на прилавки всего дальневосточного региона. Планируется, что завод будет выпускать 8,2 тысяч тонн готовой продукции и 240 тонн икры.Пока это только благие намерения, которыми дорога вымощена в одно место. Изложение своих планов в будущем времени говорит о том, что у инвестора пока денег нет и когда они появятся - неизвестно.

Весьма туманно по поводу своего участия в проекте высказался гендиректор ООО «Рыбная долина» Вячеслав Косеченко, повторив уже известную информацию, что площадка кроме электричества и дорог будет обеспечена также (за казенный счет) термальной водой от Кеткинского месторождения, а также газоснабжением, которое на Камчатке не везде представлено. Было бы не плохо проверить этого инвестора, а не банкрот ли он вообще или, что не исключено, возможно это и подставная фирма. Уж больно легко резиденты оперируют проектами за бюджетными деньгами, которые с такой легкостью вкладывают камчатские власти в ТОР.

К Между тем, площадки ТОР – это специальные экономические зоны с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими механизмами поддержки бизнеса, установленными для привлечения инвестиций. ТОР является одним из инструментов ускоренного развития Дальнего Востока, разработанных по инициативе Президента России. В Камчатском крае заявки на реализацию проектов в рамках ТОР подали 36 резидентов, общий объём заявленных инвестиций почти 19 миллиардов рублей. Эти цифры впечатляют и в тоже время настораживают. Если и остальные резиденты окажутся бессеребренниками, то какая же нагрузка ляжет на краевой бюджет, из которого камчатские власти так легко финансируют то, что должны делать частные компании и предприниматели.

Представьте себе, что будет с нашей территорией, если, по данным властей, к 1 января 2018 года количество резидентов ТОР увеличится до 54, общий объём инвестиций достигнет значения в 27,5 миллиардов рублей, а в результате реализации проектов, в крае будет создано 4 008 рабочих мест. Интересно, о чьих миллиардах идет речь: о тех, что принесут с собой инвесторы, или о тех, которые выложит краевой бюджет.
РИА "Интеркам"
16-12-2017 | Просмотры: (288)
Комментарии: