Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Ошибка в составлении протокола об административном правонарушении

Ошибка в составлении протокола об административном правонарушении

Какие правовые последствия влечёт ошибка для лица, привлекаемого к административной ответственности?

Предприятие получило уведомление о необходимости явиться для составления протокола об административном правонарушении, в уведомлении была указана дата составления протокола 15 декабря 2020 года. Вместе с тем протокол составлен на месяц раньше — 15 ноября, в отсутствие представителя предприятия. Как впоследствии выяснилось, в направленном предприятию уведомлении была допущена опечатка.

Несмотря на данное обстоятельство, протокол об административном правонарушении был передан в суд, который принял его к производству.

Какие правовые последствия влечёт подобная ошибка, в первую очередь для лица, привлекаемого к административной ответственности?

По общему правилу протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, для предоставления ему возможности ознакомления с протоколом и представления объяснений и замечаний по содержанию протокола

(ст. 28.2 КоАП РФ). В случае неявки лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, протокол составляется только при условии, если такое лицо извещено в установленном порядке о месте и времени составления протокола. Ему должно быть отправлено извещение заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения и его вручение адресату (ст. 25.15 КоАП РФ).

В вышеуказанном случае нарушения требований статей 25.15, 28.2 КоАП РФ при составлении протокола очевидны. Предприятие получило уведомление о том, что протокол будет составляться 15 декабря 2020 года, о другом времени (15 ноября 2020 года) не извещалось, следовательно, предприятие вообще не было извещено о дате, в которую фактически протокол был составлен.

При этом само составление протокола с нарушениями не препятствует рассмотрению дела об административном правонарушении.

Судебная практика различает существенные и несущественные нарушения требований КоАП РФ. Основным критерием оценки существенности допущенных нарушений является нарушение конституционного права на защиту.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном названным кодексом. При этом неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Верховный суд РФ в своих постановлениях неоднократно указывал, что протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение, в связи с чем несоблюдение требований статей 25.15, 28.2 КоАП РФ о составлении протокола является существенным процессуальным нарушением, препятствующим реализации указанным лицом права на защиту.

Пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, а также пунктом 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению дела в том случае, когда протокол об административном правонарушении или другие материалы оформлены неправильно, суду необходимо вынести определение о возвращении протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Причём после начала рассмотрения дела об административном правонарушении возвращение протокола составившему его должностному лицу для устранения недостатков нормами КоАП РФ не предусмотрено.

Необходимо отметить, что после начала рассмотрения дела об административном правонарушении возвращение протокола составившему его должностному лицу для устранения недостатков нормами КоАП РФ не предусмотрено, устранение указанных недостатков протокола об административном правонарушении считается утраченным и на стадии рассмотрения дела невозможным. Указанное следует из правового толкования норм КоАП РФ, данного в постановлениях Верховного суда РФ по делам об административных правонарушениях.

В указанном случае на стадии подготовки к делу суд протокол составившему его должностному лицу не возвратил и перешёл на стадию рассмотрения дела по существу. Вместе с тем составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, не извещённого о времени его составления, повлекло нарушение права предприятия на защиту.

Указанные нормы КоАП РФ направлены на защиту прав лица, привлекаемого к административной ответственности, а также имеют своей целью обеспечение всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. Несоблюдение данных норм права является существенным. Возможность устранения данных нарушений судом отсутствует.

Существенное нарушение процедуры привлечения лица к административной ответственности свидетельствует об отсутствии оснований для наложения на него взыскания, независимо от того, совершило оно административное правонарушение или нет.

Требования к составлению протокола о совершении административного правонарушения продиктованы необходимостью не только фиксации факта правонарушения, но и обеспечения соблюдения гарантий защиты лица, привлекаемого к ответственности.

Согласно статье 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Таким образом, составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, не извещённого о времени его составления, свидетельствует об отсутствии доказанного в установленном порядке состава административного правонарушения.

В вышеуказанном случае суд согласился с приведённой оценкой норм права и прекратил дело об административном правонарушении в отношении предприятия.

Право
29-03-2021 | Просмотры: (472)
Комментарии: