Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке о опять взялись за рыбу

На Камчатке о опять взялись за рыбу

Первая новость. В морских водах Западно-Камчатской подзоны распространят ограничения на вылов жаберными сетями. Об этом рассказали в правительстве края после совещания в Росрыболовстве, отметив, что данная мера направлена на уменьшение промысловой нагрузки на запасы тихоокеанского лосося.

«На юго-западе такое ограничение уже действует, сейчас прорабатывается его введение в более северных широтах. Основными орудиями лова там останутся ставные невода, позволяющие осуществлять лов более дифференцировано и сохранять популяцию особо ценных пород, например, кижуча. Это наиболее бережный по отношению к природе вид лова, который при этом не ущемляет экономические интересы добросовестных рыбопромышленников», — рассказали в правительстве.

Ранее ограничения по лову жаберными сетями действовали в морской акватории от мыса Лопатка до границы Соболевского района. В следующем году они будут расширены на Западно-Камчатскую подзону — от побережья Соболевского района до реки Ича, южнее 56 градусов северной широты.

Параллельно Росрыболовством рассматривается вопрос о запрете использования ставных сетей в районе Северных Курил, где проходят основные пути миграции тихоокеанских лососей к берегам западной Камчатки, Магаданской области и северных районов Хабаровского края.
платить
Вторя новость касается финансовой поддержки ученых, занимающихся исследованием красной рыбы. Росрыболовство сохранит ключевые ставки в КамчатНИРО и выделит дополнительное финансирование рыбохозяйственной науки в регионе на исследование лососевых видов рыб.

В регионе также планируют задействовать на эти цели механизмы внебюджетного финансирования, в том числе, возможно, в ближайшие годы перейдут на целевые сборы с рыбопромышленных предприятий для финансирования отраслевой науки.

«Это обусловлено тем, что основными пользователями результатов КамчатНИРО являются сами рыбаки. Кроме того, будет минимизировано сокращение ставок. Ряд из них будет сокращён, потому что это общая политика по стране, но это не коснётся учёных. Сокращение будет направлено на вакантные ставки и административный персонал», - говорят в правительстве региона.

«КамИНФОРМ» напоминает, что прошедшая на Камчатке лососевая путина в этом году признана одной из худших за 10 лет. Часть вины за возникшие проблемы возложили и на науку из-за неточных прогнозов по подходам лососевых. Но финансирование их работы предлагают продолжить, так как без прогнозов не обойтись.
РИА "Интеркам"
16-12-2020 | Просмотры: (449)
Комментарии: