Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На вершине депутатского популизма

На вершине депутатского популизма

Ни для кого не секрет, как Ирина Яровая умело пиарит себя в СМИ незабвенными речами. Этим качеством она пользуется и в Государственной Думе, обрамляя свою обычную работу, за которую получает деньги, ореолом популизма и придавая ей необыкновенную и завораживающую значимость. Видать, сегодня в ГД такой стиль работы приветствуется, в этом органе власти тоже нужны свои показушные лидеры, особенно если они любят часто показываться на экранах телевизоров и светиться на сайтах. Ирина Яровая никогда не брезговала этими качествами, поэтому и поднялась на две позиции в рейтинге самых авторитетных депутатов Госдумы за февраль. Она заняла 11 место в «Золотой сотне» народных избранников.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» провел очередное исследование, посвященное оценке действующих депутатов Государственной Думы РФ. Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть в следующем созыве Государственной Думы. «Национальный рейтинг депутатов» будет в ежемесячном режиме выходить до сентября 2016 года и оперативно отслеживать рост или ослабление авторитета нынешних народных избранников.Говорят, симпатии россиян к Яровой понятны: она неоднократно называлась в числе самых эффективных законотворцев, является автором ряда общественно важных законов.Но еще доказать надо важность этих законов и посмотреть, как и на кого они работают. Но сегодня это мало кого заботит и в первую голову саму Яровую. Для нее сейчас главное - успешно провести предвыборную компанию. Так хочется остаться на второй срок!

К этой компании уже подключены знаковые и известные люди нашей страны, такие как Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова, Юрий Вяземский, ведущий телепрограммы «Умники и умницы», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, Александр Проханов, писатель.На наш взгляд, Проханов очень точно подметил психологические черты Ирины Яровой, которыми она манипулирует на публике. Он пишет о ней: "Такая женская страсть, которой она наполняет свои политические вещания, постулаты, такая сложная полифония ее чувств и переживаний! Вот она - холодный и беспощадный логик, она выводит логическую концепцию происходящего. Вот она становится острейшим полемистом, ее слова, как лезвия; вот она наполнилась состраданием, высоким переживанием за свою страну, за свой народ, за любимую Камчатку."
Что тут скажешь: писатель действительно уловил главный дар кандидатта - сплошной артистизм. Обаяние и красноречие поистине народного масштаба... Но политическая фальшивость начавшейся предвыборной компании Яровой легко угадывается по тому возвышению ее личности в стиле гротеска, который звучит из уст того же Проханова насчет переживания за всю страну и свой народ. Это своего рода пиарный ход. Прием возведения кандидата в ранг радетелей за страну, как это может сделать только дочь великого народа, не нов. Им пользуются все, кому не лень, что в итоге вызывает сарказм и смех у простых избирателей.
Вспоминается предвыборная компания известного на Камчатке торговца паленой водкой Рашида Шамояна. Тогда его штабисты курдской национальности называли своего кумира деятелем международного масштаба, сыном и лидером курдского народа. Курдам подобная наивность простительна. Но российские деятели культуры, которых трудно заподозрить в политической наивности, публично возвеличивают своих кандидатов скорее всего за деньги. Чем больше им платят, тем выше планка похвалы и признания вплоть дом вселенского масштаба. Это ясно, как божий день. Такой сценарий превращает обычную предвыборную кампанию в комедию, которая строится по законам бизнеса, но с сомнительной репутацией.
РИА "Интеркам".
03-03-2016 | Просмотры: (903)
Комментарии: